ДУМА О РОДИНЕ

Многие СМИ всероссийского масштаба занимают сегодня отчетливо антивоенную позицию, в результате большинство насе­ления тоже против войны. Да что толку? Ни забастовок, ни маршей протеста, ни швыряния орденов через кремлевскую стену…

По "Радио России" зачитывали очень ха­рактерное письмо погибшего в Грозном лейтенанта к отцу. Сначала: "Папа, я ясно понимаю, в каком дерьме мы здесь оказа­лись…" А потом: "Завтра я могу написать рапорт и не пойти в бой, но я пойду" и что то про честь офицера. Пошел он, ра­нили, двое суток пролежал на площади у вокзала, вытащить не могли, поскольку ге­неральная линия: "никаких переговоров, никаких перемирий", а вытащили уже поз­дно.

От осознания до противодействия или хо­тя бы бездействия, пассивного сопротивления в нашей стране отчего-то всегда со хранилась колоссальная дистанция. До­статочно вспомнить, как миллионы чуть ли не добровольно шли в сталинские лагеря: как дипломаты, разведчики, эмигранты тысячами возвращались "на Родину", зная, что их ждет пасть ГУ Лага или смерть. Неужели до такой степени ничего не изменилось? Призывники покорно бредут на сборные пункты; солдаты, от­правляемые в Чечню, смирно сидят в гру­зовиках, в то время, как их матери ложат­ся под колеса, пытаясь остановить колон­ну. Ладно, солдаты подчиняются конкрет­ному насилию, над ними висит "вплоть до расстрела", но зачем они вообще пошли в армию? Офицер, который все понимает, имеет возможность выбора - но идет в не­лепую атаку, гибнет на грязной войне. Да разве офицерская честь в том, чтобы выполнять приказы кучки мерзавцев? Разве народ послал войска на Кавказ? Разные это вещи: президент с собутыль­никами и народ, пусть даже когда-то его избравший, держава и страна, государст­во и родина, твой дом, твои березы или рябины... Эта родина у каждого есть; та­кую родину защищают сейчас чеченцы. А государству, что родиной прикидывается, убивает людей в Чечне и грабит всех граждан без разбора, да еще требует писать себя с большой буквы ответим сло­вами стихийно возникшего молодежного лозунга.

РОДИНА – ТЫ ФАШИСТСКАЯ ГАДИНА!

Иван БОЛОТНИКОВ