ПИСТОЛЕТ

Рассказ

Еще в детстве, когда старушки спрашивали меня: "А кем ты хочешь быть, Сашенька?", я отвечал: "Преступником или милиционером!" Эти люди, как я знал по фильмам, были людьми вооруженными, а мне с детства хотелось иметь оружие. Я даже читал именно те книжки и смотрел именно те фильмы, в которых действовали вооруженные люди. Я представлял себя героем именно таких книжек и фильмов.

Особенно любил я Гойко Митича: он все время появлялся на экране с винчестером, отобранным у белых, и палил из него.

Еще любил я ходить в музей Советской Армии. Любовался пистолетами. Там были – советские, трофейные. Учился разбираться в системах.

Но вот я вырос, но ни преступником, ни милиционером не стал, предав, может быть, в какой-то степени, свою мечту. Причина в том, что я имел интеллигентное окружение. Родители, друзья – все, в общем, благополучные ИТРы.

Правда, в армии мой сержант говорил про меня: "Что вы за него заступаетесь! Маргорин – это преступник, ему надо сидеть в тюрьме!" Потому, что я плохо служил. Меня даже не назначали в караул, чтобы не давать мне в руки заряженное оружие. Боялись, что я расстреляю своих товарищей или застрелюсь сам. Но я не огорчался, потому что этот СКС, дура такая 4 кг весом, мне не был интересен. В кино, обычно, вс± выхватывают, а тут и не выхватишь... Четыре кило... И некрасивый.

Короче, шли годы. Стал я, почему-то, художником. И вот, дожил до тридцати, и вдруг, жизнь – вижу – изменилась. Стала жизнь просто кишеть оружием! У всех вокруг оно есть: у чеченцев – есть, у казаков – есть, у милиции – есть, у бизнесменов, охранников, коммунистов, фашистов... Получается, что оружия нет только у меня, а ведь я его всю жизнь хотел... Можно купить, хотя бы – газовое, но денег нет, а зарабатывать скучно и противно, в общем-то.

Теперь уже я, вроде, взрослый, и непонятно: зачем оно, оружие? Никто на меня не нападает, никто не угрожает. Люди, меня окружающие по жизни, говорят: "Зачем тебе пистолет! Может, у тебя есть обувь недраная? Может, у тебя есть одежда? Инструменты? Студия? Ты заплатил за квартиру и за телефон?"

Я понимаю, они правы. Пистолет для меня не необходимость, но, на самом деле, некий символ… сакральный предмет. Если у меня сейчас появится пистолет, то я его, конечно, положу в стол. Ну, может быть, поеду за город – попробовать. Но это западло – иметь оружие и не стрелять из него! Это – онанизм.

Я должен стать нужным пистолету, чтобы он сам ко мне пришел, бесплатно. Может быть, как указание дальнейшего пути. А пока я не стал таким человеком, покупать оружие за деньги – не буду. Лучше помогу тем, кому действительно нужно оружие.

23 ноября 1994 года

Записано со слов Саши МАРГОРИНА