MUJERES LIBRES – СВОБОДНЫЕ ЖЕНЩИНЫ

Структура власти и привилегий в обществе принимает различные формы. Как экономическую власть нельзя отделить от политической, нельзя отделить и иерархию в общественных отношениях от экономической и политической иерархии.

Философия анархизма - это философия равенства, добивающаяся уничтожения всех общественных, политических и экономических институтов, которые создают условия для иерархии и лишают часть общества возможностей для полной самореализации. Поэтому анархизм противостоит всем иррациональным системам ценностей, которые создают в обществе неравенство, прежде всего различные формы дискриминации: расизм, сексизм, национализм, гомофобию, эйджизм (возрастной шовинизм) и другие формы не терпимости.

В то время как в российской "радикальной" прессе много внимания уделяется экономической иерархии, проблемы женщин обычно вытесняются на второй план. Но для женщин эти вопросы должны иметь столь же большое значение, как и любые другие, поскольку качество жизни не зависит только от экономики. Женщины, живущие в богатых странах, могут это подтвердить. Они также могут подтвердить, что успехи в политической и экономической области по сути бессмысленны, если нет изменений в общем положении женщин.

Традиционно политику в России определяют мужчины. Поэтому некоторые вопросы попросту игнорируются, а женское движение обычно высмеивается. Опыт движений за права женщин на Западе показывает, что когда мужчины чувствуют, что женщины представляют собой реальную угрозу для них, они стремятся подавить эти движения. Например, в 1970-80 гг. в Америке женщины добились значительных успехов. Но в 80-е годы экономические проблемы обострились. Женщины продолжали борьбу за равенство в оплате и доступ к высокооплачиваемой работе. Но мужчины по-прежнему считали, что должны получать больше, чтобы содержать семью. Такой же дискриминации подвергались чернокожие, латиноамериканцы и эмигранты. Все эти социальные группы страдали от политики, которую определяли белые богатые мужчины Конечно же, мы хотим разрушить всякую систему, которая порождает конкуренцию и вражду между людьми. Но сделать это можно, лишь уничтожив вражду и систему дискриминации, которая лишает людей контроля над собственной жизнью. Угнетенные должны бороться, чтобы преодолевать проблемы, с которыми они сталкиваются ежедневно.

Положение женщин, конечно же, различно в разных странах, но вот некоторые из универсальных проблем, с которыми мы сталкиваемся:

1. Семья

Это основная структурная единица общества. Ее значение для анархизма трудно переоценить, поскольку именно в семье (а затем в школе) будущие поколения учатся либо свободе, либо пассивности, сталкиваются с кооперацией и равным распределением труда, либо с иерархией и унижениями. Именно здесь дети усваивают ложные роли "мужчины" и "женщины".

До тех пор, пока забота о детях и ответственность за ведение домашнего хозяйства лежит только на женщине, семья является для нее не партнерством, а лову школ. Если на женщине лежит такая ответственность, она не может полноценно участвовать в экономической и политической жизни. Именно поэтому фашистские, тоталитарные и консервативные общества, а также церковь, внедряют образ женщины, которая сидит дома и растит детей. Для капиталиста гораздо выгоднее не нанимать на работу женщин, которые могут потребовать пособия по уходу за ребенком, а вместо этого побудить ее иметь больше детей, которые станут рабочей силой в следующем поколении. Чем больше детей рождается, тем острее будет конкуренция за рабочие места и, соответственно, тем ниже будет зарплата

Во многих странах, особенно в странах Третьего мира, доступ к безопасным и надежным средствам контроля за рождаемостью является важным вопросом для женщин. Существующие в России методы контрацепции также небезопасны, неэффективны и часто недоступны. Поэтому здесь делается так много абортов. Аборты сами по себе отражают низкий уровень медицинского обслуживания, к тому же они очень опасны. Но даже если бы существовали более эффективные средства контрацепции, это не решило бы всех проблем семьи.

Женщины зачастую сами участвуют в своем угнетении. впитывая в себя культуру общества, в котором живут. У них не такой уж широкий выбор, поскольку надежда на то, что они смогут получить собственную квартиру и жить самостоятельно, очень невелика. То же самое, впрочем, относится и к мужчинам. Люди становятся заложниками семьи. Неслучайно семья играет гораздо большую роль в жизни бедных женщин и в бедных странах. Здесь она представляется одним из путей, позволяющих избежать нищеты и экономического и политического бессилия. Но это лишь иллюзия, на самом деле проблемы только обостряются.

2. Концепции

Концепции пола создаются репрессивными традициями, церковью, капитализмом. Представление о том, что женщина всегда играла только одну роль в обществе - миф, используемый в идеологических целях. Он был опровергнут многочисленными антропологическими исследованиями, но этого вы, конечно же, не услышите от ваших учителей, священников и т. д.

В России существуют сильные неписаные законы, регулирующие, что женщина должна и чего она не должна делать. Они часто выражаются в форме предрассудков против женщин, находящих также свое визуальное отражение. Посмотрите на журналы и рекламу и вы увидите, какой должна быть женщина – худой, красивой, глупой куклой, вещью, которой можно любоваться и которая является источником удовольствия. Почему красивые люди должны получать больше уважения, восторгов и материальных выгод, чем другие? Так почему же они в большинстве случаев их получают? Какова цена красоты для женщины? Заботиться о чепухе, тратить деньги на то, чтобы выглядеть красиво, учиться приспосабливаться к чужим стандартам, в противном случае рискуя не получить любви или стать жертвой дискриминации при приеме на работу (давно доказано, что работодатели выбирают женщину потому, как она выглядит).

Концепции – это очень широкая и очень важная категория. Это то, что питает различные формы угнетения, а также явления вроде расизма.

3. Экономика

Матери должны иметь возможность самостоятельно содержать семью. Женщины должны добиваться большего доступа к высокооплачиваемым должностям, они должны пользоваться теми же правами, что и мужчины, как правило, а не в виде исключения. Сексисты будут утверждать, что ничто не мешает женщинам получить эти должности, но они слепы и лгут сами себе.

4. Политика

В идеале, политическая жизнь должна быть изменена – так же, как и экономическая жизнь. Мы должны уничтожить правительство и наемное рабство. Поэтому кот да мы говорим, что женщины должны иметь доступ к высокооплачиваемым должностям и что им должна принадлежать определенная часть политической власти, мы вовсе не подразумеваем, что если мы достигнем этого, то тогда сможем, наконец, спокойно отдохнуть. Но пока мужчины и женщины находятся на разных уровнях власти, ни о каком переходе к безвластию говорить нельзя Иерархия все равно сохранится, из нее возникнут новые властные структуры и женщинам снова надо будет вступать в борьбу. Социальные пороки не исчезают при перераспределении экономической и политической власти, перераспределение ведет лишь к образованию новых элит. Это было одной из ошибок Маркса и подтверждение этому мы неоднократно встречали в истории. Надо положить конец дискриминации. Женщины должны пользоваться теми же возможностями, что и мужчины, а уж как ими распоряжаться, они решат сами. Если некоторые женщины в результате станут политиками и свиньями-капиталистами, это вовсе необязательно хорошо для женщин, поскольку тогда женщины наверху будут угнетать женщин, находящихся внизу. Это доказанный факт. Но тогда мужчины и женщины уже на равных будут сражаться с правящими классами. Революция должна делаться в равной степени обоими полами и ее цели должны обеспечивать интересы и мужчин, и женщин, а значит они должны играть равные роли.

5. Изоляция и вовлечение женщин в общественную активность

Если место женщины дома, она не может влиять на общество. Чем больше времени она проводит дома, тем меньше времени у нее на то, чтобы встречаться с людьми, наблюдать, завязывать контакты. Неудивительно, что политики хотят, чтобы мы сидели дома. Женщинам пора осознать, что их голос столь же значим в обществе, пора перестать думать о чепухе и начать организовываться. И не только женщинам надо понять это.

6. Необходимость создания движения "Свободные Женщины" и некоторые предполагаемые направления деятельности

Необходимо создать группу "Свободные Женщины", поскольку мужчины в анархическом движении не смогли включить основополагающие вопросы, касающиеся женщин, в свои фундаментальные программы (они забыли не только о женщинах, но это уже другая тема).

"Свободные Женщины" должны сосредоточиться на общечеловеческих вопросах, но не только. Группа должна быть открыта как для женщин, так и для мужчин, чтобы совместно обсуждать разные вопросы. Тем, кто хочет заранее ограничить цели группы, лучше остаться дома.

Я предлагаю, чтобы эта группа стала частью международной сети "Свободные Женщины" (Mujeres Libres). Мы должны понять наши конкретные интересы, проанализировать положение женщин в России и поделиться нашими размышлениями с сестрами в других странах. Группа может регулярно встречаться и деятельность ее должна отвечать интересам участников. Я пока могу предложить следующие направления:

1) Проводить дискуссии среди членов группы (с целью определения позиций) и публичные (чтобы поднять общественное сознание).

2) Писать статьи. Может быть, издавать журнал.

3) По необходимости устраивать демонстрации.

4) Организовать курсы самообороны и изучать тактику уличного боя.

5) Делиться информацией об охране здоровья женщин, альтернативной медицине и т.д. Делиться опытом друг с другом и с обществом.

6) Организовывать другие мероприятия более широкого масштаба.

Заинтересовавшихся этой идеей прошу писать мне на адрес "Воли".

Лора АКАЙ