Сегодня, 25 ноября 1998 года, палата лордов – высшая судебная инстанция Великобритании – постановила, что бывший чилийский диктатор генерал Аугусто Пиночет не пользуется дипломатической неприкосновенностью, и, следовательно, может быть начата процедура его выдачи Испании.

 

Сегодня, 25 ноября 1998 года, генералу Пиночету исполняется 83 года.

 

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ДИКТАТОР!

 

Решение палаты лордов еще не означает, что справедливость окончательно восторжествовала. Процедура выдачи Пиночета будет долгой и нудной. Чилийский министр иностранных дел уже вылетел в Лондон, чтобы попытаться помешать выдаче, и его миссия может оказаться успешной. Даже если Пиночет окажется в руках испанской Фемиды, сначала его ждет следствие, а потом суд. За это время человек столь почтенного возраста вполне может отбросить коньки.

 

И все же это событие вызывает искреннюю радость не только среди тех, кто пострадал от диктатуры, но и среди всех нормальных людей повсюду на земном шаре. Согласно официальной статистике, в период 1973-1990 годов (время правления Пиночета) в Чили было убито 3197 человек, более тысячи до сих пор числятся пропавшими без вести, десятки тысяч подверглись незаконному аресту или были высланы из страны (иногда следом за таким изгнанником выезжала команда профессиональных убийц). В ордере на арест Пиночета, направленном испанским судьей Бальтазаром Гарсоном британским властям, излагаются лишь некоторые факты из жизни Чили при Пиночете. Мужчин хватали на улицах на глазах у жен и детей, людей вытаскивали из постелей и уводили навсегда. Беременную женщину забрали в полицейский участок, и никто о ней никогда больше ничего не слышал.

 

Бальтазар Гарсон обвиняет Пиночета в геноциде, пытках и терроризме. Все приводимые им факты относятся к так называемой операции "Кондор", проводившейся южноамериканскими военными хунтами в конце семидесятых – начале восьмидесятых годов и направленной на подавление инакомыслия. Испанский судья утверждает, что Пиночет, вместе с аргентинскими генералами, проводил систематическое, организованное уничтожение своих политических оппонентов. На основании ордера, выданного Гарсоном, Пиночет был арестован в Лондоне 16 октября нынешнего года. Сегодняшнее решение палаты лордов отменяет постановление Высокого суда Великобритании, гласившее, что Пиночет, как бывший глава государства, пользуется "суверенным иммунитетом" и потому не может подвергаться уголовному преследованию за свои действия в этом качестве.

 

Вдвойне приятно было услышать эту новость здесь, в России, где некоторые горячие головы, именующие себя "правым центром", пропагандируют идею "твердой руки" в стиле Пиночета. Говоря о мифическом "чилийском экономическом чуде", эти деятели фактически предлагают нам отдать себя в добровольное рабство доброму диктатору, который, конечно, уничтожит десять, а может и сто тысяч человек, зато уж остальные точно будут жить припеваючи – фирма, как говорится, гарантирует.

 

Британские лорды-судьи утерли нос и еще одному кумиру правых мальчиков – баронессе Тэтчер, которая лично просила за арестованного экс-президента. Ее аргументация была умилительна: Пиночет, видите ли, немало сделал для Британии во время англо-аргентинской войны 1982 года из-за Фолклендских островов. Впрочем, здравомыслящим людям не нужно доказывать, что леди Тэтчер всегда являла собой типичнейший образчик империалиста, равно как и ее друзья в Вашингтоне, всегда готовые поддержать самого кровавого тирана, если только он действует в соответствии с интересами трансатлантического правящего класса.

 

Решение палаты лордов могло бы оказаться совершенно противоположным, если бы не широкая антипиночетовская кампания, развернутая демократическими организациями во всем мире. Ее исход подтверждает значимость нашей борьбы, важность и необходимость международной солидарности. Даже если генерал Пиночет никогда не предстанет перед судом и не будет наказан за свои кровавые преступления, сегодняшние события означают, что этот мир стал чуть менее уютным для тех, кто любит власть и стремится обрести и удержать ее любой ценой.

 

В. Игнатьев

"Черный список"

Текст номер 3, 25 ноября 1998 г.

 

P.S. Обращаю внимание публики (умеющий читать да прочтет), что в статье нет ни слова о "чистоте" лордов-судей или о полезности судов, прокуроров и палачей как таковых. Текст всего лишь выражает радость конкретного человека по поводу конкретного события, причем автор намеренно воздерживается от того, чтобы "копать глубже". В конце концов, не в Пиночете дело.

 

----------------------------------------

ОТ РЕДАКЦИИ: В связи с некоторыми техническими проблемами текст номер два "Черного списка", возможно, был дважды разослан некоторым адресатам. Если кого-то это напрягло, приносим свои извинения.

 

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

 

предыдущий выпуск

следующий выпуск

оглавление