--====----====----====----====----====----====----====----====----====----===--

ЧЕРНЫЙ СПИСОК

рассылка #41, 14 апреля 1999

----------------------------------------------------------------------

 

В номере:

 

* Завтра факсовая кампания

* Два заявления из Казани

* В Берлине открыт счет солидарности

* Идея на лето: межграничный лагерь польских анархистов

* Идея на завтра: заседание Антигосударственной думы

 

 

15 АПРЕЛЯ 1999 - ФАКСОВАЯ КАМПАНИЯ ПРОТЕСТА ПО КРАСНОДАРСКОМУ ДЕЛУ. НЕ ЗАБУДЬТЕ!

 

Мы повторяем примерный образец факса протеста по адресу краснодарских властей. Текст специально составлен по самому "мягкому" варианту, чтобы его смогли послать от своего имени не только радикалы, но и умеренные общественные активисты, чья помощь на данном этапе нам совсем не повредит. Если вы хотите дописать что-то от себя или вообще сочинить другой текст - вы, безусловно, можете это сделать.

 

Мы просим вас оперативно известить нас о том, что вы послали наш вариант факса или сбросить нам по электронной почте копию своего, если вы вносили изменения. Можно также сообщать информацию по телефонам. Все это необходимо для оперативного составления пресс-релиза о количестве участников кампании, который мы хотим разослать по прессе уже вечером 15 апреля.

 

Если у вас никак не получается отправить факсы в этот день, вы можете сделать это позднее - 16 апреля или в другие дни, однако, мы считаем важным, чтобы первичный эффект был максимальным, поэтому, конечно, лучше отправить ваши протесты именно 15-го.

 

Ниже приводятся два факса - прокуратуры и администрации Краснодарского края.

 

Прокурор Краснодарского края А.Н.Шкребец

Факс (8612) 68-30-95

 

Губернатор Краснодарского края Николай Игнатьевич Кондратенко

Тел.(8612) 62-57-16, факс (8612) 68-35-82 и 68-45-38

 

Почтовый адрес администрации Краснодарского края:

350014 г.Краснодар, ул.Красная, д.35

 

E-mail администрации Краснодарского края:

admkuban@m400.krasnodar.ru

 

 

Пожалуйста посылайте нам копии ваших обращений по электронной почте

или сообщайте об отправке протестов по телефонам:

(095) … Владлен Тупикин

(095) … Ольга Мирясова и Анастасия Некозакова

 

За дополнительной информацией обращайтесь:

 

Московская группа противодействия политическим репрессиям

 

koalabear@glasnet.ru - Миша

kosmos@glasnet.ru - Влад

kuzja@cci.glasnet.ru - Ольга

 

http://www.ecoline.ru/actions/bomba

 

Петербургский комитет противодействия политическим репрессиям:

 

anpress@mail.admiral.ru - Саша

cyr@spb.cityline.ru - Лена и Кирилл

 

 

НИЖЕ ПРИВОДИТСЯ ОБРАЗЕЦ ФАКСА ПРОТЕСТА

 

Прокрурору Краснодарского края Шкребцу А.Н.

 

Уважаемый господин прокурор!

 

 

Губернатору Краснодарского края Кондратенко Н.И.

 

Уважаемый господин губернатор!

 

 

В Генеральную прокуратуру Российской Федерации

 

 

Выражаем вам решительный протест против содержания под стражей в Краснодаре политзаключенных Марии Рандиной и Ларисы Романовой (Щипцовой).

 

По сообщениям средств массовой информации, их аресты и содержание под стражей основаны лишь на сомнительных показаниях арестованного 28 ноября 1998 Геннадия Непшикуева. 18-летний юноша "сознался", что готовил покушение на губернатора Краснодарского края Н.И.Кондратенко.

 

Нам известно, что у Ларисы Романовой остался на свободе полуторагодовалый ребенок с пороком сердца и что сама она находится на четвертом месяце беременности. На третьем месяце ареста ее здоровье резко ухудшилось. Из-за нечеловеческих условий содержания обострилось заболевание почек, беременная женщина похудела на несколько килограммов. По российскому законодательству, любую женщину в подобной ситуации могут освободить под залог или подписку о невыезде. Нет никаких серьезных оснований, чтобы содержать ее в камере.

 

Судя по сообщениям печати, в своем стремлении сфабриковать дело о покушении на губернатора Н.И.Кондратенко, следователи краевой прокуратуры идут на явные нарушения процессуального законодательства. Так, следствие реально не предоставило защитника, нанятого родителями Марии Рандиной, не разъяснив ей при этом ее право на выбор адвоката. Адвокат, нанятый для Марии ее родителями, не был допущен к ней на свидание лично.

 

В связи со всем этим у нас есть основания предполагать, что следствие опасается участия в деле квалифицированной защиты, независимой от краснодарских властей. Видимо, дело не подкреплено солидной доказательной базой и может развалиться. Мы также полагаем, что на подследственных оказывается давление, что их пытаются сломить психологически, чтобы получить от них нужные для продолжения дела показания.

 

Мы считаем эти действия не только безнравственными, но и неправовыми. Заявляем решительный протест и требуем прекратить произвол, немедленно освободить Марию Рандину, Ларису Романову (Щипцову) и вернуть все изъятые при обысках по этому делу оргтехнику, архивы и иные ценности их владельцам.

 

Подпись

Организация

Адрес организации

 

Дата: 15 апреля 1999

 

 

НАРОДНАЯ ИНИЦИАТИВА: ДВА ЗАЯВЛЕНИЯ ИЗ КАЗАНИ

 

From: "x"

Date: Wed, 14 Apr 99 10:31:05 +0400

 

ЗАЯВЛЕНИЕ АЛЬЯНСА КАЗАНСКИХ АНРХИСТОВ

 

Уже несколько месяцев в СИЗО Краснодарского УФСБ содержатся в нечеловеческих условиях наши товарищи Мария Рандина и Лариса Щипцова (Романова). Надзиратели на продоле мужики, постоянно подглядывающие в камеру, отсутствует вентиляция, запрещено в камере иметь необходимые бытовые приборы, отвратительная кормежка - все это только часть того, что приходится выносить нашим камрадам. Лариса Щипцова находится на второй половине беременности и врачи отмечают отставание в развитии плода. Создается угроза жизни ребенка и матери. Мария Рандина уже побывала на психиатрической экспертизе. Единственным основанием их задержания являются показания Геннадия Нешпикуева, нравственно сломленного следствием и подтверждающего все самые бредовые идеи. Мы расцениваем данное дело как полностью сфабрикованное ФСБ с целью нанести удар по левому, анархическому и экологическому движению, представляющему в Краснодарском крае единственную реальную оппозицию режиму фашиста и антисемита Кондратенко. Мы требуем немедленного освобождения наших товарищей из застенков ФСБ, немедленного прекращения дела и возвращения всех изъятых при обысках вещей. Мы предупреждаем господина Кондратенко и руководителей силовых ведомств Краснодарского края о личной ответственности за жизнь и здоровье наших заключенных товарищей.

 

секретарь ИЦ АКА ___________ Н.Павлов

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Антимилитаристской ассоциации по "Краснодарскому делу"

 

По имеющимся у нас сведениям в настоящее время в тюрьме УФСБ Краснодарского края содержатся анархистки Мария Рандина и Лариса Щипцова (Романова). Единственным основанием их ареста служат показания Геннадия Нешпикуева. Арестованные содержатся в чрезвычайно тяжелых условиях. Плохое питание и моральный террор со стороны администрации тюрьмы и следствия расценивается нами как попытка нравственно сломить заключенных. Лариса Щипцова (Романова) находится на второй половине беременности. Отмечена задержка развития плода. Мария Рандина уже находилась на психиатрической экспертизе. Все это мы расцениваем как нарушение всех этических норм и норм действующего законодательства. Налицо попытка нравственно сломить задержанных и сфабриковать дело в лучших традициях 37-го года. Антимилитаристская ассоциация выражает свой протест и требует немедленного улучшения содержания заключенных в соответствии с нормами принятыми в цивилизованных странах, их скорейшего освобождения под подписку о невыезде в соответствии с действующим законодательством и расследования обстоятельств возникновения самого дела.

 

секретарь АА _____________ Алеткин Г.Н.

 

 

В БЕРЛИНЕ ОТКРЫТ СЧЕТ СОЛИДАРНОСТИ

Пожертвования на правозащитную кампанию по краснодарскому делу теперь можно делать не только в Северной Америке

 

Открыт специальный счет Берлинского Комитета противодействия политическим репрессиям для желающих перечислить деньги в поддержку политзаключенных, томящихся в застенках Краснодарского УФСБ.

 

Желающие перечислить деньги должны указывать следующие данные:

 

кому: Postgiro Berlin BLZ 100 100 10

 Sonderkonto K.Schmidt

номер счета: 20610-106

цель (крайне важно!!! - иначе деньги попадут на общую деятельность комитета): "Russland"

 

На всякий случай приводим немецкий текст с информацией об открытии счета:

 

Fur die anstehenden Anwalts- und Prozesskosten, aber ebenso fuer Lebensmittelpaeckchen (die Versorgung im Knast mit Lebensmitteln ist weniger als unzureichend) und andere im Zusammenhang mit der Kampagne zur Freilassung der Gefangenen in Krasnodar anfallende Kosten werden dringend Gelder benoetigt. Spenden koennen ab sofort auf folgendes Konto des Berliner Ermittlungsausschusses ueberwiesen werden:

 

Postgiro Berlin

BLZ 100 100 10

Sonderkonto K.Schmidt

KtoNr.: 20610-106

Kennwort "Russland" (Das ist wichtig, andernfalls geht das Geld an den EA!

Der allerdings benoetigt auch immer Unterstuetzung!)

 

 

ПОЛЬСКИЕ АНАРХИСТЫ ОРГАНИЗУЮТ ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ В МЕЖГРАНИЧЬЕ

 

От: Zaczek

 

Привет, товарищи!

Вот какой вопрос хотелось бы осветить в Черном Списке: От людей из польской Анархической Федерации (FA) исходит инициатива организации антифашистского лагеря против ксенофобии и закрытия границ, против политики исключения эмигрантов и беженцев. Мы не думаем, что вхождение Польши в Евросоюз - это хорошее дело, и мы не поддерживаем экономического и политического империализма Брюсселя. Такой лагерь уже был на германской границе, сейчас самое время сделать что-то подобное на границе Польши, Украины и Белоруссии. Нам будут интересны контакты со всеми организациями, которые хотят сотрудничать с нами в этом вопросе, в основном с западной Украины и Белоруссии, но не только.

 

Zaczek - Federacja Anarchistyczna - Warszawa

 

 

15 АПРЕЛЯ В МОСКВЕ СОСТОИТСЯ ЗАСЕДАНИЕ АНТИГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

 

From: "Alisa Nikoulina"

Subject: action 15.04 in moscow!!!

Date: Wed, 14 Apr 1999 02:21:28 +0400

 

друзья, в первую очередь москвичи (и гости столицы :) ), нужна ваша поддержка - распространите, приходите сами, зовите друзей, приносите стулья!

 

Алиса

(по просьбе Осмоловского)

 

Внеправительственная Контрольная Комиссия (ВКК)

Антиллектуальное движение (АД) - ПРОТИВ ВСЕХ ПАРТИЙ

 

Объявляют о созыве Антигосударственной Думы.

 

Мы против президента и против депутатов, которые собираются отправить его в отставку.

 

Первое заседание будет посвящено проблеме бомбардировок Югославии.

 

Главное условие участия в заседании Антидумы - иметь при себе стул, только обладание стулом обеспечивает человека правом голоса. В заседании Антигосударственной Думы не должна озвучиваться ни одна идея, проект, сценарий, разрабатываемые в официальной Государственной Думе.

 

Мы не считаем правой ни одну из сторон, равно неприемлемы и империалистическая агрессия Соединенных Штатов Америки, и диктатура президента Югославии Милошевича, и сепаратизм косовских албанцев, мы против националистической истерии в современной России в связи с событиями в Югославии.

 

Сбор у памятника Достоевскому (метро Библиотека им. Ленина) напротив здания Библиотеки им. Ленина, в четверг, 15-го апреля, в 13:00.

 

Этой акцией Внеправительственная Контрольная Комиссия начнет предвыборную кампанию Против Всех Партий.

 

Мы против всех!

 

----------------------------------------------------------------------

черный список, рассылка #41, 14 апреля 1999

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

 

предыдущий выпуск

следующий выпуск

оглавление