ПРЕДИСЛОВИЕ К "АЗБУКЕ АНАРХИЗМА"

Первые пять очерков "Азбуки анархизма" были написаны в 1989 году для издания Московской организации Конфедерации анархо-синдикалистов - газеты "Воля" (планировалось печатать по одному в номере) и составляли лишь начало цикла (примерно из 25 очерков), целью которого было в максимально простой, популярной и краткой форме познакомить широкого читателя с азами и ключевыми понятиями анархистского мировоззрения: от истории и философии до социологии, этики и практики анархизма. К сожалению, издание для которого первоначально предназначалась начатая мной работа, вскоре было надолго прекращено, в связи с чем и я приостановил на пятой заметке написание "Азбуки анархизма". Ликбезовский характер и ограниченность размерами газетной публикации во многом определили лаконично-упрощенную форму и стиль данной работы. Вероятно, сейчас, спустя годы, я написал бы на эти темы нечто совсем иное. Многое в очерках мне кажется теперь наивным, "партийным", даже чересчур упрощенным, мои взгляды на ряд вопросов, например, на проблему насилия, изменились. Но основные мысли и общий дух очерков я по-прежнему разделяю, и, возможно, вернусь к ним в ближайшее время, завершив начатый цикл еще двумя десятками заметок.

Все перечисленные факторы:

- ликбезовская цель очерков;

- предназначенность для коротеньких газетных публикаций;

- субъективно-авторский характер их, в сочетании с отсутствием каких-либо претензий на оригинальность и научность работы, по причине ее чисто популяризаторской специфики;

- прошедшие годы, многое изменившие в мире и в воззрениях автора

- все это должно учитываться читателем и, надеюсь, заставят его более снисходительно отнестись к данной работе.

Автор

АЗБУКА АНАРХИЗМА

В кратких заметках под этим названием я хотел бы хоть немного познакомить сограждан с основными теоретическими положениями, понятиями и принципами анархизма. Разумеется, в очень упрощенной форме, и с минимумом аргументации. В этих заметках отражено мое субъективное представление об анархизме, не претендующее на универсальность и всеохватность.

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ

Анархия по-древнегречески значит "безвластие". Это не идеальный общественый строй, который можно "ввести" или "построить", а скорее, некий этический ориентир для анархистов в их вечной борьбе и поиске. Именно поэтому и анархизм - не доктрина, не "единственно научная теория", содержащая набор социальных рецептов, служащих "руководством к действию", а стиль жизни, мироощущение, которое в конкретной обстановке принимает конкретные формы, ведет к созданию конкретных, хотя и преемственных, теорий, но не связано ограниченными рамками какой-либо одной из них.

Анархизм - это постоянное движение личности в борьбе за ее освобождение от пут насилия, угнетения, эксплуатации, управления. Анархизм - прежде всего нравственно-философское учение, а потом уже политическое, экономическое и т.д. В центре системы ценностей анархистов - человеческая личность в ее драматическом одиноком противостоянии миру и обществу, в ее стремлении к гармонии с миром и обществом. Анархия - это не хаос и произвол индивидов, как считают государственники и обыватели, - это свобода и гармония, основанная на высокой культуре и взаимотерпимости людей, а не на насилии в различных его формах. Мы не сулим, подобно коммунистам, "анархизма к 2000-му году", - напротив, мы заявляем, что абсолютная свобода личности, абсолютная гармония человека с природой и обществом в принципе недостижимы, а потому и полная анархия - невозможна, как невозможна остановка в развитии человечества. А "политика - это искусство возможного" - любят твердить "прагматические" творцы политики, оправдывая собственную беспринципность и обвиняя анархистов в "неконструктивности". Но вспомним замечательный лозунг студентов Сорбонны 1968 года: "Будьте реалистами - требуйте невозможного!" Будем биться за абсолютную свободу - и чего-нибудь добьемся. Будем выпрашивать чуть-чуть свободы - и ничего не получим. Разрешая одно за другим общественные противоречия мучительно скидывая с себя одни оковы за другими, человечество снова наталкиваётся на новые противоречия, обнаруживает на себе новые оковы. Ну так что же? Как говорится, дорогу осилит идущий!

Возникнув как осознанное человечеством учение, как цельное мировоззрение в XIX веке, анархизм привлек своей гуманистической направленностью лучшие сердца человечества. Вновь и вновь, как птица Феникс, возрождается он из пепла в сочинениях, мыслях и делах самых разных теоретиков и практиков, религиозных и политических деятелей, студентов и рабочих, крестьян и матросов. Столь разные люди, как М.А.Бакунин и Л.Н.Толстой, Кропоткин и Махатма Ганди, П.Ж.Прудон и Н.И.Махно были анархистами. Похожи ли они на тех пьяных погромщиков или утопистов-маниловцев, какими обычно представляет анархистов официальная пропаганда?

Перед анархистами почти никогда не стоит мучительный вопрос о противоречии между целями и средствами, между доктриной и образом жизни. Ведь что такое свобода или ненасилие - теория или практика? Анархизм - это и учение, и образ жизни, и теория, и практика, а точнее, состояние души в ее устремлении к свободе, это идейное, нравственно-философское движение - движение не "народных масс", но отдельных личностей, уникальных и божественно неповторимых. Когда анархизм становится чисто политическим "измом", он вырождается.

Самим фактом своего существования анархисты всегда вызывали раздражение и бешенство у власть имущих, у чиновников и солдафонов, у холопов, привыкших к безальтернативности, к безоговорочному подчинению, воспринимающих постоянное и систематическое насилие и аморальность в обществе, как норму жизни. Величие и сила анархизма - в его заведомой "неконструктивности", нонконформизме и антиутилитаризме, то есть отказе играть по беспринципным правилам игры. Если вечно играть по правилам игры, навязанным путем силы - выиграть невозможно. Противопоставляя беспринципной силе и хитрости власти или трусливой логике обывательских табу и регламентаций, давящих личность, такую же силу, хитрость и логику, можно изменить форму насилия, но уничтожить насилие как таковое, придти к гуманности можно, лишь нарушая правила игры, побивая грубую физическую силу - ненасилием, аморальность - нравственностью, эпатируя мещан с их предрассудками. Анархисты не "выдавливают из себя по капле раба", не ждут, когда власть дарует еще чуточку свободы, расширит зону дозволенного, не захватывают власть, не вымаливают у нее подачек, не угрожают ей, не убегают от нее, - они стремятся ее уничтожить в принципе, как воплощенное насилие и безнравственность. И их внутреннюю свободу - свободу думать как угодно и о чем угодно, свободу говорить только то, что думаешь, думать именно то, что говоришь и делать так, как говоришь и думаешь, эту независимость от начальства, от государственных законов (не ими сочиненных), от государственных чиновников (не ими избранных), от общественных предрассудков и табу (не ими созданных), возводимых в культ и не оставляющих человеку выбора в жизни, - эту свободу и эту независимость, ограниченную лишь свободой и независимостью других людей, - у анархистов можно отнять только вместе с жизнью. Их правило: "Стал свободнее сам - помоги стать свободнее тому, кто в этом нуждается!"

Петр РЯБОВ