ИРЛАНДИЯ: ДЕСЯТЬ ЛЕТ ДВИЖЕНИЮ РАБОЧЕЙ СОЛИДАРНОСТИ

Чуть больше десяти лет назад, в сентябре 1984 года пятеро ирландских анархистов собрались и решили создать анархистскую организацию – Движение рабочей солидарности. Через некоторое время они выпустили первый номер своей газеты 'Рабочая Солидарность". "Не достаточно ли существует разных организаций, желающих изменить общество? - спрашивали они. - Чем же отличается наше Общество рабочей солидарности? В отличие от многих других мы не считаем, что цель оправдывает средства. Мы утверждаем, что используемые средства придают содержание обществу .которое люди хотят создать. Мы хотим жить в свободном и социалистическом обществе, поэтому мы должны организоваться на принципах свободы и солидарности". На протяжении этих десяти лет Движение рабочей солидарности росло и вырабатывало свою политику на основе антиавторитарных, социалистических идей. Активисты ДРС потратили много времени на обсуждение того, в каком обществе они хотят жить и как этого можно достичь. Они безусловно отказались от модели "пастухов и овец", которой пользуются многие марксистско-ленинские группы. Они не хотели зависеть от пары-тройки лидеров, предлагающих остальным свои идеи, поэтому каждый активист ДРС мог сказать свое слово в деятельности Движения.

Целью ДРС была и остается популяризация идей анархизма и создание общества, построенного на принципах личной свободы, коллективного самоуправления и демократии, основанной на непосредственном участии.

Помимо выпуска газеты и брошюр, активисты ДРС поддерживали забастовщиков, активно участвовали в кампании за легализацию абортов и развода. Выступая за вывод британских войск из Северной Ирландии, ДРС в то же время постоянно заявляло о своем неприятии идеологии национализма и методов националистических организаций. Борясь с присутствием британских войск на севере Ирландии, активисты ДРС не забывали и о клерикальных и консервативных законах, действующих на юге. "Мы не боремся за объединенную капиталистическую Ирландию – ни в качестве "первого шага в правильном направлении", ни в качестве самостоятельной цели. Объединение Ирландии само по себе не даст трудящимся ничего. Единственная Ирландия, за которую, по нашему мнению, стоит бороться, это Рабочая Республика". За последнее время активисты ДРС приняли участие в антифашистских демонстрациях, альтернативной книжной ярмарке и дискуссиях, посвященных революции и социализму, проведенных совместно с другими либертарными группами. Также они активно участвовали в кампании за строительство ночлежек для бездомных, которому мешали владельцы крупных отелей. И, конечно, не забыли отметить свой десятилетний юбилей.

Михаил ЦОВМА