ТЕКУЩАЯ ПЕРИОДИКА

Этой зимой и весной болезни личные (сильнейший бронхит, ставший, похоже, хроническим) и общественные (выборы депутатов, выборы президента) оставляли мне время почти только для работы и написания текстов в самиздат, читать же его мне было некогда. Именно поэтому обзор в этом номере так неполон. Поэтому же, кстати, нет и запланированного отдела музыкальных рецензий – музыку тоже было некогда слушать. Авторы самиздата, музыканты и другие участники DIY-заговора, не дождавшиеся рецензий на свои творения, подождите ещё немного, bitte! Может быть, 21-я "Воля" будет чуть больше похожа на "Ножи и Вилки" – 200 рецензий на музыку, 100 рецензий на прессу, колонки... А что, кстати, идея. Надо обдумать.

АВТОНОМ #21

32 стр. А-4, [декабрь 2003]

Филологический раздел лучше, чем все остальные. Интервью о слэм-поэзии могло бы быть глубже, но для первого знакомства сойдёт. Тезисы об искусстве Ивана Овсянникова небесспорны, но тут хотя бы есть материал для спора, а не для позёвывания, как это обычно бывает в "Автономе". В остальном... А, ладно, скажу лучше, что позитивные перемены в "Автономе" налицо. Посмотрим, станет ли их больше.

109028, Москва, а. 13

e-mail: avtonom@avtonom.org

без названия [БР-Р-Р] без номера [# 5]

20 стр. А-5, 2003

[ждите рецензию в ближайших ## "Воли"]

e-mail: brrr@tut.by

ВИНТОВКА #2

8 стр. А-4, осень 2003

[ждите рецензию в ближайших номерах "Воли"]

e-mail: vintovka@front.ru

ЕРЕТИК#5

22 стр. А-4, ноябрь-декабрь 2003

[ждите рецензию в ближайших ## "Воли"]

117485, Москва, а. 34

e-mail: eretik@bk.ru

150052, Ярославль, а. 733

e-mail: stud2000@front.ru

ЛУЧИ #1

12 стр. А-4, [осень] 2003

Наконец-то! Наконец-то появляется новое яркое талантливое анархическое издание! Наконец-то можно читать и хохотать в голос, читать и бить себя по ляжкам от восторга. Лучший анархо-репортаж 2003 года (Rstm про оборону варшавского сквота "Fabryka"), лучший отлуп НБП (Свай, "Гидра революции"), наиболее оригинальное знакомство с читателем ("1, 2, 3, 4, 5"), хорошим русским языком изложенная конкретная предъява современному капитализму (Свай, "Безумие работы") и другие маленькие радости. Плюс грамотный дизайн и прикольные картинки. В общем, "Лучи" – это пиздец. Все сияем. Все ищем на карте Тюмень. Все пишем сюда:

e-mail: 2radista@list.ru

ОГНЕВОД # 5

129 стр. А-5, февраль 2004

[ждите рецензию в ближайших ## "Воли"]

e-mail: markelova_olga@hotmail.com,

oigam@hi.is

ПАНИКА В СЕЛЕ #3

14 стр. А-5, без даты [ориент. - фев.

2004]

[ждите рецензию в ближайших ## "Воли"]

[даже адрес не нашёл сил списать :)]

СИТУАЦИЯ # 3

6 стр. А-3, февраль 2004 Жутковатая газета, пытающаяся вести политическую пропаганду, говорить о жизни в стране и об анархических идеях суконным языком районной управы. К тому же, "Ситуация" славит большевистскую Красную Армию, которая воевала со своим народом (не белогвардейцев, а тамбовских крестьян травил газом и бомбил Тухачевский в 1921-м – и это только один из множества примеров, не говоря уже о боевых действиях РККА против анархистов на протяжении 1918-1921 гг.), однозначно позитивно описывает сапатистов в Чьяпасе, ни секунды не интересуясь обширной анархистской и либертарной критикой на эту тему, а также допускает некоторое количество фактических ошибок (нижегородский эксперимент с альтернативной службой был не единственным в России до 2004 года – ну, тут, понятно, сказывается "центропупность" – газета выпускается именно в Нижнем Новгороде; в обзоре архитектуры, который де-факто таковым не является, перепутаны стили, а о таких достижениях архитектуры XX века, как модерн и конструктивизм, даже не упоминается – похоже, автор использовал при работе над статьёй расхожие штампы и ни одной книжки об архитектуре; наконец, плохо знают авторы "Ситуации" и историю анархического движения в СССР – так, в КАС было не около 30, а около 60 городских отделений и 5-й и 6-й съезды КАС проходили не в Москве и в Иркутске в 1992 и 1993-м, а в Томске и в Москве в 1992 и 1994 гг., но это как бы уже ладно на фоне всего остального). И ещё удивляет полное игнорирование чеченской темы – главной внутриполитической темы России. Главное же – скука, которая не оставляет ни на минуту при чтении "Ситуации". Исключение – маленькая толковая статейка о школьной форме и школьных порядках, да и то не своя, а перепечатанная с сайта радикальных ярославских геев. Но одной маленькой статьи на шестистраничную газету А-третьего формата явно недостаточно. В общем, искренне не рекомендую.

адрес: 603104, Н.Новгород, а/я 25

e-mail: situazion@avtonom.org

ЧЁРНАЯ ЗВЕЗДА # 1(5). #2(6)

4 стр. А-3, октябрь-декабрь 2003. январь-март 2004

[ждите рецензию в ближайших ## "Воли"]

117485, а.я. 34

e-mail: comanar@mail.ru

DEFECT IN INDUSTRY # 7

22 стр. А-5, без даты [ориентировочно -

февраль 2004]

[ждите рецензию в ближайших ## "Воли']

адрес: Василенко Александр,

Школьная-7, Ломовичи, Октябрьский

р-н, Гомельская обл., 247302,

Беларусь

SABOTINJO (ВРЕДИНА) #5

14 стр. А-5, без даты [ориентировочно – февраль 2004]

"Вредина" #5 читается (и смотрится) как одно стихотворение (хотя и написанное, по большей части, прозой). Настроение передаёт зимнее, слегка мрачное. Характерная цитата: "Людзей не бывае. Нiчого не бывае". Впрочем, уже весна – и, значит, есть надежда, что Янiна станет повеселее. Станет ли веселее "Шкодзiна" – неизвестно. (P.S.: Благодаря соседству в одном сплите с бодрыми панк-зинами "Defect in industry" и "Паника в селе", общий эффект "Sabotinjo" #5 несколько сглаживается. Боюсь, прочти я этот маленькi часопiс отдельно, я бы, может надолго, очень надолго загрустил, а так даже нахожу в себе силы перечитывать и радоваться небольшим шедеврам, типа: "– Какой оригинальный вкус у хлеба с маслом! – Да. Надо его запатентовать").

адрес: Янiне, а/с 39, Менск, 220053, Беларусь

e-mail: vada@nightmail.ru

XEROTIKA#19

20 с. А-5, без даты [ориент. – фев. 2004]

[ждите рецензию в ближайших номерах "Воли". Это уж обязательно. Писать скороспелую рецуху на журнал Грина как-то стыдно. Писать настоящую – нет времени. Пока – читайте в этом номере "Воли" интервью с самим Грином (на стр. 22-23), взятое Шараповым. Солнцеликий "бог DIY" беседует с богом луноликим]

e-mail: xerotika@bk.ru

читал и не читал самиздат

Влад ТУПИКИН