Очередной пикет Антивоенного комитета в Питере проведён 12 сентября, в воскресенье, на пересечении Невского и Малой Конюшенной улицы. В акции участвовало 42 человека, максимум единовременного участия – 40. Около половины пикетчиков составили анархисты (в т.ч. пять участников ПЛА, группа товарищей из "ПВ", а также индивидуальная участница Ассоциации Движений Анархистов, симпатизант движения "Автономное действие" из Перми и молодёжь, не входящая в какие-либо организации). Либерально-правозащитная фракция состояла из полутора десятков человек – бывших политзаключённых, бывших участников ДС, активистов правозащитного движения, независимых журналистов. В пикете участвовали: С.Д.Хахаев (председатель петербургского отделения общества "Мемориал"), В.Е.Ронкин, И.Т.Ронкина, А.В.Скобов, Б.Габе, М.С.Пушницкий, О.Н.Греченевский, Е.Литвинова ("Зелёный крест"), П.Викторов ("Антивоенный вестник"), Н.Фокин ("Феникс"), Г.А.Иванов, Т.Ф.Косинова (НИЦ "Мемориал"), А.Болгаров и др. Коммунистическая фракция была представлена четырьмя членами троцкистской группы "Рабочая демократия" и членом Региональной Партии Коммунистов Ольгой Петровой.

Пикет проходил под двумя чёрными знамёнами Питерской Лиги Анархистов (в центре) и красным с чёрной звездой флагом "Рабочей Демократии" (на левом фланге). Участниками пикета были развёрнуты плакаты "Против политики властей РФ на Северном Кавказе!", "Мир – без аннексий и контрибуций!" и "Преступный теракт в Беслане – порождение политики Путина в Чечне!" (на правом фланге). Сомнения и определённое недовольство у части правого крыла манифестантов вызвал принесённый вместо лозунга "Свободу Чечне!" сделанный анархистами новый транспарант: "СВОБОДУ НАРОДАМ, СМЕРТЬ ИМПЕРИЯМ!" (трёхметровое оранжевое полотнище с зелёным текстом, стилизованным под арабскую вязь). Следствием появления указанного лозунга стала небольшая дискуссия некоторых либералов с отдельными анархистами и проведённое в ходе манифестации совещание участников правозащитной фракции, решившее дополнить атрибутику следующих пикетов транспарантом "Требуем вывода войск из Чечни!". Транспарант "Свободу Чечне!", который также предполагается в дальнейшем использовать, переходит в преимущественное распоряжение либерально-правозащитного крыла АВК.

Пикет начался в 14.10 и продолжался до 16.00. Через пять минут после начала акции к манифестантам подошёл майор милиции, неоднократно до этого возглавлявший "группу сопровождения" от РУВД. Майор документов на согласование пикета не проверял. Осведомившись у пикетчиков, не подходили ли к ним его коллеги и, получив отрицательный ответ, он удалился – а ещё через десять минут вернулся, сопровождаемый одним подчинённым и неким человеком в штатском. Втроём они и составили милицейское сопровождение, ненавязчиво наблюдая за пикетом до его окончания.

В ходе акции число продемонстрировавших своё недовольство отношением манифестантов к проблеме кавказской войны составило около двух десятков. Ограничиваясь оскорбительными выкриками, враги около пикета как правило даже не останавливались. Несколько коротких дискуссий произошло на правозащитном фланге. С другой стороны, около полутора десятка прохожих в той или иной форме поддержала протест против колониальной политики. Лозунг "Свободу народам, смерть империям!" отдельными людьми был принят с энтузиазмом. Значительно больше было тех, кто брал листовки. Листовки распространялись пяти видов – весенний текст АВК "Ещё четыре года войны?", принятый неделю назад текст АВК по итогам бесланских событий и три листовки от Совета Питерской Лиги Анархистов: "Никакой власти, никакого государства!", "Об отношении к событиям в Беслане" и "Нет – режиму террора!". Кроме того, за время пикета реализовано восемь экземпляров газеты питерских анархистов "Новый Свет" и роздано некоторое количество последнего выпуска "Антивоенного вестника".

R-17

Текст новой листовки анархистов,

распространявшейся на пикете