КРАТКИЙ СЛОВАРЬ

ТРАДИЦИОННОЙ

ЛЕКСИКИ ОТДЕЛЬНЫХ

АРМЕЙСКИХ

КОЛЛЕКТИВОВ СЕВЕРА

ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ

РОССИИ

ОТ СОСТАВИТЕЛЯ:

Специфика жизни армейских коллективов, в значительной мере изолированных от внешних влияний и зачастую занятых совершенно неестественной, с точки зрения гражданских лиц, деятельностью, позволяет их уподобить неким замкнутым квазиплеменам. Нам представляется, что такое уподобление особенно правомерно для частей, размещенных вдали от географических центров цивилизации. Эта своеобразная среда, в которой элементы родовых, кланово-феодальных и абсолютистско-этатистских отношений сосуществуют в группах людей, работающих с современной военной техникой, еще ждет своего Миклухо-Маклая. Некоторые данные об объекте грядущий исследователь сможет почерпнуть из предлагаемого Краткого словаря. Сбор материала проводился в середине 80-х годов. В словарь не вошли слова и выражения, ставшие в настоящий момент широко известными, например, последовательность ступеней неуставной иерархии: ДУХ - ЧЕРПАК - ФаЗАН - ДЕД - ГРАЖДАНИН, а также мат, отличающийся в армии от общегражданского лишь частотой и обоснованностью употребления.

Л.ШМИДТ

БОЛЬШОЙ ТАНКОВЫЙ СИГНАЛ (офицерск.) - резкое выражение отказа ("Вот вам, товарищи рядовые, большой танковый сигнал!"). Нередко сопровождается специфическим жестом.

БРОСИТЬ ПИДЖАК - то же самое, что ЗАЛЕТЕТЬ - быть застигнутым в момент совершения наказуемого деяния, своим поступком подвести командира или коллектив подразделения.

БУРОСТЬ - наличие комплекса свойств, оправдывающих высокое положение военнослужащего в неуставной иерархии; обычно присуща старослужащим.

БУРЫЙ - обладающий БУРОСТЬЮ.

ВЕШАЙСЯ! - распространенное междометие, способное служить в зависимости от интонации и контекста как угрозой, так и приветствием давно не встречавшихся старослужащих, либо добрым пожеланием.

СОВЕРШАТЬ ПОЛОВОЙ АКТ С ВОЛОМ - то же, что ШАРОЕБИТЬСЯ - бездельничать.

ЗАЛЕТЕТЬ - см. БРОСИТЬ ПИДЖАК.

МАНДАВОШКА - кусок войлока или бархатная тряпочка для придания блеска бляхе солдатского ремня; применяется также нарицательно: "Чего болтаешься, как мандавошка в проруби?"

МАШКА - 1. Мифическое существо, символизирующее женское сексуальное начало: "Можно Машку через ляжку, да и то на гражданке"; 2. Тяжелая колода со щетиной, предназначенная для натирки полов.

НАВОДИТЬ ПЭХЭДЭ - ремонтно-уборочные работы в течение парко-хозяйственного дня (субботы).

ОДИН-КА - высшая степень качества.

ПИЗДОПАР - пища, приготовленная нелегально; обычно предварительно украдена.

РУБАТЬ - лопать, есть, жрать, кушать, принимать пищу (официально).

РУБОН - объект рубания, не обязательно с'едобен. РУБАНОК - военнослужащий, который рубится.

РУБИТЬСЯ - завоевывать расположение командования, корыстно выпендриваться.

СЕКА - специфическое качество, сходное с находчивостью, характеризующее приспособляемость индивида к армейским условиям.

СЕКА ДВА НУЛЯ - полное отсутствие секи.

СЛОН - офицер или прапорщик; произошло от названия шахматной фигуры, в дальнейшем стало ассоциироваться с одноименным животным.

ЦеПОЧКА - цепочка как можно большей длины, предназначенная для ношения как можно большего количества ключей; один из символов БУРОСТИ.

ЧАЙНИК - военнослужащий, лишенный секи.

ЧМО - опустившийся чайник, то же, что доходяга в лагере.

ЧМОРИТЬ - действия, направленные на низведение до положения чма.

ШАЛФ - 1. Съедобные полуфабрикаты, доступные рядовому и сержантскому составу; 2. Процесс потребления шалфа в значении (1); 3. Место продажи шалфа в значении (1).

ШАМОТА - мифическое существо, воплощение нечистоплотности: "Грязный, как шамота".

ШАРИТЬ - каким-либо способом уклоняться от государственно-полезной деятельности.

ШЛАНГ - военнослужащий, который шарит.

ОТ РЕДАКЦИИ:

Сознавая, сколь бездонна и многолика лишь слегка затронутая Л.Шмидтом тема, мы призываем компетентных и пытливых читателей к Дополнению и Углублению.