ВЫБОРЫ В МАКОНДО

Как-то раз незадолго до выборов коррехидор Макондо возвратился из своей очередной поез­дки, серьезно озабоченный политическим поло­жением в стране. Либералы готовились развя­зать войну. Поскольку в ту пору Аурелиано имел весьма туманное представление о консервато­рах и либералах, тесть простыми словами изло­жил ему, в чем состоит разница между этими партиями. Либералы, говорил он, – это масоны, скверные люди, они стоят за то, чтобы отпра­вить священников на виселицу, ввести граждан­ский брак и развод, признать равенство прав законнорожденных и незаконнорожденных детей и, низложив верховное правительство, раздро­бить строну – объявить ее федерацией. В проти­воположность им консерваторы – это те, кто получил бразды правления непосредственно от самого господа бога, кто ратует за устойчивый общественный порядок и семейную мораль, за­щищает Христа, основы власти и не хочет допу­стить, чтобы страна была раскромсана. Из чув­ства человечности Аурелиано симпатизировал либералам во всем, что касалось прав незаконнорожденных детей, но не мог понять, зачем нуж­но впадать в крайности и развязывать войну из-за чего-то такого, что нельзя потрогать рука­ми. Ему показалось чрезмерным усердие тестя, затребовавшего на время выборов в лишенный всяких политических страстей городок шесть вооруженных винтовками солдат с сержантом во главе. Солдаты не только прибыли, но обошли все дома и конфисковали охотничьи ружья, мачете и даже кухонные ножи, а затем раздали мужчинам старше двадцати одного года голубые листки с именами кандидатов консервато­ров и розовые – с именами кандидатов либера­лов. В субботу, накануне выборов, дон Аполинар Москоте лично огласил декрет, запрещав­ший, начиная с полуночи и в течение сорока восьми чесов, торговать спиртными напитками и собираться группами числом более трех человек, если это не члены одной семьи. Выборы прошли спокойно. В воскресенье, в восемь часов утра, на площади была установлена дере­вянная урна под охраной шести солдат. Голосо­вание было совершенно свободным, в чем Ауре­лиано мог убедиться сам – почти весь день он простоял рядом с тестем, следя, чтобы никто не проголосовал больше одного раза. В четыре часа дня барабанная дробь возвестила о конце голосования, и дон Аполинар Москоте опечатал урну ярлыком со своей подписью. Вечером, си­дя за партией в домино с Аурелиано, он прика­зал сержанту сорвать ярлык и подсчитать голо­са. Розовых бумажек было почти столько же, сколько голубых, но сержант оставил только де­сять розовых и пополнил недостачу голубыми. Потом урну опечатали новым ярлыком, а на следующий день чуть свет отвезли в главный город провинции.

"Либералы начнут войну", – сказал Аурелиано. Дон Аполинар даже не поднял взгляда от своих фишек. "Если ты думаешь, что из-за подмены бюллетеней, то нет, – возразил он. – Ведь немно­го розовых в урне осталось, чтобы они не смогли жаловаться". Аурелиано уяснил себе все невы­годы положения оппозиции. "Если бы я был либералом, – заметил он, – я бы начал войну из-за этой истории с бумажками". Тесть погля­дел на него поверх очков.

– Ах, Аурелито, – сказал он, – если бы ты был либералом, ты бы не увидел, как меняют бумаж­ки, будь ты хоть сто раз моим зятем.

Возмущение в городе вызвали не результаты выборов, а отказ солдат вернуть отобранные ножи и охотничьи ружья. Женщины попросили Аурелиано добиться через тестя возвращения хотя бы кухонных ножей. Дон Аполинар Моско­те объяснил ему, под большим секретом, что солдаты увезли конфискованное оружие как ве­щественное доказательство подготовки либе­ралов к войне.

Габриэль Гарсиа МАРКЕС,

"Сто лет одиночества"