--====----====----====----====----====----====----====----====----====----===--

ЧЕРНЫЙ СПИСОК

рассылка #50, 9 июля 1999

 

---------------------------------------------------------

Цитата номера:

 

* служба (ФСБ) должна своевременно пресекать все посягательства на конституционный строй, а то у нас Министерство Юстиции не знает, кто работает против власти, против ветвей власти*

 

Из очередного выступления Б.Ельцина перед военными и гэбистами с призывами активнее бороться с экстремистами объединенными усилиями ФСБ и МВД, 8 июля 1999 г.

 

---------------------------------------------------------

В НОМЕРЕ:

 

- И ВЕДЬ ПРОДОЛЖАЮТ БОРОТЬСЯ С ЭКСТРЕМИСТАМИ, СУКИНЫ ДЕТИ!

- в Москве и Краснодаре ФСБ травят адвоката Станислава Маркелова

- в Железногорске пытаются помешать агитации против выборов

- СЪЕЗД СИЛ АДА В ПИТЕРЕ

- КОРОТКО О РАЗНОМ: ГРУШФЕСТ, ИНТЕРНЕТ, ПРЯМУХИНО

 

---------------------------------------------------------

ТРАВЛЯ АДВОКАТА ЛАРИСЫ ЩИПЦОВОЙ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

 

8 июля в Национальном институте прессы в Москве прошла пресс-конференция адвоката Ларисы Щипцовой Станислава Маркелова и руководителя правозащитной программы общества "Мемориал" Валентина Гефтера. На пресс-конференции была представлена информация о грубых нарушениях уголовно-процессуальных норм в ходе расследования так называемого "краснодарского дела". Дело в том, что следователи, ведущие это, дело приобщили к делу материалы оперативно-розыскных мер (а точнее незаконной слежки) в отношении адвоката Щипцовой Станислава Маркелова.

 

28 июня Маркелов был также допрошен в качестве свидетеля по делу о взрыве общественной приемной ФСБ в апреле этого года, в ходе допроса следователи требовали раскрытия информации, полученной Маркеловым в ходе его работы в качестве адвоката по некоторым делам (дело Андрея Соколова, РВС, "краснодарского дела"). На пресс-конференции Маркелов заявил: "Я не имею права нарушать закон и разглашать сведения, ставшие мне известными по другим делам. Но именно такие вопросы мне задавали. Неужели сотрудники ФСБ этого не знали? Знали. Зачем меня вызывали на допрос? Видимо затем, чтобы присвоить мне формальный статус свидетеля и исключить меня из защиты по делу о взрыве общественной приемной ФСБ, даже если кто-то обратится ко мне за защитой своих прав". Маркелов также заявил, что из "краснодарского дела" выделено еще одно дело об "антиконституционных призывах", содержавшихся в ряде самиздатских публикаций, ихзъятых во время обысков по краснодарскому делу.

 

Валентин Гефтер следующим образом прокомментировал ситуацию, складывающуюся вокруг краснодарского дела: "Во всякой борьбе, в том числе в борьбе против экстремистов, для правоохранительных органов важна "отчетность". Борьба с экстремизмом должна иметь какие-то "результаты", чтобы можно было отчитаться. Видимо поэтому органы ухватились за самую легкую возможность - обвинить в чем-то молодых людей, неформалов".

 

По информации на 8 июля, суд по делу 112-17 должен состояться 12 июля в народном суде Первомайского района Краснодара (судья С.Н.Слашенко). Адвокат Маркелов заявил, что опасается продолжения нарушений закона в отношении себя во время своего нахождения в Краснодаре. По его мнению это вызвано опасениями следствия по поводу того, что дело развалится в суде, поскольку его не удалось подкрепить сколь-нибудь серьезными доказательствами. Отсюда и не здоровый интерес к персоне адвоката как во время, так и по окончании следствия (вопросы о Маркелове методично задавались как обвиняемым, так и свидетелям по этому делу), и постоянные угрозы следствия "найти кое-что". Очевидно, что следствие не заинтересовано иметь дело с квалифицированным защитником, неподконтрольным краснодарским властям и имеющим достаточно успешный опыт ведения политических дел.

 

(Некоторые подробности допроса Маркелова следователями ФСБ изложены в приводимом ниже заявлении.)

 

 

-------------------------------------------------------

В президиум Межрегиональной коллегии адвокатов,

заведующему ЮК *140 Карчевскому В.В.

от адвоката Маркелова С.Ю.

 

заявление.

 

По информации, сообщенной мне моей подзащитной Щипцовой Л.В. и адвокатом Краснодарской коллегии адвокатов Мичуриным В.М. в состав уголовного дела были включены материалы, содержащие оперативно-розыскную информацию на меня лично. Следствие по указанному делу вели совместно УФСБ по Краснодарскому краю, Прокуратура и МВД Краснодарского края в отношении Щипцовой Л.В. и других лиц.

 

Включенные в материалы дела оперативно-розыскные данные (видеосъемка, оперативная информация) были добыты без санкции суда или прокуратуры и не подкреплены иными материалами дела. Включение подобных сведений в состав уголовного дела является прямым нарушением Конституции РФ, уголовно-процессуального законодательства и закона "Об оперативно-розыскной деятельности".

 

В связи с тем, что суд по данному делу назначен на 12 июля 1999 г., я опасаюсь продолжения противоправных действий в отношении меня во время пребывания в г.Краснодаре.

 

Кроме того, 28 июня 1999 г. я был задержан на улице двумя сотрудниками ФСБ (один из которых представился мне как лейтенант Стрельников) и мне была предоставлена повестка на допрос в УФСБ по г.Москве и Московской области. В тот же день я был допрошен как свидетель по делу о взрыве общественной приемной ФСБ в ночь с 3 на 4 апреля. Большинство вопросов касались сведений, ставших мне известными в ходе осуществления защиты по другим уголовным делам. Несмотря на мои постоянные ссылки на необходимость соблюдения адвокатской тайны подобные вопросы задавались в течение всего времени допроса.

 

При моем замечании, что я не могу помнить ряд фактов в виду их давности по времени, последовала реплика: "А что мешает вспомнить: сговор, угрозы или нежелание?" Впоследствии было заявлено: "Если чего вспомните, то приходите к нам с чистосердечным признанием, а если что вспомним мы, то мы придем к вам!" Хотя подобные заявления прозвучали вне протокола допроса, я расцениваю их как оказание психологического давления на адвоката.

 

Сам факт вызова в качестве свидетеля адвоката по поводу факта, в отношении которого я не могу предоставить никакой информации, является очевидным нарушением уголовно-процессуальных норм РФ (в частности, ст.51 УПК РСФСР). Подозреваю, что предание мне формального статуса свидетеля потребовалось следствию для недопущения меня в данное дело в качестве защитника.

 

Допрос производили следователи ФСБ Андреев Дмитрий Владимирович и Платоненко Алексей Леонидович. Допрос происходил в течение 3,5 часов.

 

Факты незаконного включения оперативных материалов на меня в состав уголовного дела и необоснованного привлечения меня в качестве свидетеля я расцениваю как проявление прямого давления на адвоката и грубого нарушения норм отношений между органами предварительного следствия и защиты.

 

 

-------------------------------------------------------

ГОЛОСУЙ ИЛИ *.

Власти Железногорска борются с мыслепреступниками

 

4 июля в г.Железногорске Курской области должны были пройти выборы главы городской администрации и депутатов гордумы. По сему поводу Железногорский Союз Анархистов 18 июня провел собрание, на котором было принято решение о бойкоте этих выборов и о выпуске двух листовок. Листовки были успешно изготовлены и начато их активное распространение.

 

28 июня к одному из активистов ЖСА, Владимиру Федорову, на работу пришел сотрудник милиции и передал, что необходимо явиться в местное РОВД. На подобное приглашение анархист естественно не откликнулся, после чего на следующий день принесли повестку (товарищи, будьте сознательны - не откликайтесь на устные приглашения, поскольку они не имеют никакой юридической силы! - ред.).

 

30 июня Федорову все-таки пришлось явиться на допрос в РОВД. Сначала с ним "беседовал" подполковник Виктор Ефремов. В основном он говорил на повышенных тонах, утверждая, что деятельность ЖСА направлена на срыв выборов, противоречит конституции, что ЖСА призывает народ к смуте и т.д. и т.п. Само собой, попутно пытался выяснить, где печатали листовки и газету "БАСТА!" На вопрос, какие конкретно статьи конституции или УК были нарушены, ответить вразумительно не смог, после чего "пригласил" допрашиваемого к начальнику службы милиции общественной безопасности майору Леониду Шалиманову.

 

Там обработка продолжилась в том же духе, было сказано, что даже если ничего формально не нарушено, то "был бы человек, статья найдется". Было сообщено также, что все собранные материалы (экземпляр 3-го номера газеты "БАСТА!" и листовка) будут переданы в ФСБ и прокуратуру. Помимо этого, угрожали увольнением с работы и всякими прочими "прелестями".

 

После этого Федорова отвели к подполковнику Федору Басакину, который составил письменное "объяснение" (он вел себя более официально и не повышал голоса).

 

После того, как Федоров ответил на анкетные вопросы, далее последовали более конкретные, на большинство которых допрашиваемый отвечать отказался, сославшись на то, что не предъявлено никакого официального обвинения и не сообщено, что допрашиваемый является свидетелем по какому-либо уголовному делу.

 

В частности, следователя интересовали вопросы о том, какая множительная/компьютерная/оргтехника имеется у активистов ЖСА на службе и дома, с какого времени существует ЖСА, кто его организаторы, какова численность организации, устав, возраст участников организации и половая принадлежность, места сбора (собраний), их периодичность, цели собраний, идеология ЖСА, цели организации, участие в агитационной работе, массовых выступлениях, предвыборной кампании, будет ли в дальнейшем существовать группа и в каком виде (будет ли зарегистрирована и т.д.). Разговор длился без малого два часа и закончился подписанием "объяснений".

 

Ан-пресс, по информации Владимира Федорова

 

От редакции: как видите, Большой Брат возвращается, скоро он постарается запретить печатные машинки и начнет бороться с мыслепреступниками!

 

---------------------------------------------------------

Листовка ЖСА

(используется в основном для заклейки предвыборных агиток кандидатов. Опечатки умышленные).

 

ЛЮДИ ДОБРЫЕ!

Поможите кто чем может!

Хочим в депутаты или мэры! Hам ни хватает денег на катеджи, дачи и машины.

Ваши деньги поможут пракормить наши семьи!

ГАЛАСУЙТЕ!

 

---------------------------------------------------------

СЪЕЗД АДА В ПИТЕРЕ

 

Очередной, XII-й, съезд Ассоциации Движений Анархистов состоится в Питеpе 27-29 августа этого года, т.е. несколько раньше первоначально предполагавшегося срока - в связи с пожеланиями участников Альянса Казанских Анархистов увязать время проведения съезда с окончанием летних акций (в частности, лагеpя в Пpямухино).

 

Основная pабота съезда назначена на 28-29 августа; 27-го пройдет пpедваpительное собрание и окончательное определение повестки дня. На данный момент планируется включить в неё следующие вопросы:

1) Информация с мест.

2) "Кpаснодаpское дело" и действия анархистов в условиях нарастания политических pепpессий.

3) Проблема Югославии и возможности противодействия "новому мировому порядку".

4) Согласование анархических акций на 1999/2000 год, взаимодействие с другими организациями.

 

Любой участник Ассоциации может внести в этот список свои предложения. К сожалению, организаторы не в состоянии оплатить дорожные расходы участников съезда, но гаpантиpуют их размещение и ночёвку.

 

Питерская Лига Анархистов

AnPress@mail.admiral.ru

 

---------------------------------------------------------

КОРОТКО О РАЗНОМ

 

В Самарской области 1-4 июля прошел очередной Грушинский фестиваль, который собрал десятки тысяч любителей авторской песни. В этот раз в рамках фестиваля был проведен и небольшой анархический междусобойчик, в котором участвовало около 30-40 человек. Программа включала несколько семинаров, в том числе посвященных анархизму, феминизму, "новым левым", гражданской войне в Испании и участию в ней анархистов (1936-39), а также дискуссию о текущей политической ситуации в России. Во встрече приняли участие анархисты из Тольятти, Самары, Москвы, Волгограда, Белгорода, Украины и Финляндии. По окончании часть участников отправилась на экологическую акцию в Самарской Луке.

 

***

 

Произведены очередные обновления сайта "Призрак революции" (an-press.da.ru).

 

***

 

Питерская Лига Анархистов приняла завяление "Об отношении к деятельности Саратовского Гражданского АнтиНАТОвского Комитета (ГАНК)", созданного в марте 1999 г. в Саратове. Инициатива его создания принадлежит активным организаторам и участникам анархического движения России в 1990-93 гг.: О.Пицуновой, О.Жаркову, Д.Толмацкому, А.Пинчуку и их товарищам. (Полный текст заявления ПЛА можно получить, написав по адресу AnPress@mail.admiral.ru.) В заявлении ПЛА, в частности, указывается: "Поскольку один из организаторов саратовского "Гражданского АнтиНАТОвского Комитета", Олег Жарков, в марте 1999 г. вступил в состав Ассоциации Движений Анархистов, он тем самым добровольно принял на себя определенные обязательства по исполнению ее решений - а "Соглашение о взаимодействии" АДА признает недопустимыми пропаганду и агитацию, направленную на усиление или сохранение государственной системы. Для нас очевидно, что позиция "АнтиНАТОвского Комитета" содержит в себе серьезное отступление от принципов Анархии, обязательных для участников Ассоциации. В связи с этим Совет Питерской Лиги Анархистов вынужден установить, что участие Жаркова Олега Юрьевича в составе Ассоциации Движений Анархистов прекращено. Мы обращаемся также ко всем участникам Ассоциации с просьбой  определить свое отношение ко всей проблематике перспективы проведения антинатовских акций и, в частности, выработать согласованную оценку деятельности ГАНК - для принятия окончательных решений по этому поводу на предстоящем съезде АДА."

 

--------------------------------------------

СКОРО

 

26 июля должен состояться заезд первой группы, которая будет работать над восстановлением парка в усадьбе Бакуниных Прямухино. Лагерь в Прямухино продлится около трех недель, примерно до 15 августа. Связь с организаторами по адресу: koalabear@glasnet.ru.

 

 

---------------------------------------------------------

черный список, рассылка #50, 9 июля 1999

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

 

предыдущий выпуск

следующий выпуск

оглавление