АНАРХИСТЫ: ВЕСЕННЕЕ НАСТУПЛЕНИЕ

Весна 2004 года стала для анархистов России (и хочется сказать – бывшего СССР, да знание географии не позволяет) достаточно активной. Возможно, это влияние двух подряд выборов, против которых анархисты делали вид, что боролись (ну, как минимум, они против них выступали – устно, письменно и перформно), или наступил очередной "год активного солнца"... Во всяком случае, принять идею (высказываемую некоторыми горячими головами) о том, что это началось долгожданное возрождение анархического движения, я не могу. Верю, верю, что однажды он, в натуре, возродится, но не вижу, что уже, в 2004-м.

Здесь будет обзор лишь нескольких акций – доступ в интернет дорог и труден, поэтому пишу о том, что запомнилось ранее и, в основном, о Москве (живу я тут, что поделаешь).

Накануне весны московские анархисты провели несанкционированную демонстрацию по центру города (старт на Тверской, финиш на Лубянке, у мемориала жертвам политрепрессий) в память о 60-й годовщине геноцида чеченцев, организованного сталинским режимом. В этот же день протестовали и правозащитники, они заранее подавали заявку на митинг, им отказали, тогда они провели несанкционированную акцию, были повинчены и попали в газеты. Демонстрация анархистов, которые никакой заявки не подавали, заранее рассчитывая на винт (которого, однако, не произошло), не стала фактом для больших медиа, так что если бы не родной самиздат, бумажный и электронный (см., в частности: http:// russia.indymedia.org), вы бы о ней и не узнали.

Через неделю после наступления астрономической весны отличились анархо-феминистки. Они напомнили горожанам и горожанкам о том, что 8 марта – не просто день мимозы и гвоздики, а международный день борьбы женщин за свои права. Новоиспечённая группа анархо-феминисток Resistance Sisters провела в Москве трёхдневный фестиваль, включавший две или три дискуссии, женский панк-концерт и несанкционированную ряженую демонстрацию, которая, со свистом и песнями, шла около часа по маршруту памятник Крупской-Мясницкая-Никольская-Красная площадь-Манеж (он тогда ещё не сгорел) и так и не была остановлена милицией (по ходу, стражи просто не въезжали).

Великолепную акцию накануне президентских "выборов" провели в Тюмени: флэш-мобилизованная молодёжь собралась возле каланчи и начала закидывать её снежками, задирать головы и призывно кричать: "Вовка, слазь! Слезай, Вовка! Да заколебал уже там сидеть, слезай!" Браво, "Лучи"! Браво, Bella Ciao!

В Питере анархисты упорно, из воскресенья в воскресенье (и так – уже четыре года!) отстаивали пикеты против войны в Чечне на углу Невского и Малой Конюшенной, а также провели два антифашистских марша – один где-то в марте, а второй 20 апреля 2004. Также, как сообщает новый анархический информационно-распиздяйский сайт http://www.schnews.tk, была проведена силовая акция во время массового рок-концерта. Обычно наци-скины на таких концертах подкарауливают подростков, бьют их и отбирают деньги и билеты. На этот раз анархический антифа-патруль провел ряд превентивных нападений на нациков, чтобы отвадить их от этой порочной практики. Как сообщают шньюсовцы, "Панк-возрождению" удалось завалить нескольких нацистов, после чего за ними погнались гэбисты в штатском, так, впрочем, и не догнав.

Москвичи тоже не раз поднимали антифа-лозунги – один раз не так высоко, на вытянутых руках, 16 марта, а второй раз, 19 апреля, существенно выше – на гигантский рекламный щит стройки-катастройки гостиницы "Интурист", возле устья улицы Горького (Тверской), метрах в 200-х от Кремля. 16 марта 2004 у Парка культуры был не просто антифа-пикет, а первая открытая попытка контр-акции во время митинга нацистов. На Западе подобными акциями никого не удивишь, у нас же она была первой. Антифа были побиты наци-скинами и задержаны милицией, но зато газеты и ТВ раструбили о наци-угрозе и о том, что ей, вроде, уже есть кому противостоять. Так ли это в действительности, покажет будущее. А пока антифашистов было всего человек 15-20. В основном, анархисты из "Автономного действия" и "Хранителей радуги" плюс парочка коммунистов-интернационалистов из Революционной рабочей партии (именно ей СМИ и приписали заслугу организации акции).

19 апреля, накануне дня рождения Гитлера, анархисты справились с антифа-задачей самостоятельно – в самом центре, на рекламном щите вдоль одной из самых запруженных улиц города был развёрнут гигантский транспарант "Нет фашистским законам! Нет фашистским властям!" Провисел лозунг недолго (рабочие сняли – см., кстати, стих Лёхи Никонова – "рабочие, вы предали нас в этом рассказе..." http:// nehardcore.narod.ru), но каков радикальный альпинизм! Это вам не круги на роликах по Поклонной плоскости нарезать.

Впрочем, альпинизм – не единственный вид спорта/досуга, который можно радикализовать. На 25 апреля в Москве намечена первая в этом году "Критическая масса" – коллективные велосипедные покатушки против засилья автотранспорта. О том, как всё прошло, можете узнать, сходив по адресу: http://www.massa.tr.ru или, как всегда – http://russia.indymedia.org.

Это, конечно, не всё, что делали анархисты и анархистки этой весной – да и весна ещё покамест в полном разгаре. Так что у читающих эти строки есть все шансы поучаствовать в сезонном анархическом наступлении и даже, возможно, превратить его в круглогодичное и всепогодное.

Ищи анонсы на русскоязычной Индимедии (они там есть, см. правый верхний угол на http://russia.indyrnedia.org), на киевской "заразе" (не помню, есть ли они там: http://www.zaraz.org), на сайте белорусской анархо-панк-крю (http://www.375crew.org), на новом информационном сайте питерских анархо-панков (http://www.schnews.tk) и в рускоязычном отсеке международной сети "А-инфос" (http://www.ainfos.ca/~ru). Так и быть, зайди и на http://www.avtonom.org – но что-то я там анонсов не припомню. Короче, "веселись старуха, весели старика", пока госласть не намяла бока (кстати, весной 2004-го у Ника Рок-н-Ролла вышел новый альбом, пиздатый, и у группы "Телевизор" тоже – Михаил Борзыкин вполне оправдывает свою славу Михаила Бакунина от русской рок-музыки и фигачит, фигачит "молодую золотую орду". Но об этом позже – может быть, в "Воле", а может быть где-нибудь ещё).

Вступай в D.I.Y.! Не вступай в организации! Твори, выдумывай, пробуй! (Ага, щщас ещё скажу: "Живи полно и ярко", – и поперхнусь. Ладно, хватит...)

Влад ТУПИКИН