ДОЛОЙ

ЧЕТВЕРТУЮ ВЛАСТЬ! КАК И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ

Тонут корабли, падают самолеты, гибнут шахтеры под обвалами, в Чечне война унесла уже тысячи жизней – и что, объявили хоть раз траур? Изменялось ли что-то, кроме выпусков новостей в окружающей вас среде даже во время самых зверских бомбежек Грозного? А тут - траур тотальный раньше такое случалось только по поводу кончины генсеков.

Три власти (исполнительная, законодательная, судебная) у себя наверху не очень-то уважают ее, четвертую, но для народа она, власть средств массовой информации - власть без всяких кавычек. В первые дни марта каждый из нас почувствовал ее хватку. Пресса и особенно ТЕЗ, отбросив всякие там "просто мы работаем для вас", как хотели, так и вертели огромной страной. Наверное, В.Листьев в самом деле был и человеком прекрасным, и журналистом талантливым, и даже, насколько это возможно на ТВ, порядочным, и по-человечески его жаль. Но он был еще и коммерсантом, ворочал огромными деньгами - за это и убили, а не за журналистику. Банкиров отстреливают десятками, тоже, наверное, прекрасные люди, да вот работа у них бандитская – и всего несколько строк в криминальной хронике. И уж совсем неприлично выглядит истерика по Листьеву на фоне катастроф и трагедий, ежемесячно сотрясающих Россию.

Однако, факт людей больше волнует смерть, эффектно поданная "по ящику", чем реальная смерть соседа по подъезду. Все мы под гипнозом. Не только в "листьевские дни", а всегда, когда мы включаем телевизор - "он правит нами, он учит нас жить". И мы предпочитаем поглощать их жвачку, тупо глядя в экран, а не думать своей головой, не чувствовать по-настоящему, не действовать в реальной жизни. Что думать, как чувствовать и где действовать - за нас уже решила кучка режиссеров, сценаристов, журналистов, комментаторов. А кто им подсказал? Да все те же первые три, которые по сути своей - одна Власть, как хотите ее называйте - государственной, авторитарной или капиталистической: Рычагов контроля над "независимой" прессой и "общественным" ТВ у нее предостаточно. СМИ - оружие в ее руках, для расселенного по отдельным ячейкам российского общества оно пострашнее ОМОНа. Ее ли не хотите окончательно стать бараном - сопротивляйтесь: думайте сами, чувствуйте сами, действуйте, живите здесь, а не в телеящике. По крайней мере, почаще выключайте телевизор.

Иван БОЛОТНИКОВ