НА ДРУГОЙ СТОРОНЕ ЗЕМЛИ

21-22 января в Сиднее прошли конференция и фестиваль "Видение свободы", на которые съехались анархисты со всей Австралии, а также из некоторых других стран. В общей сложности в дискуссиях на различные темы принимало участив от 300 до 400 человек, к тому же около полутора тысяч человек собрались послушать выступление профессора Ноама Чомски, всемирно известного американского лингвиста, автора многочисленных работ по различным политическим вопросам, в основном связанным с критикой американской внешней политики, нового мирового порядка и западной системы пропаганды.

Программа была очень насыщенной - одновременно проходили несколько тематических дискуссий, на которых обсуждались проблемы соотношения анархизма и феминизма, борьбы против империализма и национально-освободительных движений, экологии, анархо-синдикализма и борьбы против приватизации, тюремной системы, полиции и преступности, борьбы за права сексуальных меньшинств, милитаризма и общественной самозащиты, анархической организации и стратегии движения, проблемы распространения информации и издания газет, вопросы классового анализа общества, борьбы за легализацию наркотиков, совместного участия анархистов и представителей других общественных и политических организаций в различных кампаниях по конкретным вопросам. Спонтанно образовались также дискуссионные группы по проблемам сельского анархизма и мужского движения.

Наибольший интерес вызвали дискуссии о феминизме (в ней принимало участие около 100 человек) и сексуальности. Как отметил один из участников конференции, именно эти вопросы вызывают больше всего споров и недоразумений среди анархистов в Австралии. Большинство австралийских анархистов - мужчины, да к тому же далеко не все из них расстались с общепринятыми патриархальными представлениями об отношениях между полами и роли женщины в обществе и семье. Все это отчетливо прозвучало во время дискуссии, когда точка зрения феминистов зачастую попросту заглушалась теми мужчинами, которые серьезно опасаются потерять традиционное место в меняющемся мире. Примерно те же проблемы возникли и а ходе дискуссии о движении гомосексуалистов и лесбиянок. Но выяснилось и другое - в то время как феминисты и феминистки или представители сексуальных меньшинств действительно аргументировано пытаются отстаивать точки зрения, расходящиеся с общепринятыми, те, кто придерживается патриархальных взглядов и считает "нормальными" только гетеросексуальные отношения, предпочитают в основном оперировать представлениями, заимствованными из популярной психологии, мифами и предрассудками.

Во время конференции все желающие могли пользоваться компьютерами, с помощью которых обеспечивался беспрепятственный выход в Интернет, мировую систему компьютерных коммуникаций, дающую возможность получать необходимую информацию, напрямую связаться с анархистами из других стран. Те, кто не был знаком с компьютерами или с компьютерными коммуникациями, могли получить исчерпывающие объяснения своих товарищей, вот уже несколько лет работающих над созданием австралийской и международной компьютерной сети.

Местный продовольственный кооператив обеспечивал участников конференции вкусной и недорогой вегетарианской пищей, анархические книжные магазины устроили распродажу и представили новые книги о философии анархизма, компьютерных коммуникациях, экологии и борьбе за легализацию наркотиков. На конференции также распространялось письмо мексиканского партизанского командира Маркоса, был организован показ видеофильмов. Днем почти все, кто участвовал в различных дискуссионных группах собирались на пленарных заседаниях, где вкратце подводились итоги дискуссий, а вечером все встречались на дискотеке.

Хочется надеяться, что когда-нибудь и анархисты из бывшего Советского Союза на своих конференциях будут обсуждать серьезные вопросы, а не склоки между различными сектами.

Михаил ЦОВМА