--====----====----====----====----====----====----====----====----====----===--

ЧЕРНЫЙ СПИСОК

рассылка #32, 25 марта 1999

 

В НОМЕРЕ

 

И СНОВА о "КРАСНОДАРСКОМ ДЕЛЕ":

*Письмо с критикой

*Критика критической критики

*Что происходит в Москве и Питере

*30 марта в Москве митинг - срочно присоединяйтесь!

*Насущные нужды правозащитной кампании в защиту арестованных анархисток - информационная кампания, письма протеста, деньги

*Еще рекомендации

 

В РЕДАКЦИЮ ПРИШЛО ПИСЬМО*

 

Товарищи! Друзья!

 

По нашему мнению складывается совершенно ненормальная обстановка вокруг наших задержанных товарищей в Краснодарском крае.

 

Мы полностью лишены какой-либо информации оттуда. Вследствие этого мы не в состоянии помочь задержанным, выразить свою позицию по этому делу, развернуть соответствующую компанию поддержки, обратиться к другим организациям.

 

Ситуация требует быстрого решения. Москва молчит, в Краснодаре такое впечатление что задержаны все члены ФАК.

 

Мы понимаем что у каждого из нас свои дела и проекты. Но может быть стоит их отложить ради наших товарищей? Что для нас важней? Наши дела или то что в тюрьме по сфабрикованному КГБ-ФСБ делу находятся политзаключенные девушки, одна из которых на четвертом месяце беременности?

 

Необходимо как можно быстрей развернуть открытую компанию в поддержку наших друзей. Нечего играть в конспирацию. Наоборот надо как можно громче заявить о своем существовании.

 

Слава Анархии!

секретарь ИЦ АКА Н.Павлов

 

СПРАШИВАЕТЕ - ОТВЕЧАЕМ*

 

Дорогие друзья!

 

От лица московской группы, я должен повиниться за то, что мы в последнее время нерегулярно выходили на связь. Но дело в основном в том, что никакой особой новой информации по "краснодарскому делу" у нас нет. В Москве идет некоторая практическая работа, о результатах которой кратко сообщается в этом номере ЧС. В будущем обещаем быть более дисциплинированными корреспондентами.

 

Основная проблема все-таки, как мне кажется, не в том, что у нас (как в Москве, так и в других городах) недостает информации. Конечно, было бы хорошо, если бы у нас была регулярная связь с арестованными. Но пока всю информацию и пока только от Ларисы Щипцовой мы можем получать лишь через адвоката, единственного человека, который имеет возможность с ней встречаться. Мы прилагаем некоторые усилия, чтобы и у Марии Рандиной появился наконец нормальный, а не рекомендованный ФСБ, адвокат.

 

Нужно учитывать и то, что наши товарищи сидят в тюрьме ФСБ, - даже из обычной тюрьмы "нормальные" письма не доходят (разве что удастся передать что-то с адвокатом или выходящим на свободу человеком, "легальную" исходящую корреспонденцию из московской Матросской Тишины, например, просто разрезают ножницами так, что остается только "Здравствуй, мама! У меня все хорошо").

 

Все это печально, но разве в этом все дело? Дело, скорее всего, в нашей лени и неорганизованности, а также в том, что мы не продумываем заранее результатов своих действий (как можно судить по итогам московской пресс-конференции).

 

Но хочется задать и встречный вопрос авторам приведенного выше письма (и всем другим товарищам тоже) - а что, уже опубликованной информации было недостаточно, чтобы начать сбор средств, пробивать материалы в средствах массовой информации? Кто-нибудь написал образец письма протеста, узнал адреса и факсы краснодарских властей и правонарушителей, составил, наконец, образцовый подробный пресс-релиз? Так а чего же вы сидите, дорогие товарищи?

 

В этом номере публикуется очередная подборка рекомендаций, адресов и проч. Посмотрите предыдущие выпуски ЧС, снимите телефонную трубку и сделайте ряд необходимых звонков, организуйте митинг или концерт. Призовите на помощь вашу фантазию и сделайте что-то, чего вы никогда не делали ранее.

 

Самый серьезный антианархический заговор - это заговор анархистов, которые выискивают в окружающем мире то, что мешает им развернуться, забывая при этом действовать и добиваться нужных результатов.

 

С уважением

не желавший никого обидеть

Михаил Цовма

 

МОСКВА И ПИТЕР ON THE MOVE

 

15 марта в Москве в Национальном институте прессы прошла пресс-конференция с участием адвоката Л.Щипцовой Станислава Маркелова, руководителя одной из правозащитных программ "Мемориала" Валентина Гефтера и привлеченного по делу в качестве свидетеля Владлена Тупикина. Несмотря на присутствие по крайней мере трех телекамер (хотя одна из них, наверное, была гэбэшной), нам пока не удалось заметить каких-либо репортажей по ТВ. Журналистов из газет было крайне немного, что объясняется в основном тем, что мы сами не занимались приглашением журналистов по телефону и факсу. В результате, пока что нами замечена только одна опубликованная статья ("Сегодня", 22 марта), но зато на первой полосе.

 

Накануне (14 марта) была, наконец, создана московская группа, которая будет регулярно заниматься помощью арестованным анархистам. Уже прошло две встречи, в ходе которых были обсуждены наиболее насущные дела на ближайшее время.

 

В Питере 18 марта также создан Комитет противодействия политическим репрессиям.

 

30 марта с 14 до 16 часов у здания Совета Федерации в Москве (ул.Б.Дмитровка, д. 26) будет проводиться митинг в защиту арестованных анархистов. В тот же день планируется провести аналогичные акции и в других городах России - пожалуйста, по возможности проведите митинги или пикеты (на пикеты на требуется ничего, кроме уведомления) в своих городах! Просьба заранее сообщить о проведении акций по электронным адресам московской группы, чтобы мы смогли объявить на митинге об акциях в других городах. По результатам проведения акций, пожалуйста, незамедлительно направляйте информацию в "Черный список", а также группам, которые занимаются поддержкой арестованных.

 

Максимального эффекта можно было бы достичь, проведя пикет перед Советом Федерации в конце апреля, когда на очередное заседание съедутся все губернаторы, в том числе и Кондратенко.

 

Безусловно, нужно сделать защиту арестованных анархистов одной из основных тем на первомайских демонстрациях. Связывайтесь с редакцией ЧС, направляйте свои предложения и мнения.

 

КОНТАКТЫ

 

Адреса, по которым можно связываться с группами, занимающимися помощью арестованным анархистам и обратиться за дополнительной информацией:

113208, Москва, М-208, а/я 80, Тупикину Владлену Александровичу

194291, Санкт-Петербург, а/я 32, Ермакову Александру Витальевичу

 

e-mail:

Москва: kosmos@glasnet.ru, koalabear@glasnet.ru, kuzja@cci.glasnet.ru

Санкт-Петербург: anpress@admiral.mail.ru, cyr@spb.cityline.ru

 

Текущая информация по "краснодарскому делу" на сайте www.mi.ru/~aka (в разделе "Новости"), а также в электронной конференции glas.radical.

 

Сообщения о "краснодарском деле" на английском языке публикуются на сайте A-Infos (www.tao.ca), их можно скачать и направить по другим адресам.

 

ИНФОРМАЦИОННАЯ РАБОТА - ЧТО И, ГЛАВНОЕ, КАК ДЕЛАТЬ

 

В связи с тем, что эффект от проведенной пресс-конференции (а также информационной работы вообще) был крайне невелик, хотелось бы обратить внимание на следующие моменты, которые обязательно надо учитывать при проведении пресс-конференций и других публичных мероприятий:

 

1. Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО раздавать более или менее подробные информационные материалы в ходе пресс-конференций и митингов. На митингах раздавать листовки, на пресс-конференциях - пресс-релизы. Объем пресс-релизов должен быть не более одной страницы, но в них ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть изложены обстоятельства дела, указаны имена участников, в конце должны приводиться возможные версии (в духе того, что говорится в материале, подготовленном московской группой), а также контактные адреса, куда можно обращаться за дополнительной информацией. Если не сделать всего этого, то вероятность появления материалов в средствах массовой информации уменьшается, зато увеличивается вероятность ошибок в тех материалах, которые все-таки будут опубликованы (в упоминавшейся выше статье в газете "Сегодня" неправильно приведены фамилии арестованных - этого бы не случилось, если бы журналист получил пресс-релиз).

 

2. Для того, чтобы иметь возможность оперативно предоставлять нужную информацию, нужно иметь ее в печатном виде. Желательно опять-таки предоставлять не ксерокопии статей в прессе (хотя и это может быть иногда полезно), но собственные более подробные материалы, в которых не содержится ошибок.

 

3. Пока в прессе не появилось достаточного количества статей, необходимо выпускать собственные издания. На сегодняшний день информация об этом деле опубликована в газете железногорских анархистов "Баста" и информационном бюллетене "Антирепрессант" (Москва). Нужно, чтобы аналогичным образом поступили и другие анархические группы (и не только анархические).

 

4. Помимо этого, хорошо бы создать и всегда иметь под рукой досье на фашистские высказывания губернатора Кондратернко, информацию о его антисемитской, расистской, профашистской политике и проч.

 

Если мы разумно подойдем к организации правозащитной кампании, то мы будем тратить меньше сил, а результаты будут более ощутимыми. В правозащитной кампании неприменим олимпийский принцип "главное - не результат, а участие". Главное здесь как раз - результат!

 

ПИСЬМА ПРОТЕСТА

 

Нужно начать бомбардировать Краснодарскую прокуратуру, ФСБ, краевую администрацию факсами и письмами протеста.

 

На сегодняшний день известен факс краснодарского прокурора А.Н.Шкребца (имен.падеж - Шкребец):

Факс (8612) 68-30-95

 

Ну и, конечно, главный виновник сегодняшних "торжеств":

Кондратенко Николай Игнатьевич

Тел.(8612) 62-57-16, факс (8612) 68-45-38

350014 г.Краснодар, ул.Красная, д.35

 

Обращайтесь к правозащитным и иным общественным организациям с просьбой направить письма протеста.

 

ВНИМАНИЕ! В следующем номере мы рассчитываем опубликовать текст пресс-релиза и образец письма протеста - если кто-то уже составил подобные документы или имеет опыт в их написании, направляйте свои тексты и рекомендации (лучше все-таки готовые тексты) по адресу ЧС.

 

ДЕНЬГИ

 

Другой важной задачей является сбор средств, которые потребуются (и уже требуются!) на оплату услуг адвокатов, передачи для арестованных, поддержку членов их семей (у Ларисы в Москве остался маленький ребенок), на организацию акций солидарности и размножение информационных материалов. Поскольку анархическое движение у нас маленькое и небогатое, то нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО постараться выйти за его рамки через проведение следующих акций:

 

1. Собирать деньги на всех возможных митингах (особенно на профсоюзных и оппозиционных акциях), устраивать собственные митинги и пикеты.

 

2. Устраивать благотворительные концерты (видеопоказы, распродажи солидарности) для чего налаживать связи с клубами, музыкантами, художниками и проч. Устраивать лотереи, продавать лотерейные билеты (майки, кепки) "Я поддерживаю политзаключенных".

 

3. Окучивать знакомых (и незнакомых) еще неокончательно дегуманизировавшихся капиталистов и высокооплачиваемых специалистов, просить их об оказании помощи.

 

ПРЕДУПРЕЖДЕН - ЗНАЧИТ ВООРУЖЕН

 

Следует выпускать как чисто информационные материалы с описанием обстоятельств этого дела, так и материалы рекомендательного характера (меры безопасности в связи с возможными обысками в анархической среде, рекомендации о том, как вести себя при вызове на беседу или допрос в правонарушительные органы, как вести себя при аресте и обыске). Часть материалов доступна в Интернете на странице www.hro.org, часть можно приобрести в книжных магазинах (например, книга В.Н.Пономарева "Как защищаться, если вы обвинены в совершении преступления", Рарус, 1997. Есть и другие аналогичные издания.)

 

ЕЩЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

(текст подготовлен московской группой)

 

30 марта с 14 до 16 часов у здания Совета Федерации состоится митинг в защиту политзаключенных Маши Рандиной и Ларисы Щипцовой. Лозунги митинга: "Долой полицейское государство!", "Государство – главный экстремист!" Основные мысли митинга: Одна из подозреваемых - беременная женщина, которую  незаконно содержат в тюрьме ФСБ, в ужасных условиях (из-за плохой пищи у нее кровоточат десны, у ребенка началось отставание в развитии). Требования на сегодня: выпустить под подписку о невыезде до окончания следствия Ларису Щипцову.

 

Необходима полномасштабная кампания в защиту Маши и Ларисы и в поддержку краснодарцев. Замечательно, если бы все включились в это и провели митинги, пикеты и др. уличные акции в поддержку. Объекты для этого - представительства Краснодарского края, управления ФСБ, прокуратуры или другие места, удачные для прессы. Еще один вариант давления -закидывание факсами, письмами протеста Краснодар: ФСБ, прокуратуру, краевую администрацию, а также Генпрокуратуру, областные представительства Краснодарского края. Проводите концерты и другие акции солидарности с заключенными. На адвокатов, передачи, деятельность правозащитной группы нужно собирать деньги. Помимо этого, краснодарцы нуждаются в моральной поддержке. Линия проведения правозащитной кампании: Для официальных сообщений (пресса и общественность) нужно делать упор на 3 момента:

 

1. Одна из подозреваемых - беременная женщина, которую незаконно содержат в тюрьме ФСБ, в ужасных условиях,

 

2. Дело шьется с целью отчитаться о борьбе с экстремизмом, раскручивающейся сейчас нашим государством. Дело полностью сфабриковано, и ведется по показаниям одного из подозреваемых (Непшикуева), запуганного следователем.

 

3. Краснодарский край - рассадник фашизма (губернатор краснодарского края Кондратенко - известный антисемит, поддерживает РНЕ), а анархисты, которые сейчас подвергаются преследованиям, были там чуть ли не единственными людьми, кто выступал публично против фашизма, ходил на демонстрации с лозунгом "Национализм на помойку!", в общем напрягали баркашовцев. За это на них нападали, в подъездах писали угрозы, угрожали расправой по телефону. Таким образом, это явная месть и накат на политических противников со стороны фашизированной краснодарской власти. Единомышленникам и людям без иллюзий можно говорить о том, что режим постепенно ужесточается, власть отрабатывает механизм репрессий, которые будут только возрастать по ходу дальнейших реформ.

 

---------------------------------------------------------

черный список, рассылка #32, 25 марта 1999

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

 

предыдущий выпуск

следующий выпуск

оглавление