МОЯ ПОЛИТИКА ОГРАНИЧИВАЕТСЯ ДВУМЯ КУБОМЕТРАМИ ЗАНИМАЕМОГО МНОЙ ПРОСТРАНСТВА

Интервью с вокалистом минской панк-группы "Лямант" и издателем журнала "Xerotika" Аркадием "Грином" Лепёхиным

Интервью с вокалистом минской панк-группы "Лямант" (яростный, убийственный забой с саркастичными текстами) и издателем журнала "Xerotika" (регулярные коллажи, размышлизмы, панк-рок) Аркадием "Грином" Лепёхиным. Вопросы – Шрпв.

? Как водится – в начале обычное "что, где, когда..." чем группа может гордиться?

грин: (что) экстремальный панк-рок, четыре (сейчас три) разных человека, (где) Минск, хотя для меня это, конечно, довольно условно, для меня ЛЯМАНТ (панк вообще) – это и на репетиции, и в общаке до Москвы, и на берегу Балтийского моря... постоянное состояние... (когда) с лета 2002... и гордиться с лета 2002 особо нечем... слишком много времени проходит / прошло впустую...

? Что общего у ЛЯМАНТА и чем он отличается от других групп, в которых вы играли / играете? Чем отличны тексты от продукции GREENSTENCHI HATE TO STATE / ИЗ КОЖИ ВОН и т.д., и т.п.

грин: общий басист с НАТЕ ТО STATE... та же репетиционная точка, та же ебала с записью, тексты, развитие меня того, который был во время GS. то есть, мне кажется, что я пишу... ага, вот тут-то, кажется, и поймалось что-то... я не пишу тексты... они сами, несовершенная (как и все остальное) проекция моей жизни в слова, в картинки... это тексты ЛЯМАНТ и "Xerotika"... и отличается, соответственно, так, как я отличаюсь от Мао или от Павлика, или еще от кого-ни... кто пишет тексты.

? Является ли ЛЯМАНТ политической группой? Судя по тому, что на кассете, которую мне записал Игорь, буква А заключена в кружок... Если у участников группы есть какие-то политические взгляды – политизирует ли одно это группу?

грин: нет. буква а в кружочке – это просто привычка, "культурный код", бля. смотря что, конечно, считать политической группой... я таких в беларуси не видел... есть, конечно, люди с какими-то интересными идеями, кое-кто эти идеи даже по мере сил продвигает, а есть политические панк-пиздоболы... то есть и музыка ничего, и тексты вроде "идейные" – весь набор штампов с обложек "Profane Existence" и хули толку, люди все равно те же – анархо-обыватели, панк-потребители, политика тыкания средним пальцем в портрет Лукашенки... и раз меня не хватает на что-то большее, то и не хрен мне пиздеть о том, какой я весь из себя антисексист, антиглобалист, антигомофоб, анти... анти... моя политика ограничивается 2вумя кубометрами занимаемого мной пространства, здесь я пытаюсь реализовывать все эти чудесные слоганы, что-то получается, что-то нет. соответственно, политизированность ЛЯМАНТ – высказывание (по большей части) моего мнения по каким-то идеям / событиям, и только, мелко.

? Что для вас политическая / анархическая музыка? Реакция на события / обстановку ("утром в газете – вечером в куплете") или скорее выражение внутренней свободы? Вообще, может ли / должно ли искусство быть политизированным / социально ангажированным?

грин: когда реакция на события и есть выражение внутренней свободы... как-то мне это одно и тоже... если какие-то события волнуют меня, то я как-то отвечаю, дополняю... то же самое, если принципы моей жизни совпадают с принципами, условно называемыми анархистскими или антисексистскими или ещё какими, то соответственно и музыка, которую я играю, является продолжением (началом, серединой, гранью...) этих принципов... ещё то же самое, а вот должно или нет, это уже каждый сам решает, мне так кажется... для меня может, искусство и есть политика, маленькая личная политика...

? Велик ли пропагандистский потенциал у экстремального хардкора? Как вы относитесь к идее радикальной поп-музыки, в частности, к вариантам, когда левые / анархистские группы вписываются в шоу-бизнес (CHUMBAWAMBA, SYSTEM OF A DOWN и т.д.)?

грин: нет. мне кажется, что этот самый экстремальный хардкор слушают люди, которые в основном придерживаются тех же взглядов, что и исполняющие его люди... так что им пропагандировать?

антипотребительство в панк-среде, разве что... попробую... но опять-таки, идеи, которые я попытаюсь впарить, достанутся в лучшем случае сотне человек... какая уж тут пропаганда... с радикальной поп-музыкой тоже противоречий хватает, мне кажется, что CHUMBAWAMBA, по крайней мере, в России / Беларуси слушают люди, знающие, что это за группа, те же панки, которым надоело слушать только панк, или анархисты, панк не слушающие вообще... хотя, может, в Англии это иначе... я не могу представить себе MTV/смотрителя, который задумывается о послании SYSTEM OF A DOWN или R.A.T.M... хотя Олька говорила, что знает таких... то есть люди видят портрет Че Гевары и хотя бы просто банально хотят узнать, кто это такой... так что неисповедимы сомнительные пути господни...

? По-моему, по крайней мере половина участников ЛЯМАНТА занимается всякими DIY-делами. Что заставляет вас делать зины, распространять музыку, устраивать концерты?

грин: хочется, потребность у меня такая, зин делать и музыку распространять. пробовал задумываться на эту тему, но так ничего внятного и не... просто так вот сложилось, какие-то мои эмоции производят именно такие продукты, ксеротики и кассеты с панк-хардкором... простое такое стремление что-то сделать, рис с шафраном и соевым мясом, открытку, картинку, к тому же иногда хочется кого-нибудь чем-нибудь обрадовать, и это тоже.

? Кажется ли вам система DIY частным случаем капиталистических отношений, или это реальная альтернатива "SiSteme РБ"? С чем вы могли бы связать внезапный расцвет DIY в Беларуси?

грин: для меня DIY альтернатива, капиталистическим отношениям, создание такого альтернативного общества, маленького... замкнутого... (к сожалению) расцвет D1Y в Беларуси? разве это расцвет... вот в Миннеаполисе – расцвет!! а в беларуси, так... если честно, то, с одной стороны, хочется верить, что в Беларуси в этот момент оказалось сравнительно много людей с более-менее подходящими взглядами, и пропаганда через НАТЕ ТО STATE, DEVIATION и "Чорныя Навiнкi" легла туда, куда надо, а с другой (критической) стороны, обычная мода... по крайней мере, есть / были такие персонажи, которые считали, что DIY это так просто, круто и всё такое, опять же что-то можно на халяву получить...

? Участвуете ли вы в деятельности ФАБ (Федерации анархистов Беларуси)? В чем заключается ваша деятельность в их рамках – и их деятельность вообще? Эффективна ли такая свободная, "расслабленная" структура в полутоталитарном государстве или все же более жесткая организация может быть полезна?

грин: ну... я с Павлюком неоднократно бухал... есть люди, которые что-то делают, и я иногда участвую, но это всё-таки деятельность отдельных людей... да и вообще я скептически (может, слишком) отношусь к организациям вообще, и к ФАБ в частности... ещё одна сложная, противоречивая тема... мне организации кажутся какими-то условностями, есть, допустим а, он/а решает что-то сделать, просит б или в или даже г помочь, и они вместе это делают... яму, например, копают... нужно ли этим людям (самоазываться ПОВСЕМЕСТНЫМИ ЯМОКОПАТЕЛЯМИ и иметь отношение ко всем ямам в данной местности... и я не знаю... я считаю, что политическая, анархическая, какая угодно активность, это опять-таки отношения между людьми, ах, о чём это я...

? Что держит Лукашенко у власти? Грин, почему ты предпочел Луку ВВПутину?

грин: избиратели, наверное, а избирателей Лукашенко держит... не знаю... в любом случае, кто бы ни был у власти... и так ясно, что по большому счёту ничего не изменится... такие банальности, не предпочитал я Луку ВВП... просто уехал от одних проблем и радостей к другим... как-то не могу я себя ассоциировать с государством (Россией, Беларусью) настолько, чтобы говорить такие вот вещи, предпочёл... да и не такая уж резкая разница между Россией и Беларусью, чтобы говорить о предпочтениях в политическом смысле.

? Дополнения, адреса, фотки и т.д.

грин: (xerotika@.bk.ru) всего всё равно ведь не скажешь, ни в интервью, ни за ночь... так что всё стандартное: кому интересно (ЛЯМАНТ, "Xerotika") – пишите... а ещё можете написать Ску (trezvo@bk.ru') и попросить какую-нибудь картинку, или фотографию... и вообще... столько всего хорошего... и плохого и скучного и всякого...

Вопросы: Шрпв

Ответы: Грин