--====----====----====----====----====----====----====----====----====----===--

ЧЕРНЫЙ СПИСОК

рассылка 28, 4 марта 1999

 

в номере:

 

Размышления о текущем моменте в а-движении

Плохие новости из тюрьмы

Еще один обыск в Краснодарском крае

Питерское ФСБ ищет "друзей"

Новые анархические материалы в русском Интернете

 

 

МЫ ПОД КОЛПАКОМ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

 

Что ни "черный список" - то новые "сюрпризы" в связи с так называемым "краснодарским делом" (напомним: 28 ноября 98 были арестованы двое - Мария Рандина и Геннадий Непшикуев, 2 февраля 99 - Лариса Щипцова. Судя по вопросам, задающимся свидетелям, следствие пытается "пришить" им покушение на губернатора Краснодарского края Николая Кондратенко, хотя пока все они находятся под арестом по статье 222 УК РФ - хранение и перевозка оружия и взрывчатых веществ).

 

Других новостей не то, что не происходит - о них не успеваем писать. Поэтому может сложиться впечатление, что над анархическим движением в России плотно захлопнулся колпак спецслужб. Теперь за всеми нами следят, прослушивают наши разговоры, навешивают "хвосты" на улице, тайно фотографируют и готовятся вот-вот арестовать - такая картина рисуется у некоторых в голове и отсюда следует молниеносный вывод - спрятаться, лечь на дно, ничего не делать, ничего не предпринимать.

 

Неправильна и эта, нарисованная выше, гипотетическая картина, и гипотетические выводы из нее. Во-первых, когда это было, чтобы КГБ-ФСБ сидели у нас без работы? Наблюдение и, если угодно, слежка, были всегда, просто сейчас им, наконец, удалось воплотить наработанное за годы стараний хоть в какое-то, хоть шитое, но какое-никакое уголовное дело. Разумеется, им выгодно запугать потенциальных будущих "фигурантов по делу" - а таковыми могут оказаться все, кто однажды где-то что-то слышал про анархизм или, не дай бог, знаком с живым анархистом или анархисткой. Чтобы все сидели тихо и ждали своей очереди.

 

Хотите ли вы ждать своей очереди спокойно, тихо, чтобы не потревожить дяденек из ФСБ, вдруг они за "примерное поведение" арестуют вас на три дня позже, или срок потом дадут на год меньше? Или имеет смысл "трепыхаться"?

 

Давайте разберемся спокойно: арестованы люди, в виновность которых мы не верим. Мы знаем, что в нашей стране "силовыми структурами" накоплен большой опыт фабрикации дел. Мы знаем, что сейчас идет волна "борьбы с экстремизмом" и властям, конечно же, выгодно, побороться с ним как можно дешевле, быстрее и безопаснее для себя. Для этого только нужно бороться не с РНЕ, а с теми, кто ответить не сможет - да вот хотя бы с анархистами... Мы знаем, что в провинциальных городах, подальше от центральных СМИ и правозащитников, возможности для неправовой расправы "органов" над любым человеком довольно широки. Мы знаем также, кто такой губернатор Кондратенко. И мы знаем, что дело набирает обороты, что проводятся все новые и новые следственные действия (обыски и изъятия, задержания). Исходя из всего этого, мы испытываем обеспокоенность. Которую имеем право выражать публично. И, более того - должны, хотя бы в интересах собственной безопасности.

 

Развитие событий зашло уже так далеко, что нельзя дальше медлить с разворачиванием большой правозащитной кампании. Мы должны собирать деньги на адвокатов и передачи арестованным. Мы должны привлекать к факту готовящейся расправы внимание журналистов и общественности. Необходимо идти на прямые контакты с представителями прессы, организовывать пикеты и митинги протеста и солидарности с арестованными. Печатать и распространять листовки с информацией о деле, в конце-концов. Чем больших успехов мы добьемся в привлечении к "краснодарскому делу" общественного внимания, тем меньше шансов на то, что сами мы в будущем станем его жертвами.

 

Чисто правозащитной работы предстоит много. Делать ее необходимо и уж, во всяком случае, куда разумнее и достойнее, чем предаваться панике и паранойе.

 

Влад ТУПИКИН

 

 

СОСТОЯНИЕ АРЕСТОВАННОЙ ЛАРИСЫ ЩИПЦОВОЙ ВЫЗЫВАЕТ ОПАСЕНИЯ

 

Как стало известно, здоровье Ларисы Щипцовой (Романовой), арестованной по "краснодарскому делу" в Москве 2 февраля 1999 г., в настоящее время подвергается серьезным испытаниям. Беременная Лариса (почти на четвертом месяце) содержится в СИЗО Краснодарского УФСБ и не получает там достаточного питания. По словам Ларисы, переданным через адвоката, заключенных кормят один раз в день жидкой баландой, чего недостаточно не только беременным, но и обычным здоровым людям. Уже около 20 февраля у Ларисы кровоточили десны, а проведенное обследование показало начавшееся отставание во внутриутробном развитии ребенка.

 

Соб. инф.

 

 

ОБЫСК НА КВАРТИРЕ РОМАШКИНА В НОВОРОССИЙСКЕ

 

В среду стало известно о еще одном обыске по так наз. "краснодарскому делу", прошедшем почти неделю назад в Новороссийске. Количество обысков по этому делу в 1999 году достигло 8-ми.

 

From: Griva Romashkin

Date: Wed, 03 Mar 99 14:58:14 +0300

Subject: News! new repressions

 

Я сейчас в Hовороссийске. Есть еще новости.

В четверг 25 февраля, у меня, точней у моих родителей (место моей прописки) тоже прошел обыск. Ничего не конфисковано, в принципе, кроме нескольких А-изданий и общего антуража комнаты не было ничего более интересного. По словам мамки, враги интересовались больше всего перепиской с Ларс и Крокодилом, такого у меня никогда не было. Я соответственно был в Майкопе и ни каких допросов и бесед тоже не случилось. Больше вроде ни кого здесь не шмонали.

 

   _Удачи_и_Творчества_

 

   Грива.

 

 

ПИТЕР: ФСБ ИЩЕТ "ДРУЗЕЙ"

 

За последние полгода ФСБ были предприняты минимум четыре попытки получения информации о деятельности анархических групп – через "беседы" с анархистами и бывшими участниками движения. Наибольшую активность в этом отношении проявил сотрудник ФСБ Титов Алексей Владимирович. В июле-августе он, позвонив по телефону участникам Питерской Лиги Анархистов Александру Е. и Николаю С., предложил (каждому в отдельности) встретиться с ним для разговора в "неформальной" обстановке. Александр Е. от "беседы" категорически отказался. Николай, согласившийся на встречу, говорил с Титовым в течение нескольких часов. Основная часть разговора носила отвлеченный характер, касаясь проблем военной истории (которой Н.С. специально интересуется), но "между прочим" Титов задал ряд вопросов об отношении Николая (и анархистов вообще) к террору, об акциях РВС и НРА в Москве, о структуре Ассоциации Движений Анархистов. Очевидно, что существенной для него информации Титов не получил - а через несколько дней Николай С. сообщил участникам Питерской Лиги Анархистов о своей "беседе". Тогда же ему было высказано мнение о крайней нежелательности такого рода контактов со спецслужбами.

 

Примерно в это же время сотрудники госбезопасности встречались и беседовали с бывшим участником анархо-движения Андреем З., пытаясь получить от него информацию по деятельности анархистов. В ФСБ не знали, что Андрей уже более года не имел контакта с организацией. Ясно, что необходимых сведений ФСБ вновь получить не смогла. О "контакте" Андре З. тут же сообщил участникам Лиги.

 

На XI съезде Ассоциации Движений Анархистов в Москве питерцы рассказали об этих фактах, расцененных как нездоровый интерес спецслужб к анархо-движению. К сожалению, отсутствие некоторых московских анархистов в отдельные моменты съезда и определенные организационные недостатки в его работе в целом привели к тому, что не все наши товарищи, заинтересованные в этой информации, смогли ее своевременно получить. Однако, в итоге положение в Питере - наряду с попытками ФСБ создать себе агентуру среди анархистов Липецка – стало основанием для принятия резолюции XI съезда АДА "О тактике в отношении органов госбезопасности", в которой сотрудничество со спецслужбами обозначено как недопустимое - причем съезд рекомендовал участникам движения в дальнейшем воздерживаться от каких-либо "бесед".

 

Несмотря на это, Николай С. в середине января 1999 г. вновь встретился с Титовым. Встреча произошла по инициативе Титова, формальным предлогом для контакта стало возвращение Николаю взятой у него в августе книги Кропоткина "Хлеб и Воля". Понятно, что после съезда сам факт согласия Николая на встречу с Титовым позволяет ставить вопрос об оценке его действий как недопустимых. Частичным оправданием может быть лишь то, что формулировка решений съезда в отношении бесед имеет "рекомендательный" характер.

 

Титов, возвратив Николаю книгу Кропоткина, в свою очередь предложил ему для ознакомления "альтернативную" литературу - брошюру фашистского содержания. В ответ на заявление Николая С. о том, что фашистская пропаганда его не интересует, последовало уточняющее возражение: "Брошюра не фашистская, а нацистская". При этом Титов подчеркнул свое положительное отношение к нацистской идеологии. Тут же он предложил Николаю сотрудничать с ФСБ в качестве осведомителя, шантажируя его возможным увольнением с работы - и перекрытием каналов, через которые Николай С. приобретал употреблявшиеся им наркотики. Угрозы оказались неэффективны, особенно во второй части - Николай преодолел наркотическую зависимость несколько лет назад и теперь к наркотикам отношения не имеет (о чем ФСБ известно не было). Разговор закончился конфликтом, содержание "беседы" Николай изложил участникам Лиги. Видимо, эта встреча была последней "беседой".

 

Скорее всего, январская активизация ФСБ в Питере прямо связана с "краснодарским делом", обысками и арестами анархистов Москвы - но в разговоре с Николаем С. Титов об этом не упоминал.

 

Еще раз подчеркнем два момента в работе ФСБ. Во-первых: нацистские декларации Титова, подтверждающие связь между государственными спецслужбами и фашистскими организациями. Во-вторых, угроза "перекрыть каналы" доступа к наркотикам - свидетельство связи спецслужб как минимум с частью "сети распространения". Выводы предлагается делать самостоятельно.

 

Петр РАУШ

 

 

АНАРХИСТЫ РАСШИРЯЮТ СВОЕ ПРИСУТСВИЕ В СЕТИ

 

1. Вышел второй номер бюллетеня Межпрофессионального союза трудящихся (МПСТ) "Новое рабочее движение". См. их сервер - mpst.tsx.org, электронная почта - mpst@hotmail.com

В номере:

Захватные стачки в Ясногорске (Тульская область) и Выборге (Ленинградская область).

Международный опыт подобных мероприятий.

Сообщения с "Ростсельмаша" и "Автодизеля" (Ярославль).

Статья о событиях в Румынии.

 

2. Несколько раз в неделю обновляются сайт Анархия: www.mi.ru/~aka и сайт Альянса Казанских Анархистов: www.mi.ru/~anarch

Добавляются новости, ссылки, расширяются разделы "проекты и организации", "история", также вывешиваются новые материалы по проблемам анархического движения.

----------------------------------------------------------------------

черный список #28, 4 марта 1999

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

 

предыдущий выпуск

следующий выпуск

оглавление