ЧЕГО ЧИТАТЬ

Что делать, когда нет денег, а по ящику все время крутят рекламу дорогих сигарет и одеколонов? Как быть, ее ли хочется истины, а в эфире всё ельцины да асахары? За что схватиться, если общество ежеминутно, ежесекундно нападает на нас, располагая вокруг свои засадные полки и части быстрого реагирования - боссов, бандитов, милицию, средства массовой дезинформации? За газовый баллон, за пустую бутылку, за булыжник - оружие пролетариата? Или вколоть себе дозу - и поминай как звали? А может быть, собрать подписи и переправить их куда следует? Нет, ребята, аспирин не поможет! Здесь просто необходимо правильное понимание действительности, которое только и сможет подсказать нам верное средство для коренного, революционного изменения нашей жизни.

Мы пока не знаем всех ответов, но мы их ищем. Будем искать вместе. Некоторые ориентиры дает журнал "Аспирин не поможет". Выходит он редко, но метко. поскольку каждый его номер бьет прямо в сердце системы. Нам повезло, что третий номер "Аспирина..." вышел именно сейчас, в середине 90-х, пока мы молоды, активны, пока еще не высох наш мозг. Мы прочтем его и все поймем правильно.

"Как и предыдущие, третий "Аспирин..." с полным основанием может быть назван журналом заимствованного радикализма, - заявляет редакция. - Это не оскорбление для нас, поскольку мы придерживаемся мнения о необходимости плагиата, более того - считаем его двигателем прогресса... Идеи, представленные на страницах нашего журнала, со временем обнаружатся у всех в головах - их только нужно найти и сделать частью повседневной сознательной деятельности". Что же это за идеи? Прежде всего это идеи французских ситуационистов - вдохновителей революции 1968 года, понимавших современную цивилизацию как общество зрелища. "Зрелище представляет собой не просто набор образов, но общественное отношение между людьми, опосредованное образами" (Ги Дебор). В номере напечатано несколько образцов ситуационистской мысли - "Инструкции к вооруженному восстанию" (из ж-ла "Internationale Situationiste" за август 1961 г.), "Стратегическое сознание" Лена Брэкена, "Миражи" Лэрри Лоу. Еще один взгляд на современный капитализм мы находим в тексте Колумбийской лиги анархистов (США) "Как нам это видится".

Кроме того здесь же - статья одного из крупнейших западных интеллектуалов Ноама Чомски "Мировой порядок - старый и новый", обращение к жертвам научно-практической конференции "Новый революционный коммунизм", рассказ молодого писателя Д.С. "Публичное извинение" и др. Номер богато иллюстрирован преобразованными комиксами и заметками из "Московского комсомольца" и "Новой ежедневной газеты". Читайте. Думайте. Действуйте.

"Аспирин не поможет", #3, апрель 1995, 20 стр. А-4.