ЗИМНЯЯ ЛЮБОВЬ

Ранние закаты. Поздние рассветы. Тоска серых коробок сверхкрупного города. Гармония мигаю­щих желтым светофоров на окраинных улицах. Холод. Улетающие пары портвейна. До дома еще далеко. Черт!

Который час? Какая разница?! Зима Просто зима.

Почему не стихи? Стихи – это прошлое нашего движения: "Возьмемся за руки, друзья…" "…и водрузим над землею черное знамя труда…" Сейчас остался один мат. И портвейн. И тренировки, уже не ума – мускулов. Нас затравили, как на охоте, собаками, и теперь все ждут, когда раздастся первый выстрел, первый взрыв.

Лестница ржавая. Упадет? Вряд ли. Вот когда на объект полезем, с миной в рюкзаке, тогда может быть. И то если Бог против. А Бог, кажется, за.

Освобождение личности – как это было здорово и романтично! Солнце, любовь, свобода, черные флаги, первые номера "Общины", гости из Харь­кова, гости из Цюриха, газеты из автомата: "Напи­сали про нас? Нет? В мусорку!" Суки! Мы им еще покажем. Мы им показали. А они нас абсорбировали. Бунтари 87 года отдыхают на номенклатур­ных должностях.

Блядь! Нет, это не из этой оперы. Ой! Вот это уже ближе Все произошло без отрицательных эмоций. Даже наоборот. Мы размахивали черны­ми флагами и орали: "Власть народам, а не парти­ям!", мы ловили свой кайф, а толпа уже давно кончала на Ельцина. Это был их огромный тота­литарный хуй, хуй пятидесятилетних климакте­рических женщин, хуй совинженеров без возра­ста, у которых у самих не вставало из-за обрыдшей жены и средней зарплаты, хуй пенсионеров, вдруг вспомнивших; что есть такое слово, хуй – надежда шустрых аппаратчиков – как Александ­рийский столп самодержавия, с ангелом-капель­кой спермы-партбилетом на самом конце… А мы участвовали в их демонстрациях и замечали только друг друга. Блядь! Вот, кажется, теперь к месту.

Холод. Мат. Центр. Фестиваль экстремистской музыки. Билеты по полтора куска На входе обыск. Панки привычно поднимают руки: обы­скивай – не обыскивай, все равно обдолбаются. Свинья не приехал. "Чудо-Юдо" поет то же, что и пять лет назад, так же надувают презервативы, только вместо девиц, танцующих на сцене в чер­ном белье, во время концерта взрывают что-то оглушительное и яркое. Похоже, Мефодий все-таки чувствует дух времени. Голый по пояс ин­теллигент поливает чахлую грудь портвейном, старательно растирает, но на кровь все равно не похоже. Тогда он выливает остатки портвейна себе на голову и начинает лаять в микрофон: "Любовь – это власть! Любовь – это власть одного над другим! …" Мудак.

Фотоаппарат в руки – и марш на демонстрацию. С мусорного бака хорошо видно, как отдает ко­манды офицер ОМОНа – пока ты на этой стороне. Когда они подойдут вплотную, ищущий взгляд, борода и разъебанный 'Зенит" сделают свое дело – и вот ты уже за спинами ОМОНовцев поднима­ешь камеру над головой, пытаясь снять, как ста­линистов запихивают в метро. Красный флаг на черно-белой пленке все равно получится серым. Черного, господи, как не хватает черного!

Руки замерзли – в карманы. Ноги промокли – сам виноват. Ингигерда – как всегда в очках и красной куртке. В теплый понедельник 4 октября сна была в Белом Доме Под огнем. Сейчас улы­бается: "Всех не перестреляют!". К ней то и дело подбегают красивые молодые парни, уговарива­ют поесть. Ингигерда отшивает их: "Не видите, я разговариваю с журналистами". Они покорно уходят, но возвращаются снова и снова: "Пойдем, стынет!". Парни любят ее, а она любит власть, любит командовать. Баллотируется в Думу. Пра­вильно, таким там самое место. И почему только парламент называется "Государственная Дума", а не "Государственное Насилие"?

Зимняя любовь – как зимняя кампания. Обо всем требуется забота – чтобы обмундирование просушить к походу – к ночному походу вдоль Варшавского шоссе чтобы спички не забыть – греть сморщенные стручки легких сигаретным дымом, чтобы пожрать было – голод зимой – последнее дело. Даже пиво в подъезде дается непроста если дует, особенно не разопьешься.

Звонок телефона. Нет, не она – товарищ по революции. Написал две статьи. Хорошо! Пизданем их поутру у входа в Центральную избира­тельную комиссию – то-то менты забегают! По телевизору, конечно, наврут, что вот, мол, сегодня, в девять часов утра бандформированием анархи­стов произведено два взрыва. Суки! Может, у них и взорвать? Нет, хватит, одно Останкино в этом году уже было.

За книги, за словари! Девушка – это герла, выпивка – дринч, разгон – винтилово. А как пере­вести анархо-синдикализм и социальную рево­люцию?

Пачка старых фотографий. Первый наш митинг на Пушке, первый суд. А это что за хипы? А, Запорожье, столетие батьки Махно. Вот избира­тельная кампания Исаева. Фу, блевотина! Вот мы у Китайского посольства – это уже лучше. Ладно, проехали. Пленка нынче дорога – как хлеб, как масло.

Разглядывание коммерческих киосков – это то­же тренировка, тренировка ненависти. Или тренировка невозмутимости – для кого как. А еще есть реклама в метро – в вагонах и прямо на стенах станций. И нищие в переходах. И лицо президен­та в каждой передаче. И регистрация приезжих. И сплошная попса по радио. И деньги, которых нет. И война, которая скоро. Достали.

Я надеваю сапоги, куртку, наматываю шарф. Рюкзак, вроде бы, не очень тяжелый. Стрелка забита, тираж отпечатан, флаг пошит. На ули­цу! Навстречу девчонка – злая, лет тринадца­ти, со значком Летова и нашивкой "Гражданки", идет, сосульки сшибает. Ладно, подра­стешь – посмотрим. Может, за нами будешь. Автобуса, конечно, нет. Строителей капита­лизма тоже чего-то не видно. Хорошо. Теперь так. Бычок в зубы, чирк зажигалкой. Огонек черный. Кажется, началось…

Иван ПОМИДОРОВ