--====----====----====----====----====----====----====----====----====----===--

ЧЕРНЫЙ СПИСОК

рассылка #33, 27 марта 1999

------------------------------------------------------------------

 

ВНИМАНИЕ!

 

В этом номере мы публикуем текст пресс-релиза о московском митинге 30 марта 1999 по "Краснодарскому делу". Если вы проводите акции в своих городах в тот же день или в ближайшее время, вы можете использовать его как образец для собственного пресс-релиза. Если вы действительно решили проводить акции 30 марта, пожалуйста, срочно известите об этом московскую и питерскую группы, чтобы мы могли объявить об этом журналистам на пикетах в наших городах. Направляйте всю срочную и не-срочную информацию в связи с вашей активностью по "Краснодарскому делу" по адресам:

 

в Москве:

 

koalabear@glasnet.ru

kosmos@glasnet.ru

aln@glasnet.ru

kuzja@cci.glasnet.ru

 

в Питере (АДРЕС УТОЧНЕН! В прошлом номере ЧС он был указан ошибочно!):

 

anpress@mail.admiral.ru

 

в Казани (для помещения на сайт "Анархия"):

 

german@sokol.kcn.ru

 

ТАКЖЕ БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА разослать нижеследующий пресс-релиз по всем известным вам адресам центральных СМИ или поделиться ими с нами – не исключено, что ваша информация точнее и полнее нашей. Прежде всего интересуют адреса электронной почты, факсы, а также телефоны печатных изданий, ТВ и радио.

 

В ближайшее время по "черному списку" будет разослана подробная статья Павла Сентябрьского ГЛАВНЫЙ ЭКСТРЕМИСТ - ГОСУДАРСТВО, которую можно использовать в качестве "раздаточного материала" для журналистов, интересующихся "Краснодарским делом".

 

А пока:

 

 

 

Пресс-релиз Группы противодействия политическим репрессиям

 

ГУБЕРНАТОР КОНДРАТЕНКО ГОТОВИТ ГРОМКИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

 

ПРАВОЗАЩИТНИКИ ПРОТЕСТУЮТ ПРОТИВ "ОХОТЫ НА ВЕДЬМ"

 

30 марта 1999 г. с 14 часов в Москве перед зданием Совета Федерации представители анархистских и правозащитных организаций проводят митинг против  политических репрессий. Поводом для акции стало то, что власти Краснодарского края в настоящее время инспирируют дело о якобы готовившемся покушении на губернатора Николая Кондратенко, известного своими крайне националистическими и антисемитскими взглядами.

 

Предыстория вкратце такова. 28 ноября 1998 г. сотрудники милиции задержали в Краснодаре Марию Рандину (21 год) и Геннадия Непшикуева (19 лет). У последнего было изъято самодельно взрывное устройство, в результате чего, оба были арестованы по обвинению в нарушении ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и перевозка взрывчатых веществ). В феврале этого года сотрудниками ФСБ и прокуратуры были произведены еще один арест и восемь обысков в Москве и Краснодаре.

 

Арестованной 2 февраля в Москве Ларисе Щипцовой было предъявлено обвинение по ст.222 УК, в то же время во время обысков сотрудники ФСБ особое внимание уделяли периодике и переписке антифашистского характера, у двух журналистов антифашистских изданий были изъяты компьютеры и обширные архивы. О стремлении следствия раздуть большое политическое дело говорят и вопросы, задававшиеся свидетелям по делу, допрошенным в Москве и в Краснодаре (например, "Что вам известно о критике со стороны Щипцовой национальной политики губернатора Краснодарского края Кондратенко и о мерах противодействия, которые она готовила?"). На прошедшей 15 марта в Москве пресс-конференции, адвокат Щипцовой Станислав Маркелов заявил: "Следователи не спрашивали Ларису о взрывном устройстве. Их интересовали ее политические взгляды".

 

Несмотря на то, что троим арестованным не предъявлено обвинений ни по ст.205 (терроризм), ни по ст.210 (организация преступного сообщества), в краснодарской прессе в феврале-марте появился ряд публикаций о том, что правоохранительные органы якобы предотвратили покушение на губернатора Кондратенко.

 

В то время как дела по ст.222 должны вести следователи органов внутренних дел, дело #112/17 ведет Краснодарская прокуратура при участии УФСБ. Насколько позволяет судить скудная информация по этому делу, обвинения строятся в основном на показаниях Геннадия Непшикуева, которые и послужили основанием для ареста Щипцовой. Остается неочевидной причастность арестованной в Краснодаре Марии Рандиной к перевозке, а тем более изготовлению взрывчатых веществ.

 

Серьезные опасения вызывает состояние Ларисы Щипцовой, которая находится на четвертом месяце беременности. По словам Ларисы, переданным через адвоката, заключенных СИЗО УФСБ Краснодарского края кормят один раз в день жидкой "баландой",  в результате чего уже 20 февраля у нее кровоточили десны, а проведенное обследование показало начавшееся отставание во внутриутробном развитии ребенка.

 

Неудивительно, что мишенью краснодарских властей стали активисты анархического движения. На протяжении последних лет Федерация анархистов Кубани была почти единственной политической группой в Краснодарском крае, которая не боялась открыто выступать против фашизма, проводя акции под лозунгом "Национализм на помойку!". В адрес анархистов неоднократно раздавались угрозы физической расправы со стороны баркашовцев, в 1997-99 гг. активный интерес к деятельности анархистов проявляло и местное управление ФСБ. Представители правозащитных организаций, проявившие интерес к этому делу, полагают, что на Кубани под прикрытием кампании по борьбе с экстремизмом разворачивается новая "охота на ведьм". Одновременно создается опасный прецедент борьбы с инакомыслием, на котором власти пытаются отрабатывать механизм политических репрессий.

 

Митинг против политических репрессий состоится с 14 до 16 часов во вторник, 30 марта, в Москве перед зданием Совета Федерации по адресу: Б.Дмитровка, д.26. (пешком от метро "Чеховская" или "Охотный Ряд") В нем примут участие представители анархистских, антифашистских, правозащитных организаций.

 

Дополнительная информация:

…-..-.. (Петр Рябов, Ольга Мирясова, Анастасия Некозакова), …-..-.. (Максим Кучинский)

koalabear@glasnet.ru

 

Со второй половины дня 29 марта доступен информационный сайт по "Краснодарскому делу" по адресу:

 

http://www.ecoline.ru/actions/bomba/

 

-------------------------------------------------------------------

черный список, рассылка #33, 27 марта 1999

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

 

предыдущий выпуск

следующий выпуск

оглавление