--====----====----====----====----====----====----====----====----====----===--

ЧЕРНЫЙ СПИСОК

рассылка #51, 15 июля 1999

---------------------------------------------------------

В НОМЕРЕ:

- НАЧАЛСЯ СУД ПО КРАСНОДАРСКОМУ ДЕЛУ

- БАРКАШОВЦЫ НАПАЛИ НА ЛАГЕРЬ "ХРАНИТЕЛЕЙ РАДУГИ" В САМАРСКОЙ ЛУКЕ

- ИНТЕРНЕТ-ОБЗОР

- АНОНСЫ: ФЕСТИВАЛЬ В КАСИМОВЕ, ЛАГЕРЬ В ПРЯМУХИНО, СЪЕЗД В ПИТЕРЕ

--------------------------------------------------------

В КРАСНОДАРЕ НАЧАЛСЯ СУД ПО ДЕЛУ АНАРХИСТОВ

 

12 июля в Первомайском районном суде Краснодара начались слушания по делу 112-17 в отношении Ларисы Щипцовой и Геннадия Непшикуева, обвиняемых в изготовлении, хранении и перевозке взрывных устройств.

 

Незадолго до начала суда в краснодарских газетах появилась серия публикаций, в которых анархисты выставляются в качестве алкоголиков и наркоманов, а их издания обвиняются в антиконституционных призывах (в частности, отличилась считающаяся "антикондратенковской" газета "Краснодарские Известия", опубликовавшая редкостный по своей вздорности антианархистский текст, равных которому отечественная пресса не печатала с конца 80-х годов - в этой топором сработанной гэбэшной поделке утверждается, что анархическое движение во всем мире - это сборище алкоголиков, наркоманов, террористов и ничего более; данная публикация, в частности, вполне по-стукачески подготавливает "вещдоки" для нового уголовного дела о "призывах к свержению конституционного строя" по материалам "Автонома" и "Травы и Воли").

 

Примерно тогда же, за несколько дней до суда, был отключен телефон на квартире, где в настоящее время проживает Лариса Щипцова.

 

В ходе первых двух дней судебного процесса суд заслушивал свидетелей по этому делу. Адвокаты Щипцовой настаивали на амнистии для своей подзащитной в силу того, что она в настоящее время беременна, но суд отклонил это ходатайство.

 

Прокурор потребовал для Щипцовой наказания в виде лишения свободы на срок 6 лет в колонии общего режима по совокупности 3 статей УК и наказания в виде 7 лет лишения свободы для Геннадия Непшикуева. Помимо изготовления взрывного устройства Щипцова также обвиняется в хранении наркотиков.

 

В первые два дня суд заслушивал свидетелей, причем некоторые из них изменили свои показания. Так, Мария Рандина, также проходившая ранее по этому делу в качестве обвиняемой (она была позднее переведена в разряд свидетелей), теперь отрицает факт передачи ей от Ларисы Щипцовой взрывного устройства.

 

По словам одного из адвокатов Ларисы Щипцовой Виктора Мичурина: "Следствие необъективно подошло к этому делу - предъявленные обвинения не подтверждаются доказательной базой". В то же время, в ходе процесса "фактически отрицается презумпция невиновности, гарантированная Конституцией. Напротив, адвокаты обвиняемой вынуждены доказывать ее невиновность, то есть заниматься тем, чем в принципе мы заниматься не должны".

 

14 июля состоялись прения между защитой и обвинением, после этого было предоставлено последнее слово Ларисе Щипцовой. В тот же день суд объявил перерыв в судебном заседании до 20 июля. После возобновления судебных слушаний предполагается заслушать последнее слово Геннадия Непшикуева, после чего суд вынесет свое решение. В случае, если ходатайство о применении амнистии в отношении Ларисы Щипцовой не будет удовлетворено, ее адвокаты намерены подать кассационную жалобу в суд более высокой инстанции.

 

Ход "краснодарского дела" все-таки нашел, наконец, достаточно подробное освещение в средствах массовой информации - 12 июля репортажи из зала суда были показаны в новостийных программах каналов НТВ и ТВ-6. 13 июля небольшая заметка, констатирующая фактический "развал" обвинений в терроризме, появилась в газете "Сегодня". 15 июля "Коммерсант" опубликовал достаточно подробный материал о "краснодарском деле" (в Африке, наверное, сдох не один слон после того как "Коммерсант", наконец, разродился более или менее адекватной статьей - напомним, что в прошлом в этой газете появлялись лишь обвинения анархистов в причастности к Новой Революционной Альтернативе и взрыву общественной приемной ФСБ, а также гнусные "антисионистские" инсинуации губернатора Кондратенко).

 

---------------------------------------------------------

БАТАРЕИ ПРОСЯТ ОГНЯ

Боевики РНЕ атаковали лагерь экологов в Национальном парке "Самарская Лука"

 

7 июля в Национальном парке "Самарская Лука" (Самарская обл.) начался лагерь протеста против нелегально построенных плотин, с помощью которых местные браконьеры занимаются незаконным ловом рыбы. Организаторы лагеря - "Хранителей Радуги" и культурный центр "ДУПЛО", а также самарская общественная организация "Гражданское действие", которая в течение нескольких лет занимается проблемами Самарской Луки (некоторое время назад активисты ГД разрушили несколько плотин и были за это привлечены к суду).

 

Строительство плотин является абсолютно незаконным, но даже несмотря на это до настоящего времени не удалось прекратить подобную практику. Дело в том, что все это делается при попустительстве, а зачастую при прямом соучастии местных административных и милицейских властей. Например, ближайшая к лагерю незаконная плотина принадлежит начальнику местной милиции. Многочисленные проверки ни к чему не привели, так же как и статьи в самарской прессе о том, что "гражданин начальник" является закоренелым наркоманом.

 

Участники лагеря уже разрушили две заглушки на плотинах в Самарской Луке, с помощью которых браконьеры занимаются ловом рыбы. Но, к сожалению, недостаточно большое число участников лагеря (около 15 человек) препятствует более активным действиям.

 

К тому же у экологов почти с самого начала возникли проблемы с фашистами. Через несколько дней после начала лагеря на место стоянки анархистов заявились баркашовцы, которые предложили свою "помощь". После того, как участники лагеря заявили о нежелании сотрудничать с фашистами, отношения между экологами и наци обострились. Для начала баркашовцы разбили свой собственный лагерь неподалеку. Потом перешли к более активным действиям.

 

В ночь с 10 на 11 июля одиннадцать боевиков РНЕ атаковали экологический лагерь протеста в "Самарской Луке". В первом часу ночи они пришли в лагерь строем. После выкриков "Слава - России!" они начали "наезд" на участников эко-лагеря, заявив, что все находящиеся в лагере "пидоры, жиды и сатанисты". Поставив анархистам в вину, что никто из них не принял участие в драке с местными жителями, произошедшей днем (восемь РНЕшников подрались с тремя местными жителями, один из которых был стариком пенсионного возраста), "баркаши" атаковали двух участников лагеря. Серьезной драки не было (нужно заметить, что трое из нападавших были пьяны "в жопу") и через несколько минут "баркаши " удалились, пообещав всех расстрелять.

 

В третьем часу ночи со стороны лагеря РНЕ в эко-лагерь вбежал "человек" в военной форме и маске, и сорвал с флагштока флаг "Хранителей Радуги" (потеряв при этом нож). Через минуту в лагерь пришел председатель Самарского областного отделения РНЕ со своей "шестеркой". Искренне удивившись анархистскому ультиматуму "идти на хуй", нацики пустились в двухчасовое словоблудие на тему "пидоров, жидов и "общего дела"".

 

Переговоры закончились тем, что желающие анархисты могут придти на следующий день в лагерь РНЕшников, дабы поговорить "по понятиям" на трезвую голову. Пропажа флага вменялась нацистами в вину местным жителям, с которыми стоило бы разобраться совместно.

 

Утром "председатель" появился в эколагере один с целью принесения извинений за ночные "непонятки". Но так как большая часть анархистов спала, он решил перенести это на более позднее время. Пообещав, что сегодня они уедут, "председатель" Самарского областного "Русского национального единства" удалился.

 

В 14 часов человек, вызвавшийся идти говорить "по понятиям" с "баркашами", достигнув месторасположения фашистского лагеря, обнаружил голое поле.

 

У частников эколагеря "Хранителей радуги" есть подозрения, что наезды "баркашей" могут повториться. К тому же лагерь по прежнему нуждается в "людских силах". Если у вас есть возможность, приезжайте в Самарскую Луку на подмогу товарищам! Лагерь будет временно приостановлен на время проведения фестиваля в Касимове (см. анонсы), но должен возобновиться по его окончании.

 

Контакты: тел. лагеря протеста в "Самарской Луке"

(8462) …, тел. информцентра в Самаре (8462) …, ,

E-mail: duplork@mail.ru и faber@ssu.samara.ru (не оперативно).

 

---------------------------------------------------

ИНТЕРНЕТ-ОБЗОР

 

В связи с тем, кто казанские анархисты испытывают временные трудности с электронной почтой, их сайт "Анархия Онлайн" <www.mi.ru/~aka/> не обновляется. Мы надеемся, что технические проблемы будут в скором времени разрешены. Свежие новости анархического движения можно почерпнуть на сайте "Призрак революции" <an-press.da.ru>.

 

Несмотря на захлестнувшие общество, в том числе анархо-тусовку, религиозные "искания", наверняка не все анархисты попали в пагубную зависимость от "опиума для народа". И тем, и другим (богоискателям, сомневающимся, иконоборцам) могут показаться интересными атеистические сайты:

www.lgg.ru/~atheism/

www.edu.nsu.ru/atheism/

 

--------------------------------------------------

СКОРО

 

1.

23-28 июля в городе Касимове Рязанской области состоится фестиваль "альтернативной музыки". Организаторы - кочевая община "Хранителей радуги". Среди участников фестиваля – музыканты из разных городов России; спектр музыкальных стилей – от авторской песни до хардкора. Если вы собираетесь поехать на фестиваль, захватите с собой палатки, спальники, пенки и запас еды, поскольку разместить и накормить всех желающих организаторы не смогут.

Предварительно позвоните по телефону (09131) … и выясните все необходимые детали. Адрес в Касимове: ул…., д….

 

2.

26 июля должен состояться заезд первой группы, которая будет работать над восстановлением парка в усадьбе Бакуниных Прямухино. Лагерь в Прямухино продлится около трех недель, примерно до 15 августа. Связь с организаторами по адресу: koalabear@glasnet.ru и телефону (095) ….

 

3.

27-29 августа в Питере будет проходить очередной съезд Ассоциации движений анархистов. Основная работа съезда назначена на 28-29 августа, 27-го пройдет пpедваpительное собрание и окончательное опpеделение повестки дня (предположительно: информация с мест, "кpаснодаpское дело" и действия анархистов в условиях нарастания политических pепpессий, проблема Югославии и возможности противодействия "новому мировому порядку", согласование анархических акций на 1999/2000 год, взаимодействие с другими организациями). Контактный адрес: AnPress@mail.admiral.ru

 

---------------------------------------------------------

черный список, рассылка #51, 15 июля 1999

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

 

предыдущий выпуск

следующий выпуск

оглавление