АЗБУКА АНАРХИЗМА

О ГУМАНИЗМЕ

За несколько последних тысячелетий человечество выработало представление о том, что все люди имеют от рождения, благодаря самому факту своего существования, некие неотъемлемые права - "на жизнь, свободу и стремление к счастью" (Декларация независимости США). Без этих прав невозможно формирование свободной и многогранной личности в свободном обществе, а не одномерной структурной ячейкой тоталитарного государства. Гуманизм, то есть признание за всеми людьми этих неотъемлемых, равных прав, не может быть классовым (скажем, пролетарским) или национальным (например, немецким). Он велик своей универсальностью. А между тем людей в наше время разделяют сотни перегородок, искусственных границ. Власти и партии развивают в людях страх, ненависть и подозрительность в отношении тех, кто не похож на них, кто - чужак, кто имеет иное социальное положение, иной пол, иные религиозные взгляды, в чьих жилах течет кровь иной национальности. Сколько же национальных, идеологических, классовых, половых, религиозных предрассудков все ещё раскалывают, стравливают, разъединяют на части живой организм человечества, угрожают его существованию, деформируют сознание, порождая страх и спесь, мешая человеку шагнуть дальше по пути не только политико-экономического, но и духовного освобождения! Как государственники всех мастей преследуют и травят альтернативные движения: анархистов - за антигосударственность, зеленых - за "групповой эгоизм", пацифистов и космополитов - за "антинациональные и антипатриотические взгляды", высмеивают и запугивают сторонников женского освобождения и поборников подлинной свободы совести, терпимости к неординарному образу жизни и мысли! Как сильно еще государство - это узаконенное насилие и ложь, уничтожающее и подавляющее живых людей, разделяющее народы непроходимыми границами, стравливающее армию с армией, нагнетающее военную истерию! Как сильно в человеке зверское стадное начало, мещанское самодовольство, спесь, нетерпимость, национальная, половая, религиозная ограниченность, узость мышления, предрассудки и табу, ставшие нормой жизни многих, не хуже тюрем и законов давящие все живое, мыслящее, необычное!

Вожди и правители всех наций пугают свои народы призраками других народов: "Не верьте им! Только сила способна удержать их от нападения на нас!" Пророки всех религий и идеологий, вожди всех партий не устают твердить своим сторонникам: "Спешите схватить своего противника за горло, загнать его в угол - а не то возобладает иная вера, иная партия, иная идеология! Кто не с нами, тот против нас!" Страх и недоверие разделяют людей. "Человек человеку волк", "каждый за себя" - говорят несчастные люди, опасаясь всего: другого народа, другого класса, другой религии. Идет явная или скрытая борьба и вражда всех против всех: люди образованные сторонятся с презрением и страхом "хамов из народа", а те в свою очередь презирают "белоручек"; русские сторонятся евреев и рассказывают друг другу анекдоты "про жидов, чурок и чукчей", а те платят им той же монетой; коммунистическая пропаганда орет во весь голос о кознях империализма, а буржуазная - твердит о коммунистической угрозе; мужчины самодовольно внушают друг другу, что женщины - существа низшего порядка, способные лишь к работе по кухне и воспитанию детей; все хором, как на Западе, так и на Востоке, кричат об экологическом кризисе, и при этом подавляющее большинство не пошевелит и пальцем, чтобы хоть что-то изменить. Мир разделен тысячами рубежей и барьеров, видимых и невидимых, части человечества расколоты, отчуждены друг от друга, люди не понимают и боятся друг друга, они чувствуют постоянный душевный дискомфорт и подавленность, но не видят, в чем причина. Вот великая трагедия XX века! Гуманизм - это доверие человека к человеку, осознание каждым своей общности со всем человечеством, любовь к людям, терпимость, признание за другим тех же прав, какие имеешь (или хочешь иметь) сам, отрицание лжи, насилия и подлости, осознание своей ответственности перед всем человечеством, частью которого ты являешься, перед всей природой, крохотной частицей которой является человечество, преодоление рубежей, преград и перегородок: национальных, религиозных и других, разделяющих мир на части, признание каждой отдельной человеческой жизни и личности в ее уникальности высшей ценностью, равной всему мирозданию и всему остальному человечеству.

Гуманизм - это не дидактические догмы: не самодовольная беспроблемность, это - осознание каждым трагизма человеческого удела: смертности и конечности "мыслящего тростника" перед лицом молчащего вечного космоса. Людям, осознавшим этот трагизм, будут также смешны национальное чванство и партийные распри, как Гулливеру были смешны и нелепы войны лилипутов-остроконечников и тупоконечников, враждующих из-за принципиального вопроса: с какого конца разбивать яйцо. 

Если не вселенское, космическое, то уж, по крайней мере, планетарное мышление - вот что сейчас насущно необходимо. Именно возрастание гуманизма, возрастание такого мышления - критерий прогресса в обществе. Опора тоталитарных и авторитарных режимов - разобщенность, одномерность людей, недоверие, страх одних перед другими, раздувание "видовых" отличий в ущерб "родовому" - общечеловеческому единству и "личному" индивидуальному началу. Опора гуманистического движения - общность всех людей при сохранении и утверждении их индивидуальности, их лица, доверие людей друг к другу, осознание единства всего человечества перед лицом великих проблем современности.

Таким образом, гуманизм есть преодоление трагической разобщенности человечества, которая обошлась ему в этом веке двумя катастрофическими войнами, двумя чудовищными режимами и угрозой ядерного самоубийства. Гуманизм - это альтернатива самоуничтожению человечества, несущая на своих анархистских, пацифистских, экологических знаменах лозунги свободы и ненасилия. Гуманизм - это теоретическое и практическое утверждение равенства неотъемлемых прав всех людей и, естественно, теоретическое и практическое отрицание любой элитарности, кастовости, дискриминации, ограничения кого бы то ни было в этих правах.

Петр РЯБОВ