О ПРАВЕ НА АБОРТ

Отрывок из интервью основательницы Петербургского центра гендерных проблем Ольги Липовской Владу Тупикину (мнение О.Липовской о других аспектах феминистской борьбы - см. в 19 1/2, "женском" выпуске "Воли").

Среди достижений феминистского движения одни из главнейших – право на развод и право на контроль над собственным телом, над репродукцией, право на аборт, другими словами. Это не означает, что только абортом можно контролировать рождаемость, но, по крайней мере, у женщины есть самостоятельный выбор. Этому праву всегда оказывалось очень жёсткое сопротивление, особенно в католических странах. Главным аргументом в этой борьбе со стороны женщин было то, что женщина прежде всего человек, который вправе определять свою собственную судьбу и жизнь, тогда как противники абортов всегда утверждали, что женщина в этом случае не является отдельным автономным субъектом. Это было очень серьёзное достижение, потому что это доказало, что женщина – человек. Не тоже, а просто человек, который может решать за себя, и при этом не стоит женщину упрекать за то, что она якобы губит будущую жизнь, – её жизнь уже существует, начнём с этого.

Вся пропаганда про-лайф строится на том, что зародыш – это уже человек, и так далее.

Но зародыш может быть разным, это может быть изначально патологический зародыш – как быть тогда, например? Вот, скажем, в античных культурах, в Древнем Риме, – до трёх детей рожали, а остальных могли просто выбросить, оставить где угодно и что с ними будет – неважно.

Это было тогда социальной нормой?

– Да, это был один из способов контролировать популяцию. Римляне спокойно отдавали детей. Евреи, например, и германцы этого не делали, а римляне – это узаконили. В Древней Греции мужчины "изобрели" гомосексуальную любовь и страсть отчасти и для того, чтобы контролировать воспроизводство. Жены сидели в гинекее (женская закрытая половина в доме), ткали и пряли, как Пенелопа, а мужья любили мальчуганов и пос­щали жён крайне редко, для прокреации, в сущности.

А в Риме, кстати, у аристократии дети вырождались, детей было мало и аристократы, наоборот, поощрялись к деторождению, их заставляли, в том числе и с помощью налогов, рожать больше. А другим – можно было выбрасывать. Аборт у древних, конечно же, существовал, но был смертельно опасен, поскольку применялись всякие травы и настои жёсткого действия, вызывающие сильные спазмы и отторжение плода. (Советские женщины помнят это ощущение, когда прибегали к подобным современным средствам). В случае смерти женщины от такого аборта, который квалифицировался как отравление, серьёзно наказывали тех, кто им помогал (и это тоже чаще всего были женщины). При этом, заметим, что, как и сегодня во многих странах, мужская сексуальность поощрялась, врачи не советовали мужчинам воздерживаться, а женская измена и сексуальная активность порицались и наказывались. У греков, да и у римлян, брачный возраст женщины начинался с 12 лет, ещё до пубертата, и смерть от родов была скорее нормой, чем исключением. Контрацепции практически не было, и кто, спрашивается, нёс всю ответственность и риск за воспроизводство?

Всё это доказывает, что отношение к воспроизводству само по себе не божественно, что оно имеет абсолютно социальные корни. Это не бог, не природа. И в каждой отдельно взятой культуре это по сей день так. Взять тот же Китай, ограничивающий рождение детей одним ребёнком на семью – тоже, извините, настоящее государственное насилие...

Очень важно, что в большинстве европейских стран женщины добились права контролировать своё тело, свою жизнь и судьбу.

Но это капля в море по сравнению с тем, в каком положении находятся женщины в подавляющем большинстве стран. Даже в Европе. Албания, Румыния, например. Мало кто представляет себе, насколько женщины в современной Албании лишены какого-либо выбора – их с рождения за мужем записывают, и не спрашивают никогда, хочет она или нет. Они брюки носить не могут (не только в деревнях, но и в городах очень часто). Что там говорить про аборт.

Так что нам ещё биться и биться за наши права. Что касается Буша и его захода против абортов (заметим, на поздних сроках, а это 20 недель, когда зародыш уже движется, и при аборте ему кости ломают. У нас, кстати, аборт без специальных медицинских показаний разрешён лишь до 14 недель, и я с этим согласна: времени достаточно, чтобы принять решение. После этого следует уже брать на себя ответственность), то это, конечно же, повлияет на его политические перспективы на выборах, но ровно настолько, насколько прогрессивно или консервативно всё американское общество в целом. И тут у меня есть сомнения. Вон Арни Шварц, например, взял, да и запретил однополые браки в Калифорнии. Не ожидала я от него такой подлянки, но что с австрийского католика взять? С другой стороны они же его выбрали, вот и поделом.