--====----====----====----====----====----====----====----====----====----===--

ЧЕРНЫЙ СПИСОК

рассылка #34, 29 марта 1999

---------------------------------------------------------------------

 

в номере:

 

НОВОСТИ

ГОСУДАРСТВО - ГЛАВНЫЙ ЭКСТРЕМИСТ (установочный текст Павла Сентябрьского)

 

 

НОВОСТИ

 

Сегодня новости опять для тех, кто интересуется "краснодарским делом". Во-первых: 30 марта 1999 в Москве, С.-Петербурге, Екатеринбурге и Берлине состоятся митинги или пикеты с требованиями скорейшего освобождения содержащихся в Краснодаре в следственном изоляторе УФСБ Марии Рандиной и Ларисы Щипцовой (Романовой). Московский митинг пройдет перед Советом Федерации (ул. Б.Дмитровка, 26) с 14 до 16 часов. В Питере на Невский проспект в 15.00 выйдут анархисты - члены Комитета противодействия политическим репрессиям. В Е-бурге в 16.00 по местному времени (в 14.00 по Москве) в акции примут участие местные анархисты и активисты правозащитного общества "Мемориал". В Берлине к российскому посольству на Унтер-ден-Линден придут участники автономного движения. Они передадут письмо протеста российскому послу.

 

Пожалуйста, проинформируйте об акциях журналистов в ваших городах!

 

Имейте в виду, что 29 марта 1999 открылся специальный информационный сайт, посвященный "краснодарскому делу". Его адрес: http://www.ecoline.ru/actions/bomba/

 

Этот адрес также имеет смысл сообщать журналистам. По этому же адресу вечером 30 марта должны появиться фотографии с московского митинга.

 

Еще одна новость, которая должна вдохновить всех участников правозащитной кампании: на прошлой неделе, после рассмотрения в Верховном Суде РФ кассационной жалобы адвоката С.Ю.Маркелова был выпущен на свободу член РКСМ(б) Андрей Соколов, осужденный в январе 1999 г. по статье 205 (терроризм) на 4 года за взрыв мемориальной плиты династии Романовых на Ваганьковском кладбище в Москве в июле 1997 года. Верховный Суд внял аргументам защиты и переквалифицировал дело по статье "вандализм", существенно сократив срок наказания. Несомненно, этот результат - следствие мощной правозащитной кампании, развернутой членами РКСМ(б). Это еще одно наглядное подтверждение того, что именно от наших усилий зависит судьба томящихся в краснодарских застенках Маши Рандиной и Ларисы Щипцовой.

За дело, товарищи!

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

Ниже - текст статьи тов. П.Сентябрьского о "краснодарском деле", который можно использовать как раздаточный материал для журналистов и иных людей, с которыми вам придется сталкиваться по ходу правозащитной кампании за освобождение Маши и Ларисы.

 

 

ГОСУДАРСТВО - ГЛАВНЫЙ ЭКСТРЕМИСТ

 

"Экстремизм" - понятие весьма расплывчатое и, вместе с тем, оценочно (негативно) нагруженное. Именно поэтому в современном российском политическом новоязе оно занимает одно из самых почетных мест. Если уж и употреблять это выражение, то первым кандидатом на роль главного "экстремиста" в России, разумеется, должно стоять само Российское государство. Еще бы - по числу крайних (экстремистских) действий, совершенных над собственными гражданами, ему нет равных – достаточно вспомнить последствия августовского кризиса 98-го года. Почему год не выплачивать работникам зарплату или наносить "точечные" бомбовые удары по жилым кварталам Грозного - не "экстремизм", а блокировать железные дороги, требуя выплаты той же самой зарплаты - это уже "экстремизм"? Однако, называть государство "экстремистом" у нас как-то не принято.

 

Как известно, сейчас в России начата кампания по борьбе с "политическим экстремизмом", которая как всякая кампания, проводится шумно, показушно и бестолково. В роли главных экстремистов фигурируют члены РНЕ. О баркашовской опасности сейчас много пишут в газетах, "эр-эн-ешникам" угрожает карами московский мэр (который, кстати говоря, сам не слишком-то отличается от них: то собирается воевать с Украиной из-за Севастополя, то организует полицейские репрессии против кавказцев). Эти угрозы и шумиху не стоит воспринимать всерьез. Во-первых, баркашовцы уже представляют достаточно серьезную силу, чтобы какие-то газетные публикации могли им повредить, скорее, - наоборот, они делают им рекламу. Во-вторых, они нужны властям, чтобы запугивать ими российскую и западную общественность и на их фоне выглядеть приличнее и "либеральнее". В-третьих, наконец, некоторые финансисты, государственные чиновники и представители структур милиции и ФСБ испытывают вполне понятные симпатии к РНЕ и даже непосредственно связаны с этой организацией. Поэтому громогласная возня вокруг баркашовцев наших официальных, казенных "антифашистов" так и останется бурей в стакане воды. Но отчитываться-то о проделанной работе по борьбе с "политическим экстремизмом" надо. И тут на смену крайне правым "экстремистам" из РНЕ в качестве мишени появляются крайне левые - анархисты, которые почти идеально годятся на роль козлов отпущения и мальчиков для битья. Во-первых, анархистские группы достаточно маломощны, и прихлопнуть их репрессивным органам достаточно просто – а бесценный опыт борьбы с оппозицией, опыт "закручивания гаек" и раскручивания политических процессов будет накоплен. Во-вторых, очевидно, что ни малейших симпатий к анархистам (в отличие от баркашовцев) государство, по определению, испытывать не может, поскольку именно анархисты являются его последовательными и принципиальными противниками (тогда как РНЕ выступает за всемерное усиление роли государства). В-третьих, в случае расправы над анархистами, почти никто за них не вступится - ни патриоты, коммунисты или либералы в России, ни Запад. В-четвертых, наконец, жупел "анархии" как чего-то ужасного давно выставляется властями в качестве страшилки для общества (вспомним хотя бы знаменитое горбачевское: "Демократия - это не анархия!").

 

Все эти общие соображения, относящиеся к России в целом, вдвойне и втройне актуальны для ситуации в Краснодарском крае. Именно в Краснодаре фашизация общества и власти продвинулась наиболее далеко. "Антисионистские", а по существу, - антисемитские заявления губернатора Николая Кондратенко широко известны. РНЕ пользуется в крае огромным влиянием, также как и крайне националистически настроенные организации казаков. Личная власть губернатора, почти искоренившего в регионе всякую оппозицию и строящего свой имидж на бескомпромиссной борьбе с внешним и внутренним врагом (вовне - кавказцы, внутри - "сионисты") - нуждается в образе и такого врага, которого можно было бы предъявить запуганной публике. Если же его нет - его нужно создать. Поэтому нет ничего удивительного в том, что "борьба с политическим экстремизмом" в Краснодарском крае приняла особенно экзотический, своеобразный и непримиримый характер. Разумеется, в "экстремисты" здесь попали не сам губернатор ("что позволено Юпитеру, не позволено быку"), не фашисты из РНЕ, а занимающие антифашистские позиции анархисты из Федерации анархистов Кубани (ФАК). Уже давно активисты ФАК подвергались угрозам, на их демонстрации неоднократно нападали фашисты, а ФСБ-шники плотно "вели" некоторых анархистов. Но всего этого, по-видимому, показалось недостаточно краевым властям, остро нуждающимся в образе врага, противостоящего "батьке Кондрату".

 

28 ноября 1998 года в Краснодаре были арестованы трое молодых анархистов: Геннадий Непшикуев, Мария Рандина и гражданин Чехии Ян Мусил. Причиной для ареста послужило то, что у Непшикуева во время проверки документов были обнаружены взрывчатые вещества. Чешский анархист впоследствии был освобожден и выслан из России. Так начал раскручиваться маховик репрессий и клеветы, породивший пресловутое "краснодарское дело". Последовали многочисленные допросы и обыски у краснодарских анархистов, публикации в местной печати о том, что-де анархисты собирались злодейски покушаться на "батьку Кондрата".

 

Затем, 2 февраля, последовали обыски на квартирах у двух московских анархистов: Владлена Тупикина и Ларисы Щипцовой, причем у Владлена (который был позднее допрошен в здании ФСБ в Лефортове) были изъяты компьютер, личная переписка, анархический самиздат, записные книжки, а Лариса (которая находится на 4-м месяце беременности) была арестована и отправлена в Краснодар, в СИЗО местного УФСБ. В данный момент всем арестованным предъявлено обвинение по статье 222 УК РФ ("хранение, приобретение, перевозка оружия и взрывчатых веществ"). Однако то, что арестованные содержатся СИЗО УФСБ и тот факт, что следственной бригадой руководит следователь по особо важным делам при прокуратуре края, дают основания предполагать о возможной переквалификации дела по статье 205 (терроризм).

 

Разумеется, мы не располагаем полной информацией, однако кое-какие предварительные выводы по поводу происходящего можно сделать.

 

Прежде всего, очевидны вопиющие формально-правовые нарушения, допущенные репрессивными органами. Если речь идет о "перевозке взрывчатых веществ", зачем нужно было во время допросов и обысков делать акцент на политических ВЗГЛЯДАХ тех или иных людей, изымать у Д.Рябинина (Краснодар) и В.Тупикина (Москва) компьютеры (что, они тоже попадают в разряд взрывчатых веществ?), целенаправленно выяснять связи и структуру вполне открыто и ненасильственно действующих анархических групп, издающих газеты и журналы, проводящих публичные акции и просветительские мероприятия, занимающихся экологической, антимилитаристской и антифашистской деятельностью? Очевидно, фабрикуется грандиозный "анархический заговор", в который могут быть вовлечены десятки людей в Краснодаре, Москве и других городах – и "взрывчатые вещества" здесь не более, чем повод для соскучившихся по масштабной деятельности спецслужб. Даже если стоять на чисто юридической точке зрения, то чекисты в своей деятельности неоднократно нарушали существующее законодательство. Так, многих анархистов Краснодара неоднократно шантажировали, вызывали на некие неформальные "беседы" (которые вовсе не предусмотрены Уголовно-процессуальным кодексом). Во время обыска у Владлена Тупикина двое "понятых" активно помогали обыскивающим чекистам, а сам обыск проводился сразу более, чем в двух помещениях, так что ни сам обыскиваемый, ни понятые, будь они независимыми, не могли следить за его ходом. Более того, сотрудники ФСБ постоянно курсировали из квартиры на улицу и обратно, что-то вносили и уносили, что является довольно существенным нарушением права. Владлен не исключает, что при этом ему вполне могли быть подброшены какие-либо предметы и вещества.

 

Судя по публикациям в печати, следствие ссылается на некие показания Геннадия Непшикуева, как на свой главный козырь. Однако, мы надеемся, что сталинские времена, когда признание обвиняемого называлось "царицей доказательств" и его одного было достаточно для вынесения обвинительного приговора, все же ушли в прошлое - ведь всем известны методы "работы" КГБ-ФСБ, склонность спецслужб к провокациям, прямая их заинтересованность в данном деле. Неизвестно, какой обработке был подвергнут 17-летний юноша, оказавшийся в их полной власти, если даже находящиеся на свободе краснодарские анархисты постоянно ощущают мощнейшее давление на себя. Нечего и говорить, что содержание в ужасных тюремных условиях Ларисы Щипцовой, у которой не найдено никаких взрывчатых веществ и которая отрицает свою вину, во-первых, мало мотивировано, а, во-вторых, вряд ли будет способствовать хорошему здоровью как ее самой, так и ее будущего ребенка (тут самое время сказать, что на свободе у Ларисы осталась годовалая дочь, больная пороком сердца). Также явно неадекватной мерой пресечения является содержание под стражей другой юной анархистки - Марии Рандиной, тем более, что задержанный вместе с нею чех был давно отпущен. Где же логика?

 

А между тем, логика есть в действиях УВД и УФСБ Краснодарского края, и она легко обнаруживается, если подойти к этому делу не с формально-юридической, а а с политической точки зрения. Легко ответить на вопрос о причинах происходящего и о том, кому все это нужно.

 

Во-первых, все это нужно конкретным чекистам и чинам прокуратуры края, проводящим следствие: если им удастся "создать" (и одновременно раскрыть) масштабный и разветвленный анархический заговор, то награды и продвижение по службе им гарантированы.

 

Во-вторых, все это нужно Николаю Игнатьевичу Кондратенко для того, чтобы повысить свой рейтинг в управляемом им крае, запугать население образом кровожадных анархистов и дать показательный урок оппозиции: не высовывайтесь, а то с вами то же будет.

 

В-третьих, это нужно российскому руководству и центральным репрессивным органам для того, чтобы отчитаться о реальной борьбе с "политическим экстремизмом", раскрутить сценарий возможных будущих политических процессов против инакомыслящих, получить новый ценный опыт запугивания, провокации, сбора данных, фабрикации политических "дел".

 

Осознав эти простые вещи, легко увидеть и логику происходящего. То, что сейчас творится на наших глазах(и при нашей пассивности), угрожает не только конкретным людям - Марии, Ларисе и Геннадию (хотя за их права, за их жизнь и здоровье, конечно, необходимо бороться прежде всего). Это угрожает не только анархическому движению России, растерянно наблюдающему за новыми и новыми ударами, которые на него обрушиваются. "Краснодарское дело" - это угроза всему российскому обществу, остаткам гражданских свобод, вырванных на волне общественного подъема конца 80-х годов и методически отбираемых на протяжении последних лет. Оставаться безучастными, думая, что "нас это не касается", больше нельзя. Необходимо остановить не мнимый, а реальный "политический экстремизм" - экстремизм краснодарских властей, экстремизм ФСБ, экстремизм явных фашистов - баркашовцев и тех во властных структурах, кто им сочувствует. Иначе недалеко до повторения 37-го года.

 

Что могут сделать в этой ситуации участники анархического движения, правозащитники, "простые" граждане России? Прежде всего - заявить о своей активной позиции, о неприятии фабрикующегося в Краснодаре "дела", потребовать гласности в этом вопросе, более адекватных и мягких мер пресечения для Ларисы Щипцовой и Марии Рандиной (например, освобождения под подписку о невыезде), объективного расследования дела (в Краснодаре такое, скорее всего, невозможно по вполне понятным причинам), прекращения репрессий: задержаний, допросов, обысков, изъятий оргтехники, угроз, применяемых против участников анархического и антифашистского движения в России. Конечно, эти требования (подкрепленные митингами и пикетами, многочисленными письмами и факсами протеста, статьями в прессе и репортажами по ТВ и радио, сбором средств в поддержку арестованных и пр.), носящие чисто правозащитный характер - это лишь первый, хотя и необходимый шаг. Надо понимать, что государственный экстремизм, проявлением которого стало "краснодарское дело", невозможно преодолеть чисто правозащитными способами, не анализируя социальных, культурных, экономических, и политических причин этого явления. Государство и капитал неизбежно, рано или поздно порождают фашизм, диктатуру, полицейские репрессии, массовое насилие над населением. Чтобы скрыть собственный – тотальный - экстремизм, они и фабрикуют миф об экстремизме оппозиции, в данном случае - анархистов.

 

Итак, губернатор Кондратенко и ФСБ решили бороться с экстремизмом (а не только с евреями). Помнится, в 1933 году немецкие национал-социалисты тоже боролись с "экстремистами", поджегшими рейхстаг. Известно, чем закончилась эта борьба и чего она стоила немецкому народу.

 

Сегодня общественность должна остановить этот полицейский беспредел государства - хотя бы из здорового инстинкта самосохранения, самозащиты. И если уж объявлена кампания по борьбе с экстремизмом, то пора и нам включаться в нее - всерьез и по большому счету.

 

Павел СЕНТЯБРЬСКИЙ

 

 

Внимание!

Для оперативной связи используйте адреса московской группы

 

kosmos@glasnet.ru

koalabear@glasnet.ru

kuzja@cci.glasnet.ru

 

и питерского Комитета противодействия политическим репрессиям

 

anpress@mail.admiral.ru

 

для помещения информации на сайт "Анархия" пишите по адресу:

 

german@sokol.kcn.ru

 

Адрес сайта "Анархия":

 

www.mi.ru/~aka

 

Информационный сайт по "краснодарскому делу":

 

www.ecoline.ru/actions/bomba/

 

----------------------------------------------------------------------

черный список, рассылка #34, 29 марта 1999

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

 

предыдущий выпуск

следующий выпуск

оглавление