КТО СДОХНЕТ ПЕРВЫМ

Предуведомление редакции "Воли": Нижеследующая статья, перепеча­тываемая из седьмого (декабрьского) номера московской анархист­ской газеты "Небо No. 17", представляется нам крайне своевременной и выдержанной с идейной и классовой точек зрения. Похоже, участники редакционного коллектива "Неба No. 17", несмотря на свою молодость (всем им по 17 лет), лучше понимают суть и серьезность стоящих перед анархистами проблем, нежели некоторые их более старшие товарищи.

Этой статьи могло бы и не появиться, сло­жись обстоятельства иначе, хотя теперь мне кажется, что давно пора было "окро­пить снежок красненьким". Этим-то я и займусь, а вы, многоуважаемые читатели, читайте и проникайтесь идеей.

В Лондоне разрушен мост, Кто не верит - тот прохвост. Английская народная песенка

Подходит к концу 50-й год со времени по­зорного изгнания фашистских полчищ с широких просторов нашей Родины. Тогда, полвека назад, большая часть нашего многострадального народа была убежде­на, что никогда больше нога фашиста не ступит на священную землю России и уже ничто не помешает продолжать путь к светлому будущему человечества - комму­низму. В настоящее время лишь немно­гие сохраняют надежду на возможность построения коммунизма - гармоничного общества свободных личностей, мира, ли­шенного властных образований и классо­вого деления, царства добра и справедли­вости. Правящие круги и рвущаяся к вла­сти буржуазия приложили неимоверные усилия, чтобы представить идею анархо-коммунизма полнейшей утопией. Ни для кого не секрет мощная пропаганда, на­правленная как против анархических идей, так и против самих анархистов. Це­ли этой пропаганды ясны: сохранить су­ществующий порядок как можно дольше, желательно навечно. Однако властям яс­но, что с людьми, уверенными в правоте своих идей, одной пропагандой не спра­виться - их необходимо деморализовать физически. В этом деле у властей есть хо­рошие помощники, имеющие богатый опыт - вновь возникшие фашистские орга­низации.

На всем протяжении истории не было у анархистов более свирепых врагов, чем фашисты. При каждом удобном случае по­следние расправлялись со своими главны­ми идеологическими противниками: "Ком­мунисты (читай анархо-коммунисты) и ев­реи на расстрел в первую очередь!" И не без причины, ведь идея фашистов о "но­вом порядке" предполагает создание сильного государства, тотально контроли­рующего все формы деятельности наро­да, т.е. полностью исключающего наличие инакомыслящих, и эта идея полностью противоречит анархической идее и анар­хистами приемлемой быть не может. Зато она приемлема для тех, кто не может жить, не чувствуя над собой власти (а та­ким людям нет места при анархии), для любителей дешевых философий, находя­щих цель жизни в толковании магических символов: крестиков-свастик, "перуновых звезд" и прочей хреноты, а также... бур­жуазии. Да, именно буржуазии наиболее выгодна стабильная власть, гарантирую­щая стабильность (а именно это свойство в современной экономике наиболее цен­ное) их доходов. Уже сейчас часть буржу­азии открыто поддерживает фашистов деньгами и оружием.

Другая часть (к счастью, более сильная) еще не осознала той выгоды, которую су­лит ей "новый порядок", а потому дала ак­тивный отпор попытке фашистского про­рыва. Но это лишь вопрос времени, ведь только младенцу не ясно, что фашисты выгодны буржуазии, а буржуазия выгодна фашистам, и скоро они осознают эту вза­имную выгоду. А пока фашисты оказались в андеграунде, где уже давно находятся анархисты. Злейшие враги оказались това­рищами по несчастью, чуть ли не коллега­ми по революционной борьбе. Нельзя не отметить, что между фашистами и анархи­стами есть кое-что общее - оппозиция к режиму. На этом и основаны возникшие в последнее время наивные предположе­ния некоторых теоретиков революцион­ного анархизма о том, что: "Нон-конформизм новых левых (анархистов) роднит их с новыми правыми (фашистами) намного больше, чем их разделяют идеологиче­ские преграды..." У фашистов никогда не было нон-конформизма (неприспособлен­чества), они легко адаптируются к любым условиям борьбы за власть. Ведь фаши­стам нужна именно власть, которой они будут добиваться как по правилам нынеш­них правящих кругов, так и революцион­ной борьбой. Но и тут у фашистов и анар­хистов нет ничего общего. Революция фа­шистов - это переворот власти (переверни монету с орла на решку - перестанет ли она быть монетой?), революция (правиль­нее сказать - реформация) анархистов то переворот во всей многовековой сис­теме человеческих взаимоотношений, по­строение мира, в котором не будет места фашистам и согласным с ними. Глупо и по­дло надеяться, что анархисты и фашисты могут стать союзниками в борьбе против усилившегося противника, а идеологиче­ские противоречия решить после победы революции.

Да, противник силен, а до революции "так далеко, как до той звезды". Анархистов ждет большая работа, чтобы наконец вы­звать необходимый "оргазм нации", и эта работа будет еще тяжелее, если фашисты и правящие круги поймут друг друга и объединятся, но она станет невыполни­мой, если нация будет возбуждена при помощи руки фашиста. Но если анархическая революция побе­дит, то можно сказать точно, что в списке тех, "кто сдохнет первым" имена фаши­стов будут занимать главные места. Пока же - никакого соглашательства с фашиста­ми. Борьба с ними - часть основной борь­бы за победу анархической идеи, а пото­му не стоит церемониться в выборе средств для нее. СМЕРТЬ ФАШИЗМУ! АНАРХИЯ ДА НАСТУПИТ!

P.S.: Читатель, ЕСЛИ ТЫ НЕ АНАРХИСТ - убей в себе фашиста, т.к. все, что связыва­ет тебя с фашизмом, противно анархии; ЕСЛИ ТЫ АНАРХИСТ - будь разборчив в выборе союзников в борьбе, т.к. враги го­сударства не всегда анархисты, они могут быть друзьями иного государства. Также будь честен в борьбе за Анархию, т.к. подлым и продавшимся не будет при ней места.

А также поздравляю с днем рождения за­мечательного человека, прекрасного уче­ного и настоящего анархиста Петра Алек­сеевича Кропоткина. От всей души желаю счастью, благополучия и глобальности (по­следнего тем, кто считает, что "изменение мира - не наша проблема").

Василий