ЦЕЛЬ РЕПРЕССИЙ – ЗАПУГАТЬ РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО

Заявление Международного Общества "Мемориал'

Конец минувшего года отмечен в России репрессиями против активистов Национал-Большевистской партии.

Конечно, форма акций, предпринятых нацболами 2 августа и 14 декабря – захват помещений в официальных зданиях, – не согласуется с законом и грубо нарушает условия работы государственных учреждений. Однако ответ на эти акции спецслужб, прокуратуры и суда заведомо несоразмерны правонарушениям.

Ни 2 августа, при захвате кабинетов Минздрава РФ, ни 14 декабря, захватывая помещение приёмной Президента, активисты НБП не применяли насилия и не угрожали насилием. Квалификация их действий как "хулиганства с применением предметов, используемых в качестве оружия" абсурдна: два строительных пистолета, которые были у нацболов 2 августа, не использовались как предметы, заменяющие оружие, и никому в качестве таких предметов не демонстрировались. Они были применены по прямому назначению – ими заколотили двери. А приговор каждого из 7 обвиняемых по "делу 2 августа" к одному и тому же сроку – 5 годам лишения свободы, заставляет сомневаться даже и в том, пытался ли Тверской районный суд Москвы вообще индивидуализировать вину подсудимых.

Дальше – больше. Вторжение нацболов 14 декабря в приёмную президентской администрации прокуратура Центрального административного округа г. Москвы предлагает квалифицировать как попытку "захвата власти". Что же это за власть, которую можно захватить, сломавши кресло или какую иную мебель и выбросив в окно портрет? И какие же властные полномочия рассчитывали присвоить себе захватчики в этой приёмной, предназначенной для встреч чиновников с просителями? Полномочия собирать безответные жалобы? Но 40 молодых людей, в кровь избитых стражами закона, сидят в изоляторе в ожидании своих 12-20 лет.

В ответ на театральный эпатаж нацболов власть ставит свой спектакль циничного и вызывающего абсурда. Цель этого спектакля – запугать российское общество. Ради этой цели всем нам в назидание власть готова растоптать судьбы десятков молодых людей.

Разумеется, правоохранительные органы должны пресекать бесчинства, но даже представить себе невозможно, чтобы, например, участники антиглобалистских выступлений или, скажем, студенческих беспорядков конца 1960-х годов в Европе были брошены в тюрьму на 5 лет. Можно не сомневаться в том, что, будь такая санкция применена в какой-нибудь европейской стране, эту страну ожидали бы, как минимум, массовые демонстрации и парламентские кризисы. А ведь разрушительность их действий во много раз превышала то, что позволяют себе нацболы в самых крайних случаях.

Мы считаем приговор по "делу 2 августа", – лагерные сроки вместо возмещения убытков, штрафа, на худой конец, административного ареста, – равно как и абсурдное обвинение арестованных по "делу 14 декабря" в попытке захвата власти, политическими преследованиями.

Многие из лозунгов, выдвинутых участниками акций, – например, протесты против "монетизации льгот", войны в Чечне, дружбы с режимом Туркменбаши, требование освобождения ряда политзаключённых, – мы разделяем. С какими-то претензиями, заявленными 2 августа и 14 декабря, мы не согласны, а какие-то представляются нам несущественными. Что до идеологии и лозунгов НБП в целом, они нам, по большей части, чужды, а иногда прямо враждебны. Но никакие идеологии не есть повод для фальсификации обвинений и неправосудных приговоров.

В стране сложилась опасная ситуация. Власть бросает противозаконный и беззастенчивый вызов всем своим оппонентам, и нашим единомышленникам, и тем, кто нам по многим причинам не близки, вновь и вновь употребляя суд как средство расправы. Такой вызов предполагает простой и ясный ответ, не зависящий от идеологий и политических позиций.

Мы категорически протестуем против приговора по "делу 2 августа" и готовящейся расправы над участниками акции 14 декабря.