О РЕАКЦИОННОЙ РЕАКЦИИ

Убийство Галины Старовойтовой в зеркале политических заявлений

 

Убита Галина Старовойтова, и сейчас об этом говорят все. Мне хотелось бы высказаться о другом – а именно о том, что говорят. От этого тоже перехватывает дыхание.

 

Жириновский требует объединить все спецслужбы в одну карающую десницу. Замечательно. Очень близко идеям прав человека и отражает идеалы московской Хельсинкской группы.

 

Траурный митинг в Питере, на котором среди прочего были воспроизведены и архетипический образ чумы, и призывы к единению демократических сил, начался с призыва забыть, что это было политическое убийство, и вспомнить Галину Старовойтову как человека. Извините, но ее убили не за то, каким она была замечательным человеком, а за то, каким она была неудобным политиком. Даже если второе было обусловлено первым.

 

НПС почтил память депутата Госдумы минутой молчания. Правда, отдельного упоминания не удостоил. Устами Зюганова объявили Старовойтову одной из жертв криминализованного режима и почтили память всех этих жертв. Помазали одним миром с другими убитыми депутатами. Еще более идеологически выдержанным было бы обращение к результатам разборок и статистике авиакатастроф.

 

Рыжков разошелся во мнении со своим коллегой по национал-патриотизму, сказав, что таким образом на политическую арену рвутся силы, готовые любой ценой захватить власть. Сказал – как в воду смотрел. На свое отражение.

 

Лужков: выражает возмущение и в тот же день посылает приветственную телеграмму съезду НПС. Московский мэр пытается распространить свою необъятную политическую физиономию на все имеющиеся стулья, даже позаботившись о собственном, "отечественном".

 

Только сумасшедший стал бы открыто приветствовать убийство. Поэтому важно то, чем именно возмущаются. У этого события есть две стороны: кого убрали из политики и как убрали. Такое впечатление, что красно-коричневые выражают недовольство именно фактом убийства, или, словами Жириновского, физической расправы. То есть оно, конечно, правильно, больно уж мешала, но из автомата как-то неэстетично. Но уж сделанного не воротишь, отметили это дело минутой молчания и пошли дальше. И хорошо пошло, надо отметить. Глубоконародного защитника дела генерала Макашова поддержали бурными аплодисментами. А потом с казаками попели.

 

Кто-то из "силовиков" выразил опасение, что это преступление еще больше расколет страну, приведет к росту нетерпимости. Может, оно было бы и к лучшему. Лично мне этот сумасшедший дом терпимости и единения всех со всеми уже надоел. Налево пойдешь, направо приплывешь.

 

Чубайс: Наверное, или коммунисты, или бандиты. Однако это "или-или" можно оспорить. Буквально, как это было в "Северной столице". Но это для обыденного сознания ход все-таки нетривиальный; коммунистам приписывают массу достоинств и недостатков, но тема срастания с оргпреступностью все-таки более-менее разработана. Или же красно-коричневых и бандитов можно связать опосредованно. Если руководствоваться принципом римского права – "Ищи, кому выгодно" – то не так уж важно, кто именно. Потому что кто именно, все равно не установят (как показывает горький опыт предыдущих подобных дел). Важнее, что выгодно практически всем. То есть интересы коммунонационалистов и оргпреступности совпадают. Дав волю воображению, можно добавить сюда спецслужбы, разных субъектов исполнительной власти и т.д. С одной стороны, такое предположение попахивает "теорией заговора" и охотой на ведьм, когда реальность оборачивается заколдованным лесом, страшным сном Иванушки и сестры его Аленушки. Такое мироощущение связано с чувством бессильной злобы, когда все и вся против тебя и ничего с этим сделать невозможно. С другой стороны, оно может сыграть роль электростимуляции, когда разряды могут оживить политическую труппу демдвижения, Блок Согласие – объединенные демократы. Возглавлял его человек, никогда не соглашавшийся с тем, что считал несправедливым. Может, кто-то скажет подобное про находящихся на других позициях – "железные борцы за дело коммунизма" и все такое прочее. Но Галина Старовойтова боролась не красную и не за какую-нибудь еще Россию, а за свободу и достоинство личностей. Видя их в нас. Мне не нравятся речи в духе "спи спокойно, дорогой товарищ". Я лишь смею надеяться, что пара людей после этого, наоборот, проснется. Вопрос – где.

 

Kein Bock

 

"Черный список"

Текст номер 2, 25 ноября 1998 г.

 

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

 

предыдущий выпуск

следующий выпуск

оглавление