НОВАЯ МЕКСИКАНСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Что такое демократия? Демократия – это, конечно, не анархия, но все же такой строй, при котором народ может как-то влиять на управляющую им власть посредством периодических выборов. Но если при наличии многих кандидатов всегда побеждает кандидат заранее известный (а если не побеждает, то все равно побеждает, потому что проводят выборы его лучшие друзья)? А если даже победит другой, то это ничего не изменит – так же полиция будет избивать людей, так же будут грабить и жировать "предприниматели", и все так же те, кто слишком много знает или чересчур рьяно требует справедливости, будут без шума исчезать навсегда.

Это – Мексика. Страна телесериалов и дешевой рабочей силы, где, казалось, навсегда потухли угли великой революции 1910-1917 годов. У власти спрут – партия с непроизносимым названием Институционно-Революционная (ИРП). Да, это не диктатура! Есть парламент, есть оппозиция, есть даже какая-то не вполне зависимая пресса – и это можно себе позволить, если вся остальная печать, телевидение и радио, банки и промышленность, профсоюзы, полиция и армия прямо или косвенно контролируются государством, то есть партией, или наоборот (ИРП так давно правит, что стала забывать, где структуры партийные, где государственные). И, заметьте – никаких репрессий... ну, разве что чуть-чуть, да и давно, в 60-х... При такой райской жизни мексиканский режим вполне заслуженно прослыл супердемократическим, каждый раз шагая в ногу со временем – раньше поддерживал сандинистов и поругивал Вашингтон, а теперь решил влезть в "зону свободной торговли" северного Старшего Брата – подписал соглашение NAFTA, которое должно было вступить в действие 1 января 1994 года. Еще немного, мечтала мексиканская элита, и мы уплывем навсегда из этой жуткой Латинской Америки, где мятежи и холера, к благословенным империалистическим берегам, где и мерседесы лакированнее, и кока-кола наваристей... Правда, за все надо платить, ну так и заплатим! Мексика – страна не из бедных, вот ею и расплатимся.

Но ведь не вышло! Не вышло, потому что в ночь на 1 января из тропических лесов южного штата Чьяпас партизанские колонны – материализация кошмарных снов всех властей – двинулись на штурм городов. Армия национального освобождения имени Сапаты (EZLN) прогремела на весь мир. В то время, когда уставшие и деморализованные повстанческие движения в других странах вступают в переговоры с государством и складывают оружие, в Мексике, в сонной "демократической" Мексике появляется мощнейшая боевая организация, насчитывающая тысячи бойцов! Буржуи явно поторопились отправить герилью в те же учебники истории, где, казалось, уже давно навеки почил крестьянский революционер Эмилиано Сапата.

Вместе с партизанами в атаку шли крестьяне-индейцы. Они знали, за что сражаются – за свою землю, за право говорить на своем языке и называться индейцем, а не мексиканцем, за школы и больницы для своих детей, за человеческое достоинство, за то, чтобы больше ни перед полицейским, ни перед партийным боссом, ни перед плантатором не снимать шляпу и не становиться на колени; словом, за свободу. За свободу они шли в бой в горячие недели января 94-го, и называли ее социализмом.

Конечно, правительственная армия отвоевала все города в Чьяпасе, но не в этом дело. Сам факт вооруженного восстания после десятилетий "благополучия" и "стабильности" заставил власти запаниковать, а народ – проснуться. По стране прокатилась волна демонстраций солидарности с сапатистами, и не только демонстраций – в Мехико и Акапулько взрывались бомбы, в центральных штатах происходили стычки повтанцев с военными, на Севере заявил о своем существовании Фронт имени Панчо Вильи – другого героя мексиканской революции. Если бы правительство президента Салинаса продолжало пытаться силой подавить выступления народа, оно столкнулось бы с общемексиканским восстанием; поэтому Салинас запросил мира. Партизаны тоже понимали, что военная победа под боком у США невозможна, другое дело – политическая. Ее сапатисты одержали, сорвав ввод в действие соглашения NAFTA, a потом, в марте, добившись от правительства удовлетворения всех своих требований. Теперь в Чьяпасе существует "свободная зона" – прообраз той автономии, которой повстанцы добивались для всех индейских районов. Здесь под охраной EZLN происходит передел земли и имущества в пользу бедняков, возникла система самоуправления.

После январского восстания правительство обнаружило, что первичные "демократические" декорации (пресса, профсоюзы и т.д.) под давлением народного движения против власти ИРП стали вдруг наполняться новым содержанием. Правда, на президентских выборах в августе вновь выиграл кандидат правящей партии (оппозиция считает, что результаты вновь подтасовали), но Мексика уже не будет прежней. Возврата к мертвой "стабильности" нет; об этом говорит и возросшая активность рабочих и крестьянских организаций, и серия политических убийств (результат разногласий внутри правящей клики), потрясших страну.

Несколько лет назад в Мексике не было никакой мало-мальски революционной борьбы, но теперь она есть и можно сказать: БОРЬБА ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

Мустафа