ТРАХНУТЬ ЛИМОНОВА И УМЕРЕТЬ

Национал-фрейдизм в партийной жизни

Вихри враждебные веют над нами. Я всё шучу от весёлого нрава, но ведь они действительно веют. Не только над анархистами, а над всеми. В стране – революционная ситуация.

В такие времена всем особенно хочется, чтоб появились крутые такие ребята. Пикантные. Парадоксальные. Смелые. Которые в каждый отдельно взятый момент делают то, чего общество сейчас ждёт. Скандируют "Сталин, Берия, ГУЛаг", когда общество (мыслящее и не очень) тоскует по сильной руке и "порядку". Или отмечают радикальной акцией день смерти Сахарова, когда не замедлившая явиться сильная рука порядком всем обрыдла. И как-то так ловко у их лидеров всё выходит, что куда хотят, туда и вывернут. Хошь тебе анархия нон стоп, хошь диктатура, хошь – демократические идеалы. И так всё это непринужденно, что никто таким странным соседствам уже и не удивляется. Потому что, где здесь идея, а где прикол – всё равно не разберёшься, – лучше и не соваться, чтоб идиотом-то не выглядеть. А то начнёшь серьёзно спрашивать, как сочетается академик Сахаров с наци-скинами, а тебе скажут снисходительно, что да это же всё была интеллектуальная провокация. Ха, ха, ха.

Стало быть, идеи в данном случае – совсем не главное (по крайней мере, те идеи, которые транслируются подобным образом). Главное – это, во-первых, сам Лимонов. И ещё – эстетика, с помощью которой сшивают правое с левым без лишней щепетильности. Как Муссолини некогда любил.

Это всё я говорю о лидерах. Для тех парней и девушек, которые сами захватывали приёмные, – это, очевидно, не был прикол. Чтобы в этом убедиться, – достаточно знать, как их избивали и какие срока они уже получили и какие им светят. В прозвучавших с их стороны требованиях (слава богу, на социальную, а не национальную тему) нашла выражение реальная тревога общества за свою судьбу. И общество поступит по-свински, если не будет неустанно требовать их освобождения. У членов НБП, строго говоря, фашистские взгляды, – но ничуть не более фашистские, чем у наших властей, которые их посадили. Притом власти во имя своей державно-фашистской идеологии укокошили уже (в отличие от лимоновцев) прорву народа, и не только в Чечне. Захваты же приёмных, безусловно, стали частью общей радикализировавшейся ситуации. Жаль только, что тюремные срока и поломанные судьбы легли в основание укрепившегося рейтинга Лимонова.

А рейтинг и впрямь растёт. Либералы-западники, на дух не переносившие ничего левого, приглашают энбэпэшников в свои радиостудии. А Лимонов и сам не дурак – знает, где и кому чего говорить. На "Эхе Москвы" он и не заикается о засилье иностранцев, на которое его партия жалуется в своих листовках. Нет. Тут он всё больше насчёт прав человека. Просто как совсем лапочка. Люди слушают и приятно удивляются. И вот уже лимонизм разрастается до масштабов мэйнстрима.

С чего всё это началось, – сказать сложно. Как не совсем просто понять, отчего власть избрала НБП своей единственной оппозицией. Люто ненавидимой, но всё же гласно обсуждаемой. Возможно, здесь сошлось несколько причин. С одной стороны, подчёркнутая иррациональность лимоновскои идеологии (право-левый компот из фашизма, сталинизма, анархии и пр.) могла навести на мысль, что с ней будет проще спорить и её разоблачать. С другой, – репрессии против шовинистической партии скорее способны вызвать понимание у Запада. А вместе с тем в крайнем пожарном случае надеялись, может, взывать к их патриотической (и всё же государственно-патриотической) совести. С патриотами (пусть они даже непримиримые радикалы) властям всегда немножко проще. Достаточно вспомнить, как рьяно некогда большая часть русских социалистов-патриотов солидаризировалась с царским правительством в деле грабительской первой мировой войны.

Нонешняя либерально-консервативная интеллигенция вольно или невольно поддержала усилия власти в создании мифологии НБП (положительной мифологии или отрицательной – в данном случае уже не столь важно). Лимоновцев всегда куда охотнее показывали по телевизору, чем любых левых. Когда говорят теперь о защите политзаключённых, – все знают, что речь идёт о членах НБП. Кто-то слышал ещё о регулярно сажаемых чеченцах-"террористах" и физиках-"шпионах". Но вот, скажем, о деле НРА большая пресса молчала почти стопроцентно – в то самое время, когда арестованный Лимонов буквально не сходил с экранов и газетных полос, а корреспонденты киселёвского канала глубокомысленно сравнивали Эдичку с Чернышевским, толсто намекая на какие-то ими отысканные биографические сходства. Лимонова освободили досрочно через пару лет с небольшим. А Ракс, Романова и Невская как получили от 5 с половиной до 9 лет, так и сидят, и мало кто про них вспоминает. О репрессиях последнего времени против антивоенного активиста Люзакова тоже сильно не шумят. Он же не в НБП, это неинтересно.

У журналистов, очевидно, были иные побуждения, чем у власти. Во-первых, наши иерархически мыслящие демократы очень хорошо знают: когда сажают писателя – это куда важнее, чем когда сажают просто какую-то обыкновенную молодую мать двоих детей. Во-вторых, в снобистских оттенках лимоновского интеллектуализма им тоже что-то родное почуялось. В-третьих, Лимонов ещё при проклятых коммуняках был если не диссидентом, то самиздатчиком и эмигрантом. А это всё тоже котируется. За это можно и национал-большевизм если не простить, то уж как-нибудь понять скрепя сердце.

Вот и есть теперь то, что есть.

У меня уже был случай рассказать, как я был на телевидении, на дискуссии – леваки отстаивали антифашизм, а подментованные наци – фашизм и Россию для русских. Так вот. Нацболы там ведь тоже сидели. Попков, глава московского отделения НБП, только плечами и пожимал: и чего вы тут о ерунде какой-то спорите? Нет бы всем вам плюнуть на эти мелкие разногласия, объединиться в единый блок и сделать национал-большевистскую революцию.

Недавно стало известно о нападении наци-скинов с фашистскими кличами на штаб-квартиру лимоновцев. Не тянут нацболы, значит, на настоящих погромщиков. Они-то сами бы и рады, да вместо этого фашисты их самих громят и за своих не признают. А потому что нехуй было с неграми трахаться в своё время. Как говорил доктор Геббельс, береги платье снову, а расовую чистоту смолоду.

Позже, правда, всякие энбэпэшные барабанщики, чтоб реабилитироваться от позорного подозрения в антифашизме, стали петь развесёлую песню про то, как убили-негра-убили-негра-убили-негра. (Тем самым они поставили своего партийного лидера в положение Клеопатры; та тоже отнимала жизнь в качестве платы за еблю, но хотя бы честно предупреждала заранее.) Те барабанщики называли себя запрещёнными, но песня эта с клипом вертелась по нашему телевизору совершенно беспрепятственно.

Но кто им теперь поверит... Не хотят погромщики принимать нацболов в свои ряды. А упорные попытки НБП застолбить контакт с "наа-мальными" фашистами сильно смахивают на традиционное "дяденька, прости засранца".

Н. Б. (но не П.!): да я б на месте того негра, и если б ещё всё знал наперёд, – нашёл бы себе другого мальчика, – может, поневзрачнее, зато почестнее. С глубокими нравственными основами. И чтоб была наша с ним интернациональная любовь не типа для прикола, как такая опять сексуально-интеллектуальная провокация, а чтоб всерьёз, по-настоящему.

На всю жизнь.

Александр МАЛИНОВСКИЙ