ПЛ@МЕННЫЕ РЕВОЛЮЦИОНЕРЫ

Бывает, я восхищаюсь революционерами прошлого – читая о них в умных книжках или в самиздатских журналах; про некоторых революционеров сняты фильмы – и не всегда эти фильмы так уж плохи. Но всё-таки те люди (исторические революционеры) жили совсем в другие времена – и главное для меня отличие состоит в том, что гнёт и прямое подавление были тогда наверняка жёстче, чем сейчас, но зато оправдания этого гнёта не были столь изощрёнными. Именно поэтому, в частности, опыт тех революционеров мало применим в наше время. Мы можем восхищаться их поступками, масштабами их личностей, но "сделать как они" у нас вряд ли получится – и не потому, что мы мелкие, боязливые и вообще какие-то не такие ребята и девчата, а потому, что не получилось бы и у них самих, перенеси их из XVIII, XIX и XX веков сюда, в начало двадцать первого.

В России, в Белоруссии, в большинстве стран бывшего СССР подавление человека государством сейчас тоже довольно открытое. В России, можно сказать, происходит становление эпохи "развитого КГБ-изма". Не хотелось бы, но возможно, что такая же участь ждёт в ближайшем будущем и Украину. Может быть поэтому (хотя, конечно, это плохой повод) революционеры прошлого вновь становятся нам ближе и понятнее.

Может быть именно это ощущение натолкнуло меня на мысль попросить авторов, известных в анархистской среде, написать своего рода портреты революционеров и революционерок, которыми они восхищаются, воодушевлены или просто глубоко уважают, попросил создать что-то вроде серии "Пламенные революционеры", только в газетном формате. Первоначально планировалось 12 очерков (по числу авторов), но с задачей справились (или посчитали важным справляться :) далеко не все. Не страшно – мы же не догматики. Апостолов и апостолиц не обязательно должно быть двенадцать. :) К тому же, учиться революции у прошлого можно не только вокруг да около 7 ноября. Не исключено, что недонаписанное сегодня, завтра окажется ещё более востребованным и потому, возможно, выйдет из под пера куда более блестящим, нежели то, что могло бы быть, но не написалось сегодня. Если угодно, это объявление об открытии в "Воле" постоянной рубрики "Пл@менные революционеры". Не потому, что мы хотим спрятаться в прошлом, наоборот – потому, что хотим сами строить своё будущее. Опыт предков в таком строительстве нам совсем не повредит: любому дому нужен фундамент.

Поехали: Буэнавентура Дуррути, Михаил Бакунин, Джордж Оруэлл, Дмитрий Писарев, Вера Засулич...

У каждого, кто читает эти строки, есть возможность вписать в этот список и своё собственное имя – не как энциклопедиста, а как творца, как жизнеустройца, как революционера. Тут вам не иконостас: все революционеры когда-то пачкали пелёнки. Но все они смогли подняться над бытовым уровнем говна, которое засасывает любого. Повторить это их усилие, не повторяя буквально их поступки, – важно для каждого существа, наделённого мышлением.

Влад ТУПИКИН