ВСТРЕЧА НА СВИСЛОЧИ

Краткое сообщение об одной ближнезарубежной поездке

Уже в этом году несколько московских анархистов посетили гинск. В результате там, на берегах Свислочи, стихийно состоялась конференция с участием товарищей из Белоруссии, России, Франции и США. Товарищи обменялись информацией о ситуации в своих странах. Относительно Белоруссии: президент Лукашенко растолстел и обнаглел, но при этом теряет остатки того, что позволило ему победить на выборах (так называемая "харизма"). О переменах в ситуации свидетельствуют: рост забастовочного движения, рост влияния Белорусского народного фронта и тот факт, что впервые после 1990 года вновь стали винтить анархистов. Сознательные же анархисты на территории Белоруссии имеют место быть в Минске, Гомеле, Гродно и Солигорске.

На стихийной конференции обсуждалась также возникшая среди некоторых анархистов (или называющих себя таковыми) мода на фашизм (рассуждения о "контркультурности", "революционности" фашизма, о возможности какого-либо взаимодействия с фашистами). Резолюция была однозначной: У АНАРХИСТОВ С ФАШИСТАМИ НИКАКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. Этим единодушием встреча на Свислочи выгодно отличалась от конференции "Новый революционный коммунизм", произошедшей перед тем в Москве.

Погода в Минске стояла вполне приличная и все товарищам понравилось, за исключением совершенно аномального количества ментов и шнырявших там и сям черных лимузинов то с Рыбкиным, то с каким-то таджиком, то с жирным Лукашенко.

Л.ШМИДТ