Зачитано на Ученом совете Русского географического общества в конце 1993 г.

Уважаемые соотечественники!

Прошедшие в прошлом году мероприятия, посвященные чествованию памяти П.А.Кропоткина в связи со 100-летним юбилеем начала его пути в бессмертие, дали возможность всем Вам убедиться, что означает имя Петра Алексеевича для мыслящих людей всего мира. Однако РГО практических выводов не сделало и, несмотря на неоднократные напоминания со стороны и нелегалов из БСЕЗ(А) и открыто и мирно действующих анархистов из АДА, ИРЕАНа и КАСа, не предприняло никаких практических шагов в направлении увековечения памяти П.А.Кропоткина хотя бы как своего коллеги, как одного из самых славных членов РГО.

Будучи противниками любых форм сотрудничества с органами власти любого уровня, анархисты не могут обращаться с ходатайствами к ним, а поэтому предлагают уважаемому собранию сделать от собственного Вашего имени предложение федеральному правительству и одновременно (учитывая и поощряя возрастающую роль местных органов власти, стоящих на пути перерастания в институты народного самоуправления) Архангелогородскому губисполкому - переименовать ЗФИ (Землю Франца-Иосифа - ред.) в "Землю (архипелаг) Шиллинга-Кропоткина". Это будет не только:

а) восстановлением исторической справедливости в отношении первенства русских ученых, вычисливших и обосновавших существование данного природного объекта (и вознаграждение их научно-творческих заслуг), но и

б) предотвращение возникновения формального предлога для возможного будущего межевого спора с чужеземцами (типа Курильской свары) в случае открытия в тех местах каких-либо бесполезных или
вредных для людей, но полезных для наживы гадов, ископаемых.

Данный пункт для правительства может стать решающим - кому нужна лишняя головная боль? Возражения же по поводу несвоевременности забот ввиду труднодоступности места можно отбрасывать примером Грумантских шахт и ссылкой на ускорение развития техники в добывающей промышленности в связи с истощением ресурсов планеты. Что кажется фантастичным сегодня, то станет буднями завтрашнего века.

Если же кого-то может позабавить мысль о возможном претенденте на Землю Шиллинга-Кропоткина, то самый компетентный - от БСЕЗа ответ зубоскалам: первый и главный - германская колония нового - дерьмократского типа - хорватское нацистское государство, во главе которого стоят усташи, ничем не уступающие по подлости павеличам и артуковичам, а в лизании германских жоп уже превзошедших упомянутую мразь. Для них и их хозяев

а) "юридически" - Хорватия один из правопреемников габсбургской помойки;

б) часть австрийской экспедиции, ведшей поиски земли по разработкам русских ученых была далматинскими славянами.

Разумеется, возможны и другие претенденты до тех пор пока наша великая и бессчастная Родина пребывает в нынешнем позорном и упадочном состоянии по вине всех нас вместе и каждого в отдельности. И не будем, родные мои, меряться - кто виноват больше, кто меньше. Просто нужно каждому на своем месте делать России, к чему призываем Вас мы - ученики и последователи Петра Алексеевича Кропоткина.

ПРИМЕЧАНИЯ:

1. Здесь не упомянуты факты истории в надежде на то, что специалисты из образованной Вами Комиссии сделают это лучше в своей обосновательной бумаге для властей.

2. В ней же уместно было бы порекомендовать снять некоторые другие гадские имена с карты этого объекта, заменив их именами ВСЕХ участников австрийской экспедиции (чтоб подчеркнуть любовь хозяев этой земли к справедливости); хоть впоследствии начальники экспедиции признали, что открытие вышло у них как "случайный подарок каприза льдины".

3. Анархисты не скрывают еще одной причины своей заинтересованности: на Земле Шиллинга-Кропоткина создать общину (возможно международную) исследователей на основе своих нравственных и обществоустроитеньных идей, над разработкой коих много и плодотворно потрудился Петр Алексеевич. РГО должно бы заинтересоваться этим, так как программу исследовательских работ будут делать русские ученые, а средства на расходы анархисты получат своими силами из безгосударственных источников. Неужели Кремлевское ворье (лакеи МВФ (Международного валютного фонда - ред.)) не доказало РГО свою ненависть к отечественной науке, как части духовности Российского общества? Неужели уважаемому собранию не ясно, что дерьмократский курс на оскотинивание народа незыблем??

Влад Вишняков, Салин А.П., Барашков И.И. и другие.