--====----====----====----====----====----====----====----====----====----===--

ЧЕРНЫЙ СПИСОК

рассылка #29, 5 марта 1999

 

В этой рассылке - два отклика на наши предыдущие материалы

 

ОТКЛИК НА ЗАЯВЛЕНИЕ ПИТЕРСКОЙ ЛИГИ АНАРХИСТОВ ПО ДЕЛУ 112-17

 

У меня появилось, что сказать о заявлении питерских анархистов. Так-то все верно (нового там мало, все более или менее было в Ч.С.), но вот пассаж об этом неведомом мне парне - абсолютно не корректный. "Не вполне понятно также поведение Непшикуева... Странность заключается в том, что... Однозначно оценивая Непшикуева как ПРОВОКАТОРА, мы считаем открытым вопрос о том, на каком именно этапе "краснодарского дела" он стал играть эту роль."

 

Если "не вполне понятно" и "странность", то поди сначала докажи, а потом уже однозначно оценивай. Следующая фраза "не исключена возможность того, что" еще на что-то похожа. Слова "провокатор", "стукач" и т.д. живут, должны жить по тем же правилам, что закон зоны: "зря нож не доставай, но достав - бей". Если не знаешь - то молчи. Расследуй на здоровье, подозревай, наводи справки - но объявляй во всеуслышанье только, когда ЗНАЕШЬ ТОЧНО. В том, что они пишут, есть своя логика, но я считаю, что максимум, что можно делать в такой ситуации - это задавать вопросы, последовательность и характер которых наведет читателя на определенные выводы или просто заставит задуматься. Провокатор - очень серьезное слово, и чтобы "однозначно оценивать", надо знать гораздо больше, чем пока известно. Не говоря уже о том, что логический ряд "Не вполне понятно, странность, не исключена возможность, бац - однозначная оценка" напоминает обычную голословность и, особенно если не знать предыдущих сводок ЧС, накладывает определенный отпечаток и на всю излагаемую ими информацию. Увы, политической грамотности в России маловато - даже у людей с опытом.

 

Капитан Немо

 

 

ЖЕСТКИЕ МЫСЛИ О КРАСНОДАРСКОМ ДЕЛЕ

 

 Тут появилась возможность тиснуть пару строк. Я вот , что думаю по поводу арестов.

 Это все плохо разыгранный спектакль. Я имею ввиду, что кому-то потребовалось выдвинуться. Были засланы осведомители и провокаторы. К этому надо прибавить, что на югах анархи еще в диковинку, поэтому на них и решили сыграть козлы. Надо сказать, что "южане" сами дали повод своим секретничением и рррреволюционной фразой.

 Следовательно, к этому надо относиться не как к серьезному противоборству с системой, а как к корявому и западловому уроку, который преподнесли власти. Естественно, нужно предпринять какие-то шаги по нейтрализации этого западло. Я считаю: нужно донести до всех, кто уже соприкоснулся с этим делом, кому это предстоит, да и просто всех – никакого послабления властям, никакого упадка настроения, никакого страха. Только стойкость и презрение. Любые замешательства или оправдания - это трусость.

Второе: за все время этого дела, нет конкретных дел "южан", возможно я тороплю события, но мне кажется - это проявление слабости и трусости. Следовательно, это еще один урок того, что рррреволюционная фраза - признак инфантильности и незрелости личности. И, как результат, полное чмошенство.

Вывод: нельзя стесняться менторствовать. Нельзя мириться с молодыми да ранними, слишком все глупо и по-идиотски заканчивается.

 

 Ну, пока, Леон. Казань

 

p.s. от Влада Тупикина:

Пусть не воспримут это товарищи южане как наезд тогда, когда им и так тяжело. Во-первых, этот материал поступил к нам 12 февраля и только технические нгедоразуменяи помешали нам разослать его раньше. Во-вторых, суть дела здесь изложена пусть несколько грубовато, но верно: для того, чтобы хотя бы защитить себя - надо что-то ДЕЛАТЬ. А уж для того, чтобы победить - и подавно. Бездействие - это верная тюрьма. Не сегодня, так через 5 лет, когда режим в стране станет еще "лучше".

 

----------------------------------------------------------------------

черный список #29, 5 марта 1999

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

 

предыдущий выпуск

следующий выпуск

оглавление