--====----====----====----====----====----====----====----====----====----===--

ЧЕРНЫЙ СПИСОК

рассылка #49, 11 июня 1999

 

---------------------------------------------------------

* Лариса Щипцова на свободе

* С переменным успехом - акции против политических репрессий в Москве, Питере и Екатеринбурге

* Новости конспирологии

* За анонимную и радикальную политику

* Новый анархический сайт в Интернете

---------------------------------------------------------

 

ПЕРЕМЕНА УЧАСТИ

Лариса Щипцова отпущена под подписку о невыезде

 

28 мая в десятом часу вечера Лариса Щипцова покинула СИЗО УФСБ Краснодарского края. В сопровождении адвоката Виктора Мичурина отправилась на съемную квартиру, где ей предстоит проживать до суда. Всего за 1,5 дня до освобождения Щипцовой было предъявлено обвинение не только по статье 222, части 1 и 2 (по которой она обвинялась ранее), но и еще по двум статьям УК РФ - 223, часть 2 - *изготовление самодельного взрывного устройства* и 228, часть 1 - *незаконное хранение наркотических веществ*. Не смотря на то, что на ознакомление с четырьмя томами дела у обвиняемой оставалось очень мало времени, она дала подписку о невыезде из Краснодара. Видимо, на это и рассчитывал руководитель следственной группы Самвел Степанов. Находящаяся на шестом месяце беременности, измученная тюрьмой, Щипцова не могла поступить по другому.

 

Освобождению из под стражи предшествовал очередной следственный спектакль. На встречу с Ларисой прибыли два новых следователя из Москвы. Один из них - известный по делу анархиста (так в тексте статьи, на самом деле Соколов - коммунист - ред.ЧС) Соколова - оперуполномоченный ФСБ Свешников. Ларисе объявили, что она будет допрошена в качестве свидетеля по новому делу. Сперва доблестные бойцы невидимого фронта вели протокол, но потом перевели допрос в русло беседы *по душам* и посоветовали беременной женщине быть более откровенной, не то, дескать, придется взять на анализ ДНК ее еще неродившегося ребенка. По словам Ларисы, у московских следователей есть подозрения, что отец ребенка – опасный преступник.

 

Впрочем, говорят, это один из обычных чекистских приемов, используемых для получения нужных показаний. О других, вполне законных *способах добывания информации*, которые в ближайшее время опробуют на Щипцовой сообщил московский адвокат Станислав Маркелов:

 

- Уголовно-процессуальный кодекс не предусматривает предоставление адвоката свидетелю. Новоприбывшие следователи говорят, что допрашивают Ларису по другому делу в качестве свидетеля. Присутствие адвоката на таких допросах остается на усмотрение следователя. И если обвиняемый может не давать показания, которые могут быть использованы против него, то свидетель обязан говорить только правду. В следственной практике часто бывает. Что следователь долгое время допрашивает человека в качестве свидетеля, а незадолго до суда привлекает в качестве обвиняемого.

 

Из слов адвоката можно сделать вывод, что новоприбывшие следователи из Москвы попытаются получить недостающие им сведения с помощью пробела в УПК, когда Щипцова будет вынуждена давать показания без адвоката.

 

В прошедшие выходные нам удалось связаться с Ларисой по телефону. Голос ее звучал смущенно, но довольно бодро. Несмотря не плохое самочувствие (после пятничного допроса снова начались спазмы живота), Щипцова говорит, что *адаптация к воле проходит быстро*. - После того, как я в четыре часа дня дала подписку, - рассказала Лариса, - меня снова вернули в камеру. Потом опять дернули на допрос, а после него - снова в камеру. Сокамерницам говорю: меня, наверное, *прокинули*. Только в 9 или в 10 я вышла за ворота.

 

В настоящее время Геннадию Непшикуеву также предъявлено обвинение, но мере пресечения остается прежней.

 

Во время нашей недавней поездки в Краснодар нам удалось собрать много любопытных сведений по *делу краснодарских анархистов*. Нам стало понятно, почему московские и краснодарские правозащитники не торопились брать под свою опеку арестованных. Мы выяснили позицию некоторых адвокатов, участвующих в деле. По понятным причинам, разговор со следователями пока не состоялся. Но прошлый понедельник, 24 мая, следователь прокуратуры Самвел Степанов сказал, что через 10 дней сможет ответить на наши вопросы. Редакция Identity намерена и далее следить за ходом краснодарского дела и надеется в ближайшее время познакомить своих читателей с точкой зрения следствия.

 

Рубен МАКАРОВ

ruben@elnet.msk.ru

 

ВНИМАНИЕ! В связи с тем, что возникли технические проблемы с помещение новой информации на сайт "Бомба для губернатора", за последней информацией по "краснодарскому делу можно обращаться на сайт электронной газеты "Playing Identity" (www.ipclub.ru/identity/pres/), откуда и взят этот материал. Там же недавно помещены тюремные дневники Марии Рандиной.

 

-------------------------------------------------------

АКЦИИ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ*

 

1 июня на пикете около здания управления ФСБ были незаконно задержаны три участника акции - Глеб Эделев, Александр Зимбовский и Сергей Зенкин. Целью пикета было выражение протеста против уголовного преследования активистки антифашистского и профсоюзного движения Ларисы Щипцовой, арестованной 02.02.99 г. в Москве сотрудниками ФСБ по обвинению в "перевозке и хранении взрывчатых веществ". Не смотря на то, что единственным "доказательством" против Ларисы Щипцовой были показания одного единственного человека, и на то, что Щипцова беременна и имеет маленького ребенка, ее продержали в Краснодарском СИЗО более четырех месяцев. 28 мая Лариса выпущена под подписку о невыезде, однако уголовное дело против нее не прекращено. Через одну минуту после начала пикета три участника пикета были задержаны сотрудниками милиции, сославшимися на городской нормативный акт о местах проведения митингов, а также на то, что пикетирующие мешали проходу в здание ФСБ. Сергея Зенкина вскоре отпустили, а Глеб Эделев и Александр Зимбовский были задержаны в РУВД Верх-Исетского района до следующего утра, а затем доставлены в суд. Не смотря на то, что в зале суда адвокат задержанных полностью опроверг обвинение (акт, на который ссылались сотрудники милиции, декларирует места проведения именно митингов, а отнюдь не пикетирования; утверждения защитников правопорядка о том, что "Зимбовский мешал проходу в здание ФСБ тем, что держа плакат, привлекал к себе внимание!" просто в комментариях не нуждаются), на Эделева был наложен штраф в размере 200 рублей, а Зимбовский получил предупреждение. Тоже маленький пример юридического произвола.

 

Движение "Хранители радуги", "Движение против насилия".

 

МОСКВЕ*

 

3 июня перед зданием КГБ на Лубянской площади прошло Торжественное открытие парикмахерской "У Кондрата". Группа противодействия политическим репрессиям провела театрализованную акцию под лозунгом "ПОМОГИ ФСБ – ПОСАДИ СЕБЯ САМ!". Пятеро добровольцев были пострижены под машинку дабы облегчить правоохранительным органам работу по поимке и содержанию под стражей неблагонадежных. Эта акция получила и некоторый резонанс в средствах массовой информации - фоторепортажи появились в "Известиях", "Независимой газете", "Московских ведомостях". Столь широкого освещения удалось добиться за счет привлечения авторитет великого русского поэта Пушкина - еще одним лозунгом акции был лозунг "Пушкин с нами!" (на плакате был изображен бритый наголо Пушкин с бакенбардами). Поскольку на момент проведения акции Лариса Щипцова была отпущена, упор был сделан на солидарность со всеми политзаключенными стран СНГ.

 

Соб.инф.

 

ПИТЕРЕ*

 

3 мая в С.-Петербурге на Невском проспекте прошел новый пикет против судебных преследований в отношении московской анархистки Л. Щипцовой, организованный Комитетом противодействия политическим репрессиям. В нем принимали участие анархисты, антифашисты, левые радикалы - около 15 человек под черным знаменем и транспарантами "Остановить произвол государства!" и "Свободу Ларисе Щипцовой".

 

Пикетирующие стали объектом активных нападок со стороны коммуно-патриотов, прославлявших Кондратенко, в результате чего у организаторов пикета появились дополнительные сочувствующие из числа прохожих. Продолжался сбор средств и подписей в защиту обвиняемой, которых анархисты Питера собрали уже около 500. Они будут направлены в суд, чье заседание по этому делу ориентировочно должно состояться в начале июля.

 

Адрес суда: 350001, г. Краснодар, ул. Ставропольская, д. 75/1, Октябрьский народный суд.

 

--------------------------------------------------------

НОВОСТИ КОНСПИРОЛОГИИ

 

10 июня сразу двое активистов Межпрофессионального союза трудящихся получили звонки от людей, представившихся в одном случае как журналистка "Интерфакса", в другом случае, как активист КПРФ. Вопросы и просьбы, прозвучавшие от них, были в высшей степени странными. Так, "журналистка" интересовалась анархическим движением, организациями и проч. После того, как ей посоветовали обратиться, например, к "Хранителям радуги", она спросила нельзя ли ей организовать встречу с "вождями НРА" (Новая революционная альтернатива - загадочная группа, взявшая на себя ответственность за несколько взрывов в Москве в 1996-1999 гг.). Еще одному активисту МПСТ позвонил человек, представившийся членом КПРФ и спросил, не могут ли анархисты помочь КПРФ с выборами (видно у Зюганова совсем плохи дела!). Его отправили подальше, то есть к бывшему активисту анархического движения Дмитрию Костенко. Вслед за этим последовали вопросы о все той же НРА. Активисты МПСТ склонны считать (о полной уверенности, конечно же, речи быть не может), что эти звонки не были простым совпадением.

 

К тому же 10 июня утром (в то же время, когда раздались странные телефонные звонки) на допрос в ФСБ была вызвана Майя Ашинянц, которой в течение четырех часов задавались вопросы, в основном о Ларисе Щипцовой. Среди организаций, о которых спрашивал следователь фигурировали КАС, КРАС, ИРЕАН, НРА и НРИ, также задавались вопросы о некоторых людях, ранее вызванных на допросы. Допрос вел следователь ФСБ Дмитрий Андреев, кроме этого присутствовал еще один следователь, упорно делавший вид, что он знакомится с документами (видимо это был следователь Показеев, ранее проводивший допрос Ольги Мирясовой). Вызванной на допрос Майе так и не объяснили в связи с чем и по какому делу он проводится, далеко не все ответы заносились в протокол, поскольку Майя предпочитала не отвечать на них (опять же потому, что было непонятно по какому делу ее допрашивают).

 

Как стало известно ЧС, после освобождения из СИЗО УФСБ Краснодарского края Ларисе Щипцовой и Марии Рандиной продолжают задавать вопросы о различных коммунистических и анархических организациях. В частности, в вопросах следователей фигурируют РВС, НРА, РКСМ(б), "Хранители радуги" и КРАС.

 

Напомним читателям, что последний раз НРА заявила о себе, взяв ответственность за взрыв общественной приемной ФСБ в Москве. Тогда же газета "Коммерсант" связала этот взрыв с "краснодарским делом" и назвала НРА "подпольной анархистской организацией" (В заявлении НРА, полный текст которого не был опубликован, говорилось, что взрыв осуществлен в знак протеста против продолжающихся политических репрессий). Впрочем, наиболее расхожей версией случившегося, появившейся в прессе, был так называемый "чеченский след" - взрыв ФСБ приписывали боевикам Хаттаба.

 

Тем не менее, последний поворот в допросах арестованных по "краснодарскому делу", а также описанные выше телефонные звонки, могут свидетельствовать о том, что ФСБ решило взять "анархический след" или по крайней мере проявляет активный интерес к анархистам. То, что в разряд "потенциальных террористов" попали и исключительно мирные анархо-синдикалисты (МПСТ), может объясняться тем, что в последние годы чекисты утратили бдительность и на сегодняшний день не очень хорошо себе представляют, кто есть кто в анархическом движении.

 

Тем не менее, мы настоятельно советуем активистам анархического и независимого общественного движения быть аккуратнее в предоставлении информации о деятельности как своих групп, так и "чужих" групп. Если вы стали объектом внимания спецслужб или если у вас есть основания предполагать, что вам задают разные интересные вопросы отнюдь не только из "журналистского интереса", хорошенько подумайте, прежде чем пускаться в пространные объяснения "кто, что, где, когда и с кем". Если чекисты действительно плохо понимают, кто есть кто в общественном движении, это вовсе не гарантирует от того, что они внезапно обнаружат какой-нибудь "заговор". Вспомним, хотя бы "краснодарское дело" или раскрытие "шпионов" вроде капитана Никитина и Григория Пасько. О своих опасениях и сомнениях, а также о контактах со спецслужбами вы можете написать нам, в "Черный список".

 

---------------------------------------------------------

СЕКС, ДЕНЬГИ, ВЛАСТЬ

Акция в Государственной Думе

 

4 июня, в 14.00 в Государственной Думе была проведена радикальная акция: двое участников перегородили путь депутатам Думы, выходившим из зала заседаний на перерыв, транспарантом с надписью "Секс, деньги, власть" и бросили в журналистов пачки листовок. В листовках был текст: "Считают, что анархисты не предлагают никакой позитивной программы. Это правильно. Политики же, которые предлагают позитивные программы, никогда не собираются их осуществлять. Они хотят только денег и власти. А анархизм учит, как жить и действовать здесь и сейчас."

 

Участники акции отказались ответить журналистам, как их зовут и какой партии или организации они принадлежат, "поскольку тогда вам будет просто опознать и нейтрализовать нас". Через несколько минут участники были арестованы охраной и отправлены в комендатуру, а затем в отделение милиции, откуда их выпустили через два часа.

 

ЗАМЕЧАНИЯ УЧАСТНИКА: Поразительно равнодушие милиции и охраны. Несколько лет назад они были бы гораздо яростней. Правда, в думской комендатуре мы услышали за дверьми крики начальника смены: "Они все здесь должны были сидеть пятнадцать минут назад! А ну пиши объяснительную!" (подчиненный отвечал довольно нагло).

 

Очень неожиданно было увидеть и равнодушие прессы. Несколько лет назад, опять же, первая в истории радикальная акция, совершенная внутри Государственной Думы, стала бы новостью номер один на всех телеканалах. Сегодня о ней сообщают только второстепенные телепередачи. Это значит, пресса окончательно утратила желание давать объективную информацию, она дает только заказанные новости, и в плане передач нет места для сенсаций (первые акционисты 90-х играли именно на журналистской погоне за сенсациями). Поэтому следует думать об организации таких акций, которые она уже не могла бы замолчать.

 

"mailradek", #33

(подписка на список рассылки mailradek: kireev@glasnet.ru)

 

---------------------------------------------------------

ПРИЗРАК БРОДИТ В ИНТЕРНЕТЕ, ПРИЗРАК РЕВОЛЮЦИИ*

 

Приглашаю всех сторонников свободы, равенства и братства посетить новый веб-сайт "ПРИЗРАК РЕВОЛЮЦИИ", созданный КонтрИнформЦентром "Ан-Пресс" и находящийся по адресу: <http://an-press.da.ru>!

 

Основные темы сайта: анархизм, антифашизм и народно-освободительные революционные движения в современном мире, история и развитие либертарных идей, философия, деятельность и организации анархистов в России и других странах, а также самые последние новости с фронтов борьбы с государством и властью.

 

Ваши отзывы, комментарии и предложения по поводу содержания сайта направляйте по адресу электронной почты, указанному в конце нашего выпуска.

 

@.M.

 

---------------------------------------------------------

черный список, рассылка #49, 11 июня 1999

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

 

предыдущий выпуск

следующий выпуск

оглавление