УБИЙСТВО ГАЛИНЫ СТАРОВОЙТОВОЙ: КОМУ ВЫГОДНО, КАК ПОНИМАТЬ

 

Пытаясь перечислить те политические силы, которым выгодна смерть Галины Старовойтовой, сбиваешься со счета. На ее гибели пытаются заработать политический капитал все, кому не лень. Декларации в духе "найти и покарать" раздаются из уст Евгения Примакова и Геннадия Зюганова, а Б.Н. Ельцин, ко всеобщему умилению, заявил, что берет расследование под свой контроль (остается выяснить, знает ли он сам об этом своем заявлении, или за него подсуетились Якушкин и компания). Старовойтову, безусловно, ненавидели фашисты и антисемиты всех мастей, в том числе и многие коллеги по Государственной Думе – особенно после обсуждения в нижней палате подвигов генерала Макашова. Однако наиболее вероятной версией остается все же связь между этим убийством и выборами в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, назначенными на 6 декабря. Ни для кого в городе не секрет, что негосударственные вооруженные формирования (т.н. "преступные группировки"), поставив под свой контроль многие органы муниципального самоуправления, собираются теперь обосноваться и в ЗакСе. Есть основания считать, что Галина Старовойтова пыталась этому воспрепятствовать.

 

Что делать и чего ожидать теперь нам, тем, кто так или иначе причастен к "альтернативной" политике? Прежде всего, не надо пугаться. Если ты читаешь эти строки, значит, ты еще жив. Если у тебя от страха дрожат коленки, значит, убийцы Старовойтовой добились своей цели. Ведь задача любого политического убийства состоит не столько в том, чтобы убрать с дороги неугодного человека, сколько в запугивании сотен и тысяч других. Если ОНИ говорят нам: "Сидите и не высовывайтесь!" – значит, мы должны "высунуться" все разом, и тогда станет страшно ИМ.

 

С другой стороны, сегодня от государства можно ожидать самых непредсказуемых действий, мотивированных необходимостью "охраны общественного порядка". Некоторые комментаторы уже вспоминают об убийстве Кирова в 1934 г., которое послужило поводом для начала массовых репрессий. Расследование дела об убийстве Старовойтовой поручено питерскому управлению ФСБ, одному из самых "боевых" отрядов этой достопочтенной организации, известному не в последнюю очередь как орудие травли Александра Никитина (бывший офицер, подготовивший доклад об экологической опасности старых атомных подводных лодок Северного Флота, и судимый сейчас за это по обвинению в шпионаже). Лозунг "Порядок любой ценой" популярен в народных массах и взят на вооружение практически всеми кандидатами в президенты. Нынешняя ситуация оказывается для них как нельзя более удобной: можно показать себя сторонником твердой руки, не снимая при этом белых перчаток "демократа". Влияние всевозможных надзорных и карательных органов, видимо, в ближайшее время еще возрастет - хотя, казалось бы, куда уж больше!

 

В этих условиях мы призываем всех воздерживаться от необдуманных поступков и не поддаваться на провокации. Если услышите крики "Ответим террором на террор!" и тому подобный бред, держитесь подальше от таких крикунов: любые акты насилия сейчас будут использованы как предлог для дальнейшего ограничения свободы. В то же время, нужно внимательно следить за развитием ситуации и готовиться к защите своих конституционных и человеческих прав.

 

NO PASARAN!

 

В.ИГНАТЬЕВ

 

"Черный список",

текст номер 1, 23 ноября 1998

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

 

следующий выпуск

оглавление