ВАША ПОЛИТИКА СКУЧНА

Признайте это: ваша политика скучна.

Вы знаете, что это правда. В противном случае, почему все кривятся, когда вы говорите это слово? Почему посещаемость ваших групповых встреч по обсуждению анархо-коммунистической теории постоянно падает? Времени мало? Почему притесняемый пролетариат не приходит в себя и не присоединяется к вашей борьбе за освобождение мира?

Надо полагать, после стольких лет борьбы за открытие им глаз на то, что они жертвы, вы начали осуждать их за их социальное положение. Они должны хотеть быть землёй под пятой капиталистического империализма; иначе, почему они не проявляют интереса к вашим политическим делам? Почему они всё ещё не присоединились к вам в превращении себя в мебель из красного дерева, в распевании лозунгов на осторожно спланированных и оркестрированных протестах, или в зарывании в часто встречающиеся собрания анархистских книжек? Почему они не сели и не выучили всю необходимую терминологию для точного понимания сложностей марксистской экономической теории?

Правда в том, что ваша политика скучна для них, потому что она неуместна. Они знают, что ваши устаревшие стили протеста – ваши марши, знаки сцепленных рук и собрания – сегодня бессильны принести реальные изменения потому, что они превратились в предсказуемую часть существующего положения. Они знают, что ваш постмарксистский жаргон только сбивает с толку – потому что в действительности это язык обыкновенного академического диспута, а не оружие, способное расколоть систему контроля. Они знают, что ваши распри, расколы групп и бесконечные споры об эфемерных теориях никогда не смогут принести реальные изменения в мир, с которым они сталкиваются ежедневно. Они знают, что не имеет значения, кто заседает в офисе, какие законы написаны в книгах, под флагом какого "-изма" маршируют интеллектуалы, ибо содержание их жизней останется тем же. Они – мы – знаем, что наша скука является доказательством, что эта "политика" – не ключ к реальной трансформации жизни. Ведь наши жизни уже достаточно скучны!

И вы это тоже знаете. Для скольких из вас политика – это ответственность? Вы во что-то вовлечены потому, что чувствуете, что должны, в то время как думаете о миллионе других вещей, которыми хотелось бы заниматься? Волонтёрская работа – это ваше любимое времяпрепровождение, или вы её делаете из чувства долга? Как вы думаете, почему так тяжело мотивировать других к тому, чтобы заниматься волонтёрством, как вы? Может ли это быть так прежде всего из-за чувства вины, которое толкает вас выполнять ваш "долг", чтобы быть политически активным? Возможно, вы добавляете остроты своей "работе", пытаясь (сознательно или нет) попасть в неприятности с властями, быть арестованным: не потому, что это будет полезным вашему делу, а чтобы сделать всё более волнующим, почувствовать немного романтики бурных времён, оставшихся в прошлом. Вы никогда не чувствовали, что участвуете в ритуале, давным-давно установив­шейся традиции напрасных протестов, которые служат только укреплению позиции мейнстрима? Вы никогда не хотели убежать от застоя и скуки своей политической "ответственности"?

Не удивительно, что никто не присоединился к вам в ваших политических устремлениях. Полагаю, вы говорите себе, что это трудная неблагодарная работа, но кто-то должен её делать. Ответ, на самом деле: НЕТ.

В действительности вы наносите нам всем вред со своей скучной и утомительной политикой. Потому что, в сущности, нет ничего важнее политики. НЕ политики украинской, белорусской или российской "демократии" и закона, которая выбирает государственного деятеля, подписывающего те же самые указы и сохраняющего ту же самую систему. Не политики анархиста типа "я радикальный левый потому, что я наслаждаюсь спорами по тривиальным вопросам и риторическим писательством о недостижимой утопии". Не политики любого лидера или идеологии, которые требуют от вас жертв ради "дела". Но политики наших повседневных жизней. Когда вы отделяете политику от непосредственного, каждодневного опыта отдельных мужчин и женщин, она становится абсолютно безотносительной. Более того, она становится частным владением состоятельных, расслабленных интеллектуалов, которые могут занимать себя такими нудными теоретическими вещами. Когда вы вовлекаете себя в политику из чувства долга и превращаете политические акции в скучную обязанность вместо волнующей игры ради самой игры, вы отпугиваете людей, чьи жизни и так слишком нудны, чтоб вместить ещё больше скуки. Когда вы превращаете политику в безжизненную вещь, безрадостную вещь, ужасную ответственность, она становится просто ещё одним грузом на плечах людей, вместо того, чтобы стать способом снятия груза. Таким образом, вы разрушаете идею политики у людей, для которых она должна быть наиболее важной. Ведь все задумываются над своей жизнью, спрашивают себя, что бы они хотели от жизни и как они могут это получить? Но из-за вас политика выглядит для них как беспросветная, безотносительная, бессмысленная игра для среднего класса/богемы, игра без связи с реальной жизнью, которой они живут.

Что должно быть политическим? Когда мы наслаждаемся тем, что мы делаем, чтобы добыть еду и кров. Когда мы чувствуем, как наши ежедневные взаимоотношения с нашими друзьями, соседями и коллегами удовлетворяют нас. Когда у нас есть возможность жить каждый день так, как мы захотим. И "политика" должна состоять не просто из обсуждения этих вопросов, но из конкретных действий для улучшения наших жизней непосредственно в настоящем. Действовать таким образом, который сам по себе занимателен, волнующ, весел – потому что политическая акция, которая нудна, утомительна и подавляюща может только увековечивать скуку, усталость и подавленность в наших жизнях. Время больше не должно тратиться на обсуждения проблем, которые будут неуместными, когда мы на следующий день снова пойдём на работу. Хватит ритуальных предсказуемых протестов, с которыми власти отлично знают, что делать; хватит скучных ритуальных протестов, которые не будут выглядеть как захватывающий способ провести субботний день для потенциальных волонтёров. Никогда снова мы не должны "приносить самих себя в жертву ради дела". Потому что мы сами, счастье в наших собственных жизнях и в жизнях наших друзей – должны быть нашим делом!

После того, как мы сделаем политику значимой и волнующей, остальные последуют за нами. Но из тоскливой, только теоретической и/или ритуализированной политики ничего стоящего не может вырасти. Мы не говорим, что мы не должны проявлять интерес к благополучию людей, животных или экосистем, которые не контактируют с нами напрямую в нашем повседневном опыте. Но фундаментом нашей политики должна быть реальность: она должна быть непосредственной, для всех должно быть очевидно, почему ради неё стоит прикладывать усилия, она должна быть весёлой сама по себе. Как мы можем делать позитивные вещи для других, если мы сами не наслаждаемся нашими жизнями?

Сделайте это реальным на минуту: день сбора еды, выброшенной торговцами и раздача её голодным людям и людям, уставшим работать, чтобы платить за еду – это хорошая политическая акция, но только если вы получаете удовольствие от неё. Если вы делаете это со своими друзьями, если вы встречаете новых друзей, когда занимаетесь этим, если вы влюбляетесь или обмениваетесь смешными историями, или просто чувствуете гордость от того, что помогли небогатой женщине, облегчив её финансовые потребности, то это хорошая политическая акция. С другой стороны, если вы провели утро, печатая злое письмо неизвестной левой газете по поводу использования корреспондентом термина "анархо-синдикалист", это не прекратит дерьмо, и вы знаете это.

Похоже, настало время выдумать новое слово для обозначения "политики", так как вы превратили старое в богохульство. Никто не должен быть отодвинут в сторону, когда мы говорим о совместных действиях по усовершенствованию наших жизней. Поэтому мы представляем вам наши требования, которые не обсуждаются, и должны быть удовлетворены как можно быстрее – ведь мы не собираемся жить вечно, не так ли?

Сделайте политику снова значимой для нашей повседневной жизни. Чем дальше объект нашего политического интереса, тем меньше он будет для нас значить, тем менее реальным и срочным он будет нам представляться, и более скучной будет политика.

Вся политическая активность должна быть весёлой и захватывающей сама по себе. Вы не можете избежать тусклости с помощью тусклости.

Чтобы довести до конца первые два шага, должны быть созданы абсолютно новые политические методы и подходы. Старые устарели, вышли из моды. Да похоже, они НИКОГДА не были хороши, вот почему наш мир такой, какой он есть сегодня.

Наслаждайтесь собой! Нет извинений скучающим... или скучным!

Присоединяйтесь к нам в превращении "революции" в игру; игру с самыми высокими ставками, какие только возможны, но, тем не менее, весёлую и беззаботную игру!

CrimethInc / Tigra-Nigra 2003 по copyrights