Заявление группы участников конгресса в поддержку борьбы за права жемайтийского народа

 

Участники Конгресса Анархистов Восточной Европы выражают свое возмещение в связи с политикой литовского государства, на­правленной на ограничение прав свободолюбивого жемайтийского народа. Принятый парламентом Литвы закон о государственном языке является откровенно дискриминационным по отношению к жемайтийцам. В стране, значительною часть которой составляет Жемайтия, практически отсутствуют средства массовой информации, выходящие на жемайтийском. Жемайтийские дети в литовских школах лишены возможности обучаться родному языку.

Репрессивная политика вильнюсских властей выражается также в установлении огромных штрафов за несоблюдение закона о языке. Кроме того, нарушение этого идиотского закона может иметь своим следствием для говорящих на своей языке жемайтийцев увольнение с работы.

Выступая против подобного государственного беспредела, участники Конгресса предлагают развернуть широкую кампанию протеста против так называемых "культурных институций" находящихся на службе у литовских властей. Требуя отделения культуры от государства, мы предлагаем всем людям доброй воли принять участие в акциях, направленных против национал-культурного государственного монополизма как в Литве, так и в других странах.

 

24 подписи участников из 15 городов:

 

Эвальдас Бальчунас (Шауляй)

Пётр Рауш (Санкт-Петербург)

Олег Жарков (Саратов)

Александр Серебряков (Майкоп)

Герман Алёткин (Казань)

Вадим Дамье (Москва)

Дмитрий Костенко (Москва)

Марина Арсеньева (Москва)

Михаил Шувалов (Московская область)

Владимир Андреев (Шахты)

Стас Егоров (Кадиевка)

Татьяна Корпусова (Луганск)

Сергей Шевченко (Донецк)

Анна Токарева (Донецк)

Сергей Козуб (Запорожье)

Дмитрий Рябинин (Шахты)

Иван Пономарёв (Москва)

Максим Кузнецов (Москва)

Владислав Шишкин (Липецк)

Кирилл Гамбург (Питер)

Екатерина Богушевич (Минск)

Вадим Вершинин (Мурманск)

Владимир Косюра (Анжеро-Судженск)

Александр Михайлов (Питер)