МИНИСТРЫ ПРИХОДЯТ И УХОДЯТ... "НАВIНКI" ОСТАЮТСЯ!

В январе 2004 г. вышел первый после почти полугодичного перерыва номер белорусской сатирической газеты "Навiнкi". Интервал в издании был вызван постановлением министра информации Беларуси М.Подгайного (ныне находящегося в отставке) о временном запрете газеты.

В середине апреля 2003 г. Министерство информации Беларуси в течение двух дней обнаружило в старых номерах "Навинок" две публикации, оскорбляющие честь президента и общественную мораль. В последнем случае речь шла об употреблении слова "жопа". По белорусским законам этих нарушений достаточно, чтобы министерским решением временно приостановить лицензию издания на печать.

Запрет был воспринят коллективом редакции на "ура". "К этому времени, к апрелю 2003 г. у нас практически закончились все резервы. Приостановление издания было неминуемо, и правительственные репрессии позволили сделать из этого грустного события настоящий перформанс. Прежде всего, мы замутили судебный процесс против министерства информации, что широко освещалось в медиа (см. выпуск НТВ). В апреле-мае было проведено несколько громких акций в защиту газеты, включая международный день солидарности с "Навинками" (акции протеста прошли в Праге, Стокгольме, Варшаве, Берлине, Киеве, Москве, Белостоке...). В июле в Белостоке был выпущен заграничный номер "Навинок", который, в лучших традициях ленинской "Искры", нелегально переправили в Беларусь. В июне Госдепартамент США и Парламентская ассамблея ОБСЕ в своих резолюциях по ситуации в Белоруссии официально осудили запрет "Навинок". Очевидно, это первый случай в истории, когда столь фешенебельные институты защищают анархическое издание".

В середине августа истёк трехмесячный срок со дня выхода постановления о запрете газеты. Согласно белорусскому законодательству, если в этот день Мининформации не выдвигает дополнительных претензий к учредителям, лицензия на печать автоматически возобновляется. В день "х" всё было тихо.

Однако, едва в сентябре "Навинки" сунулись в старую типографию с макетом свежего номера, их ждал отлуп. Сунулись на другую фабрику – та же реакция. В результате последующих мытарных блужданий по печатным фабрикам выяснилось, что ни одна из белорусских типографий не хочет (под всевозможными предлогами) печатать газету. Поскольку другие независимые издания в Беларуси испытывают аналогичные проблемы, нетрудно догадаться, что "Навинки" попали в т.н. "чёрный список" – реестр изданий, которые директорам типографий запрещено брать на печать. Подобная тактика позволяет властям, с одной стороны, избегать наездов со стороны общественности по поводу преследования независимых СМИ, а с другой – не допускать выхода независимых изданий на рынок, обрекая их на постепенную смерть (единственная возможность печататься – заграница, что жутко нерентабельно).

В такой мерзкой ситуации "Навинки" решили, назло всему, продолжать выходить, выходить нелегально. Кроме того, решено начать выпуск аналога ТВ-программы (пока на CD – приложение к печатному выпуску), а также замутить собственное веб-информагентство (www.navinki.net). По мнению редакции, это позволит с лихвой компенсировать потери от легального издания и сохранить завоёванный "Навинками" плацдарм в белорусской общественной дискуссии.

по информации т. Лёлика

http://russia.indymedia.org/front.php3?

article id=6610&group=webcast