26 ОМОНОВЦЕВ

(народная сказка)

Поймали как-то раз карельские партизаны 26 омоновцев, отобрали оружие, шлемы, бронежиле­ты, шиты и дубинки, и построили у длинной стены сельского клуба. А сами напротив стоят мужики здоровые, бородатые, затвора­ми трофейных авто­матов щелкают. "Кранты нам", смекнули омоновцы.

1-й омоновец про­бовал молиться, да слов не знает.

2-й косил под Бельмондо: "Спро­шу закурить, – дума­ет, – а потом и скажу им: "Я еще не доку­рил свою последнюю сигарету!"

3-й стал кричать что все расскажет, но никто его не слуша­ет..

4-й омоновец об­мочился, как 6-й и 17-й.

5-й был скрытый мусульманин и к проблеме относился философски.

Упал на колени 7-й омоновец и говорит человеческим голо­сом: "Пощадите, ка­рельские партизаны, у меня дома дети ма­лые!"

Омоновцы с 8-го по 11-й заплакали го­рючими слезами.

12-й вспомнил вдруг девчонку, ко­торую он изнасило­вал.

13-й тихо радовал­ся: "Значит, пытать не будут".

14-й решил: "Приготовятся партиза­ны, а я заору, как Рэмбо, брошусь впе­ред и погибну герои­чески".

15-й ломал однаж­ды ребра парню ка­кому-то, круто работал, старался очень, а тот ему: "И ты, фашист, до весны не доживешь!" Неужели прав был?

16-й и 18-й, не сговариваясь, как завоют: "Не смотрите, господа партизаны, что палачи мы кро­вавые да продажные, душою мы завсегда с вами были, и вам пригодимся еще!"

19-й представлял, как бы он этому партизану уши отрезал, а потом... ну, глаза бы выколол, и это еще не все.

20-й тоже парти­зан разглядывал, казни им выдумы­вал лютые, такие, что и в сказке не сказать.

21-й прытким оказался, прыг в сторону, да по зу­бам получил – при­тих.

Говорил 22-му омоновцу отец: "Ежели пошел в менты, так хоть в ОМОН не суйся, до­бром не кончишь!"

23-й старался считать ворон в не­бе.

У 24-го глюк: "Господи, – умоля­ет, – прости, не буду больше", а господь ласково так: "Ага, не будешь. Верно, товарищ Люцифер?"

25-й партизана просит: "Ты, дед, точнее целься, а промажешь – добей, сделай милость, я ведь ваших доби­вал, не мучал сверх меры".

У 26-го омоновца и язык отнялся, и ноги не слушаются, и рукой не шевель­нуть – словно одере­венел весь.

Приходит тут Главный Партизан, тоже с бородой, в очках только, и го­ворит: "Вы, господа омоновцы, вовсе нам не товарищи, однако извините, что на морозе вас держали – ключ от клуба найти не мог­ли, да вот нашли уже. Сейчас вам лекцию прочту про Махно, про Сартра, про генерала Айдида и про задачи всякого сознательного землянина в протекающей народной революции". Вошли омоновцы в клуб, прослушали лекцию, а после отпустили их партизаны на все четыре стороны. Такой вот у сказки конец. А вы думали, какой будет?