ПРОТЕСТЫ НА ВОЛГЕ

В Нижегородской области продолжается антивоенная кампания, в которой участвуют активисты Партии Зеленых Нижегородского Края, "Хранителей Радуги" и Нижегород­ского клуба анархистов. 15 января здание городского военкомата в Дзержинске было исписано антивоенными лозунгами: "Россия не должна быть жандармом", "Поверните оружие против тех, кто посылает вас убивать", "Позор российской армии" и др. На две­ри военкомата было написано "Здесь штаб фашистской армии".

Зеленые и анархисты Нижегородского региона ранее проводили мирное пикетирова­ние кремля, но не были услышаны властями. Теперь они перешли к более радикальным действиям. "Если это не поможет, то военкоматы будут гореть", - заявил один из участ­ников кампании, пожелавший остаться неизвестным - "Если правительство грубо попи­рает права человека, то почему мы должны соблюдать закон?"

Пресс-служба "Хранителей Радуги"

ПРОТЕСТЫ В МОСКВЕ

В ночь на 30 января шесть подвижных групп анархистов, членов ДС и радикального экологического движения "Хранители Радуги" расписали антивоенными и антиправи­тельственными лозунгами здания тринадцати военкоматов Москвы. Лозунги, написанные на стенах и дверях учреждений, через которые молодое поколе­ние России переправляется прямо на тот свет, гласили: "Здесь вербуют убийц", "Здесь штаб фашисткой армии", "Свободу Чечне!", "Долой оккупантов!", "Ельцин - убийца!", "Нет войне!" и т.п.

Методика работы пульверизатором и кистью была опробована молодыми людьми как минимум дважды - в декабре на здании Генерального штаба и в январе на военкомате г. Дзержинска Нижегородской области. Пригодился и опыт радикальных "зеленых", не впервые участвующих в ночных акциях. "Ночь лозунгов" завершилась успешно - из пят­надцати целей было поражено тринадцать, потерь нет. Среди "пострадавших" объектов - Тимирязевский, Фрунзенский, Ленинский, Севастопольский и другие военкоматы. Как заявил вашему корреспонденту один из участников акции: "Стен в Москве много. У каждого дома - минимум четыре стены. Задача молодежи, которая не хочет подыхать на грязной войне за чужие интересы - превратить эти стены из унылых серых плоско­стей в яркое и доходчивое обвинение правящему режиму, режиму убийц". Анархист не продолжил фразы, но логика развития событий, да и аналогичный западный опыт гово­рят о том, что есть средства и порадикальнее яркой краски. Тут все понятно - тот, кто не хочет умирать, должен за это бороться.

Влад ТУПИКИН