АНАРХО-СИНДИКАЛИСТСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ НА КУБЕ

В статье из бразильской газеты "Либера" по понятным причинам содержатся лишь отрывочные сведения о сопротивлении кубинских анархистов и рабочих диктатуре. Надеемся, что после неизбежных перемен на острове мы сможем узнать всю правду об этой героической борьбе, которую и сегодня ведут кубинские товарищи, отстаивая истинные идеалы народной революции 1959 года.

В 1960 году промосковская коммунистическая партия ПСП потребовала от Фиделя Кастро, чтобы в своей внешней политике он ориентировался на СССР и начала критиковать его "антикоммунистические позиции". Сближению Кубы и Советского Союза способствовали и другие - экономические, политические и военные факторы. Коммунисты потребовали запрета всех неленинских левых групп, которые годом раньше участвовали в свержении режима Батисты. Правительство быстро уступило давлению. Среди запрещенных организаций оказались анархо-синдикалистский Профсоюз работников пищевой промышленности и Либертарно-синдикалистское объединение (ASL); многие их члены были арестованы, а влиятельная анархистская пресса разгромлена. Между 1960 и 1968 годами Кубу вынуждены были покинуть сотни анархистов, организовавшие "Либертарное движение Кубы в изгнании" (MLCE).

В 1965-80 гг. внутри правящей Коммунистической партии Кубы разразилось несколько острых конфликтов, связанных с "Пражской весной", положением в Польше и вторжением советских войск в Афганистан. Конфликты закончились тем, что "великий вождь" Фидель исключил несогласных из партии, обвинив их в "идеологических отклонениях", троцкизме и маоизме. В это время уцелевшие анархисты ведут кропотливую и опасную подпольную работу. Им удалось сохранить контакты по всей стране.

К началу 80-х на Кубе забыли о существовавшем когда-то широком анархистском движении. Но в это время появляется группа "Сапата", названная так в честь мексиканского повстанческого лидера. Эта организация пыталась создать независимый профсоюз сельхозрабочих, что вызвало негативную реакцию официальных государственных профсоюзов. В волне забастовок, прокатившихся по стране в 1981-82 гг., ощущалось ее сильное влияние. Режим Кастро подавил забастовки, объявив их "индустриальным саботажем и контрреволюцией". Были арестованы 20 членов группы "Сапата". В числе арестованных оказалась молодая девушка Каридад Павон. Ее обвинили в "анархистской контрреволюции" и замучили до смерти на следствии в тюрьме госбезопасности.

В 1981 году за организацию независимых профсоюзов и антиправительственных выступлений были казнены двое членов группы "Сапата". В следующем году пятеро анархистов были приговорены к смерти на открытом "показательном" процессе. Международную кампанию за спасение их жизней буржуазные правозащитные организации - и прежде всего Международная Амнистия - проигнорировали. Другие шесть человек были осуждены на 30 лет заключения каждый, среди них - братья Кардо, Хесус Бардо, Израэль Лопес и Тимотео Луго.

В дальнейшем власти продолжали репрессии против анархистов и рабочего движения. В феврале 1987 года в провинции Камагуэй была кроваво подавлена забастовка на железной дороге; два руководителя стачки, Эрнесто Столонго и Эфраим Кесада, казнены.

В период краха просоветских диктатур в Восточной Европе анархистское движение Кубы вышло на улицы. В 1991 году анархисты вместе с другими оппозиционерами организовали демонстрацию перед зданием госбезопасности в Гаване и потребовали освобождения политзаключенных. Демонстрацию быстро разогнала спецбригада полиции; многие ее участники оказались в тюрьме.

Сегодня, когда агонизирующий режим Фиделя Кастро делает все, чтобы сохранить власть, Куба переживает серьезные трудности, которые усугубляются экономической блокадой со стороны империалистов США. В это нелегкое время мы выражаем солидарность с нашими кубинскими товарищами, со всем кубинским народом. Ведь все мы боремся против Системы, как бы она ни называлась, и единственный выход - бороться до победы!

Перевод с португальского на немецкий - неизвестного товарища, с немецкого на русский - товарища Шмидта