КОММУНИСТ

РАССКАЗ

Смысл в том, что я – художник, и мое творчество всегда имело отношение к левым идеям. Свобода... Равенство... Ну, я был, попросту говоря, экстре­мист и мне хотелось читать Ленина, Мао, чтобы питать свой экстремизм чужими теоретическими разработками. Это естественно для молодого чело­века – перенимать чужие идеи.

В школе я слыл антисоветски настроенным. Ну, ухмылялся на уроках обществоведения, задавал разные вопросы... Я не боялся за свою характери­стику и мне нравилось казаться умнее других. В итоге характеристику я получил весьма неудовлетворительную, а комсомольцем так и не стал. Даже в армии меня не приняли в комсомол, несмотря на мои неоднократные попытки.

Итак, я был эдаким юным диссидентом, однако в последние годы, когда режим ослаб, его перестали бояться и, значит, уважать; когда он уже стал сме­шон и ругать коммунизм стало общим правилом, я, вдруг, открыл его, то есть коммунизм, для себя. Я почувст­вовал себя челове­ком социализма. Перестройку я не принимал. Все в ней казалось мне фаль­шивым.

Однажды на день рождения мне пода­рили цитатник Мао Цзе-дуна на рус­ском языке. Я носил его в кармане и вре­мя от бремени почи­тывал. Мао, Пол Пот в моем пред­ставлении были по­длинными комму­нистами. Они не ис­кали компромиссов.

Как-то я поехал в Крым, там я вообра­зил себя партизаном: я гулял по горам и размышлял. В какой-то момент человек должен делом доказать привер­женность идее, а поскольку делать я особенного ни­чего не мог, тем более в одиночку, я решил вступить в Коммунистическую партию (КПСС). Это был май 1991 года.

Вернувшись на работу (НИИТП – такой ящик), я нашел парторга, взял бланк и написал заявление с просьбой принять меня "кандидатом в члены КПСС". Я нашел двух рекомендателей, было на­значено заседание парторганизации.

Так вот: это был май 91-го. На собрании было очень много людей, которых я считал оппортуни­стами, да и просто – люди без каких-либо убежде­ний. Многие из них поддерживали реформы и мне уже тогда было ясно, что они выйдут из партии, как только это станет возможно, ибо членство их пят­нает их биографию. Короче, один из них спросил меня: "Что для вас Партия?" Я ответил, что мне близки идеи и я хотел бы поддержать партию имен­но сейчас, когда она несет большой урон. "А знаете ли вы, что в документах КПСС говорится об отно­шении к труду? А вы почему ничего не делаете на работе?" А я был инженер. Я ответил, что не усмат­риваю противоречия, что жизнь сложна, что не все нашли себя в труде, и я, например, совершил ошиб­ку, окончив МАИ с дипломом инженера-механика. Однако, мое объяснение сочли неудовлетвори­тельным и общим открытым голосованием реко­мендовали изменить свое отношение к труду. "А там – посмотрим".

Я немного разочаровался в КПСС. А тут ее и ра­зогнали.

Но я по-прежнему коммунист. Несмотря даже на то, что сегодня это слово стало ругательным в языке моих сограждан.

Я знаю, в течение 20-го столетия ком­мунисты внесли много смуты в импе­риалистическое бо­лото.

Мне это нравится. Когда я помру (сдохну, грубо гово­ря), я попрошу дру­зей – вернее раньше попрошу, завеща­ние составлю – так вот, попрошу друзей выбить на могиль­ной плите слова:

"ЗДЕСЬ ЛЕЖИТ КОММУНИСТ"

И пусть все ссут, срут на нее, пусть валят камень перио­дически – мне будет весело лежать...

23 ноября 1993 года

Записано со слов Саши МАРГОРИНА