Культурный центр "А" - независимая общественная организация, образован­ная в январе 1993 г. Основной целью Цен­тра является поддержка и реализация проектов в области альтернативной культуры. Наше кредо - "настоящее ис­кусство всегда альтернативно". Своим идеалом мы видим создание сети авто­номных центров культурной жизни.

Вся деятельность Центра подразделя­ется на три основные сферы: экология, наука, искусство.

Экологическая программа подразумева­ет реализацию ряда акций, объединенных названием "Радикальная защита лесов". Проект направлен на сохранение эколо­гического баланса сибирских лесов и ори­ентирован на традиционные ценности коренных народов Севера, Сибири и Даль­него Востока. Но мы также принимаем участие в других экологических проектах. Например, мы были одними из организа­торов лагеря протеста в Жигулевске в июле-августе этого года. Группа, реализовывающая эту программу входит на правах subdivision в радикальную экологи­ческую организацию "Хранители Раду­ги".

Программа "Другое искусство" основ­ной своей целью ставит эстетическое ос­мысление феномена человеческого бы­тия. В рамках программы функционирует музыкальный проект по поддержке коллективов, играющих альтернатив­ную музыку. Он находит свое овеществ­ление в небезызвестном "А"-клубе, где каждую пятницу проводятся концерты, а также распространяется различная леворадикальная и экологическая литера­тура. Там же мы подписывали людей на акцию в Жигулевске. Программа "Другое искусство" предполагает также несколь­ко галерейных разработок и проведение ряда уличных перформансов.

Научный проект Центра реализует программу"Гуманитаризация сознания". Программа разрабатывает проблему экологии личности. Основной ее целью является новое осмысление места чело­века в окружающем мире.

Центр предполагает развитие изда­тельской деятельности в рамках всех трех направлений (одним из ее примеров является участие в издании журнала, ко­торый вы держите в руках).

Культурный Центр "А" готов к любым формам сотрудничества с заинтересо­ванными людьми и организациями. Мы поддерживаем различные альтернатив­ные инициативы.

Держите с нами связь через почтовый ящик "Вуглускра" или через "А"-клуб каждую пятницу.