ГОДОВЩИНУ АРЕСТА ОДЖАЛАНА ЗАМЕТИЛИ ТОЛЬКО КУРДЫ

Кто мог подумать! Всего пять лет прошло со дня ареста самого, пожалуй, известного курда на белом свете, Абдуллы Оджалана. За столь небольшой срок общественность спокойно успела забыть о существовании не только самого Оджалана, но ещё и о курдском вопросе как таковом. Напомнили об этом москвичам 15 февраля 2004 года столичные курды. Примерно 150 человек собрались на Триумфальной площади и, помимо членов курдской диаспоры, среди них оказалось весьма мизерное количество русских участниц и участников. Там, собственно, находились один ветеран Великой Отечественной и пара бабуль, которые по старой доброй привычке ходят на всевозможные митинги, независимо от их политической окраски.

Однако то, что в СМИ ничего не слышно ни об Оджалане, ни о ситуации в Курдистане, который до сих пор в Турции так не называют – на официальном жаргоне нет такого слова и нет такого региона, да и народ боится произнести такое кощунство вслух – не означает, что там всё затихло или всё изменилось к лучшему. Во многом ситуация осталась прежней, хотя продолжавшееся 15 лет чрезвычайное положение было отменено в 2002 году. В прошедшем году на юго-востоке Турции случилось 104 вооруженных столкновения, были зафиксированы 31 пострадавший и 80 жертв убийств, виновные в которых так и не были установлены.

Региональное телевидение до сих пор не имеет права вещать на курдском языке, содержание передач необходимо согласовывать за полгода вперёд. Лишь песни можно крутить бесконечно, что, собственно, и практикуется. На общем турецком телевидении есть специальные новостные программы, посвященные Курдистану, – пардон! – восточной части Турции, однако ведомство по надзору над радио- и телеканалами даёт им разрешение только на пять часов в неделю. Фактический запрет на курдский язык в Турции привёл ко всё возрастающей безграмотности среди курдского населения. Нравы в обществе, где люди долгие годы жили фактически в условиях войны, ужесточились и это сильно сказывается на отношении к тем, кто не имеет в нём сильной позиции, т.е., в первую очередь, к женщинам. Нередко случаются убийства "за восстановление чести", которые преследуются законом довольно мягко. Типичным случаем является изнасилование молодых девушек какими-то родственниками, а в ответ старший брат или другой мужчина – член семьи убивает не насильника, а жертву насилия и получает за это "детский" срок.

На 28 марта 2004 года, впрочем, планируется проведение коммунальных выборов в турецком Курдистане. Однако курды уже тысячи лет живут также на территориях современных Сирии, Ирана и Ирака. Именно эти страны и Турция являются главными противниками независимости Курдистана.

Вера БРЕДОВА

впервые опубликовано на

http://russia. indymedia. org

Из ОБРАЩЕНИЯ к мировой демократической общественности и патриотическому курдскому народу!

15 февраля 1999 года, в результате длительной, тщательно подготовленной операции, был осуществлён план международного заговора против Абдуллы Оджалана, нанёсший удар по свободному волеизъявлению нашего народа (...) Бандитский захват Абдуллы Оджалана, не имевший под собой никакой правовой основы, не подкреплялся ни международными нормами, ни критериями Европейской конвенции по правам человека.

Сегодня ни для кого не является тайной, что основной целью этого заговора была ликвидация курдского национально-освободительного движения во всех частях Курдистана и уничтожение его руководства. Именно поэтому заточение Абдуллы Оджалана в имралинских застенках направлено не против отдельной личности, а против всего курдского народа. Демонстрируя сплочённость и единство во всех частях Курдистана и за его пределами, миллионы наших соотечественников выражали решительный протест против этого варварского преступления. Многие из них, бросая вызов смерти, совершили акты самосожжения. (...)

Несмотря на это чудовищное преступление, продолжающуюся политику игнорирования и геноцида по отношению к нашему народу, курдское демократическое движение продолжает развиваться и крепнуть.

Ярчайшим подтверждением этого стало создание Народного конгресса Курдистана – политического представителя курдского народа, выражающего его демократическую волю. Народный Конгресс считает возможным урегулирование курдской проблемы в пределах границ Турции, Ирана, Сирии и Ирака только на основе демократического и свободного союза.

Мы прекрасно осознаём, что демократические преобразования Среднего и Ближнего Востока невозможны без разрешения курдского вопроса. Демократизация курдского общества – это демократизация всех народов данного региона. (...)

Власти Турции, Ирана и Сирии должны предпринять конкретные шаги, направленные на демократизацию общественно-политической жизни своих стран, а также обеспечить конституционные права курдского народа в соответствии с критериями норм международного права.

Освобождение общенационального лидера Абдуллы Оджалана имеет огромное значение для политической жизни всего региона. Исходя из этого, турецкое государство должно отказаться от политики, направленной на постепенное физическое уничтожение Абдуллы Оджалана, безотлагательно улучшить условия его содержания и предпринять соответствующие меры для скорейшего освобождения узника. Только такое решение будет способствовать миру и предотвратит военные действия. (...)

Представительство Народного Конгресса Курдистана в России и Странах СНГ. 12.02.2004 г.

Редакция Воли отдаёт себе отчёт в авторитарном характере Курдской рабочей партии (лидером которой являлся Абдулла Оджалан), в том, что курдская версия марксизма-ленинизма не лучше других его разновидностей, и мы, безусловно, не являемся сторонниками РКК, просто мы считаем, что курдская проблема – реально существующая несправедливость по отношению к целому народу, – замалчивается русскоязычными СМИ.