МЫ БОРЕМСЯ ЗА СЧАСТЬЕ

интервью с латвийской группой "when my authorities fall"

В конце ноября – начале декабря 2003 г. в Москве и Питере прошли концерты латвийской DIY-хардкор-группы "when my authorities fall". Тем, кто побывал на этих концертах, нет нужды объяснять, насколько оптимистичными и заводными оказались наши прибалтийские гости. Впрочем, и сами ребята остались вполне довольны и своим туром, и теми людьми, с которыми они здесь общались. Возможно, чтобы восполнить запасы оптимизма, надо иногда смотреть на себя со стороны. Интервью с участниками "when my authorities fall" было взято по электронной почте уже после их возвращения в Латвию.

почему вы не можете быть "просто" панк или хардкор-группой? почему ваши тексты пронизаны социальной проблематикой?

мы и есть просто панк/хардкор группа... по нашему мнению, панк/хардкор сам собой и является социально-политически активным/активностью, то бишь, сам акт DIY – уже оплеуха властвующему режиму – и выделять отдельно тексты от музыки не стоит, наша музыка (тексты+музыка) – это реакция на происходящие вокруг нас процессы, мы это перевариваем и выпускаем из себя.

верите ли вы в то, что ваши песни, ваше творчество смогут серьёзно изменить жизнь вокруг вас? что ещё, кроме песен, нужно, чтобы сделать это?

наши песни сами по себе могут быть как катализатор к действию, но навряд ли очень сильным или даже чем-то большим, важен тут другой аспект – наше творчество изменило нас самих – и через нас самих и меняется мир вокруг нас. на наш взгляд важнейшая вещь в DIY – это участие, сопричастность (в своей жизни в том числе), тут и ответ на вторую часть вопроса – надо самим участвовать в своих жизнях, приходя на панк-концерт, можно и забыть, кто ты – зритель или музыкант – а вместе быть самими собой и отдаться соблазну музыки – потому нам и не нравится играть на больших сценах – там очень трудно избежать отчуждения – сцена разделяет в то время, когда нам так нужно единство, в таких обстоятельствах месседж со сцены может быть таким же бутербродом, который нам ежедневно скармливают СМИ, и, таким образом, каким бы важным месседж ни был – он навряд ли дойдёт... в революции надо участвовать, а не смотреть на неё...

что больше всего не устраивает вас в жизни общества, в панках, в себе? против чего вы боретесь?

нас больше всего не устраивают отношения, которые опираются на авторитаризм, иерархию, патриархат, капитализм – и главный продукт – отчуждение от своих жизней, и бесконечно длинный список "-измов", который истекает из вышеупомянутых форм бытия, мы боремся за свои жизни, за жизни других, мы боремся за счастье...

не кажется ли вам, что феминизм, вегетарианство, экология – темы, которые находятся в центре внимания европейского и американского протестного сообщества – какое-то излишество в условиях бывшего СССР? есть такое мнение, что европейцы и американцы, поднимающие эти вопросы, просто с жиру бесятся, если вы с этим не согласны, что бы вы ответили сторонникам такого взгляда?

мы не согласны с мнением, что эти проблемы неактуальны в пространстве бывшего СССР, хотя бы по той причине, что они намного старше самого СССР, но так как много теоретического материала по этой тематике к нам приходит именно с запада, где он создавался в радикально другие обстоятельствах, не стоит, не переосмыслив его (как и всё другое) сразу глотать. а также надо отметить неоднородность самого пространства бывшего СССР – в Прибалтике вот уже несколько лет как властвует фашизм 21-го века – (нео) либерализм – таким образом подвергая людей и природу всему из него исходящему негативному влиянию, но только по сравнению с западом – это происходит в более интенсивной форме – за меньшее время, а от "налаженной" материальной жизни – люди тупеют, а не бесятся...

чего вы ожидали от вашего тура по россии (кстати, сколько концертов и в каких городах вы дали?) и оправдались ли эти ожидания?

мы сыграли три концерта (один в питере, два – в москве). мы ожидали встречи с интересными и хорошими людьми (с некоторыми были уже знакомы), коммуникации, душевных концертов и просто радости – всё оправдалось на 300%. большое спасибо всем, кто вместе в нами даёт пинка под зад всей мэйнстримовой культуре/системе, мы обязательно приедем ещё (хочется побывать и сыграть в других местах кроме столиц) и других тоже привезём и ждём вас у себя.

многие в россии и других постсоветских странах сейчас находятся в апатии, если не хуже, люди не верят, что жизнь может измениться к лучшему, эти настроения только усилились после недавних выборов в россии. можете сказать нам что-то ободряющее? а на чём базируется ваш собственный оптимизм?

может не стоит связывать свои мысли/заботы с происходящим в Госдуме, есть вещи и поважнее – свои жизни, которые ждут не дождутся, когда ими завладеют их настоящие хозяева. наш оптимизм держится на дружбе, солидарности, взаимопомощи, которые мы чувствуем, вокруг себя. в россии мы получили очень большой заряд этой позитивной энергии.

вопросы влад тупикин / ответы – "when my authorities fall"