ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ…

Ещё одно частное мнение об абортах

Штатский президент Буш подписал указ о запрете абортов на поздней стадии беременности. Необходимость запрета он обосновал ссылками на бога. Тем самым Буш лишний раз воплотил дух религиозного фанатизма, витающий ныне и над Россией.

Разгневанные женщины вышли на демонстрацию против президента и указа, рассматривая своё право на аборт как фундаментальное и неотъемлемое. Возможно, это были те же женщины, которые раньше пытались остановить вторжение в Ирак. Или участвовали в антиглобалистских выступлениях.

Мне глубоко омерзительны все президенты и патриархи, влезающие в наши души и постели со своими предписаниями. Запрет – хоть юридический, хоть моральный – не способен устранить ни одну проблему на свете, поэтому я – против запрета на аборты. Женщины, изуродованные подпольными операциями, и малыши, задушенные подушками, – вечные спутники антиабортного законодательства.

И всё же что-то мешает мне на этот раз с полным душевным вложением присоединиться к позиции разгневанных женщин. Что именно? Постараюсь объяснить.

Анархисты выступают за свободу. Трудно лишить человека свободы более жёстким образом, нежели лишив его жизни. Можно не быть чистым "безубойником"; можно обсуждать насилие как метод самозащиты. Можно применить насилие в отношении кровавого эксплуататора, живодёра или погромщика, – когда не видишь другого выхода. Но нет ничего страшнее, чем лишение жизни существ, заведомо беззащитных – будь то дети или животные.

Я хорошо знаю, что причина многих абортов – не в бессердечии несостоявшихся матерей. Кому-то – негде и не на что жить; кого-то высоконравственные родители затерроризировали до того, что рассказать им о своей беременности кажется страшнее, чем самой умереть. Мне трудно уверенно возражать на подобные аргументы, потому что сам я никогда не был беременным.

Это значит, что ответственность за каждого неродившегося ребёнка лежит на всех нас – терпящих жизнь, пропитанную неравенством, отчуждением и страхом. Жизнь, от которой одни не хотят жить сами, а другие не хотят, чтобы жили их дети. Мужчины, как не склонные к беременности, ответственны, может быть, больше.

Единственный путь к свободе, как мне кажется, лежит через осознание ценности и уникальности КАЖДОГО живого существа. Сам по себе такой подход не может, правда, решить все проблемы, в том числе – полностью исключить аборты. Здоровье некоторых женщин таково, что роды могут стоить им жизни, а безотказных контрацептивов, как известно, пока что нету. Избежать абортов в подобных случаях позволит лишь дальнейшее развитие медицины, хотя некоторые женщины и сегодня идут на риск и рожают.

Я знаю, что большинство анархистов (не только анархисток) со мной не согласятся. На то есть свои исторические причины. Антиабортный диктат церковных мракобесов неизменно сочетался и сочетается с полным безразличием к проблемам женщин и прямым антифеминизмом, со стремлением запретить контрацептивы. Та же церковь ставила внебрачных детей в бесправное положение. Клерикалов и монархистов настолько трудно заподозрить в человеколюбии, что все их нормы попросту перевернули. Аборт стал представляться левакам столь же неотъемлемым символом свободы, как гомосекс и марихуана, митинги и листовки.

Вы меня спрашиваете, друзья: знаешь ли ты, каково это – вынашивать и рожать нежеланного ребёнка?.. А представляете ли вы себе, каково быть нежеланным ребёнком? Настолько нежеланным, что даже анархисты – и те за тебя не вступятся?

Кому хуже? У кого – больше возможностей для защиты?

В каком-то смысле все мы – мужчины и особенно женщины – оказались нежеланными детьми в современном буржуазном мире.

...Пользуйтесь, товарищи, контрацептивами.

Александр МАЛИНОВСКИЙ