ТЕКУЩАЯ ПЕРИОДИКА

Обзор самиздата в этом номере, конечно, неполон – что-то, что уже вышло, ещё не попало в наши сети. О чём-то мы даже и не знаем – так что пишите, сообщайте, присылайте. Будем меняться. Но точно одно – не стоит ограничиваться прочтением данного обзора. Все издания, в нём упомянутые, – реальны. Их можно (и нужно) разыскать (через питерский инфошоп "Эпицентр", через "А-дистро" или обратившись с письмом в соответствующую редакцию) и прочитать самостоятельно. А прочитав и переполнившись возмущением /восхищением/ любым другим из разнообразного букета чувств, сделать свой журнал или газету. Короче, ВСТУПАЙ В D.I.Y.! (тем более что для этого не надо читать никаких уставов, не надо нигде регистрироваться и заполнять какие-то анкеты, как в случае с "Панк-Возрождением" – см. ниже). Ножницы, клей, бумага, перо, пишущая машинка или [чей-то] компьютер, голова, содержащая мысли и образы – вот и всё, что нужно, чтобы стать участницей (участником) международного заговора самоделкиных. Don't hate the media! Become the media!

ВРЕДИНА # 4

24 квадратных стр. шириной как у А-5,

январь-октябрь 2003

"Вредина" по самоопределению – "безыдейный журнальчик", при этом очень красиво и очень осмысленно сделанный. Основу номера составляют две темы – "Похороны. Как организовать их по-другому" (серия из пяти эссе) и "Почему название вашего журнала англоязычное, хотя пишите вы на другом языке" (серия из шести интервью). Раскрывая обе эти темы, как может показаться (только на первый взгляд), взятые с потолка, авторы "Вредины" затрагивают всевозможные больные вопросы нашей культуры и контркультуры – читать очень интересно. Также в номере – стихи, "разговорчики", маленечко рецензий на прессу и аналитическая колонка Fisher'a "О самиздате старом и новом". Достаточно офигительный журналец. Все пишем письма и стараемся достать экземпляр, а потом – ксерим, ксерим, ксерим. адрес: Г.А.В. а.39, Минск, 220053, Беларусь e-mail: vada@nightmail.ru (Янiна)

много всяких названий на обложке

[например, 3BIT # 3]

54 стр. А-5, без даты [ноябрь 2003]

Когда-то в Киеве выходил анархический журнал "Звiт". А ещё был журнал "С.А.М.", тоже, считай, анархический. Было это так давно, что немногие уже помнят. Зато теперь в Киеве действует довольно симпатичный портал либертарных инициатив www.zaraz.org, в работе которого участвуют бывшие/нынешние авторы и редакторы " Звiта", "С.А.М.-а", "Комы" и др. Обозреваемый журнал, также как и "Мегафон" #2 вышедший к Европейскому социальному форуму в Париже (вот они – тактические медиа), являет собой нечто вроде печатной версии "заразы". Открывается текстом об использовании некорпоративного компьютерного софта, продолжается заметками о табачной индустрии, антикапиталистическую волну подхватывает диалог анархиста с рекламным агентством, далее – материалы о вступлении Украины в ВТО и протестах против ВТО в Канкуне минувшей осенью, затем – самый лирический и, возможно, самый сильный текст номера – о жизни украинского села, ещё – большой блок о промывании мозгов – сексуальная реклама, телетрансляции в метро, копирайт и борьба с ним, государственное образование и технологии контр-медиа в тексте "Скультя как банальное проявление беспочвенного альтруизма" (по мотивам web-зина "Паразит"). Познавательно. Расширяет горизонты анархической периодики. Хотелось бы, чтобы "заразовцы" почаще выпускали бумажную прессу и понастойчивее экспортировали её за пределы Киева и Украины.

e-mail: info@zaraz.org сеть: http://www.zaraz.org

ЗЕЛЁНЫЙ ШНУР без номера [# 1]

8 стр. А-4, без даты [осень 2003 г.]

Газета питерских участников проекта "Панк-Возрождение" публикует много коротких, лозунгового и назывного толка текстов о панке, антифашизме, DIY-культуре, сквоттерстве и революции. Чуть более подробно – об анархии и анархизме, о скинхедах-антифашистах. Также в номере – интервью с итальянской музыкальной группой, название и стиль игры которой ни разу прямо не упомянуты. Верх литературного творчества "ЗШ" – сказка про Алёнушку и Иванушку в панк-варианте, заканчивающаяся коллективным изнасилованием злой антигероини (это, наверное, очень по-анархически, по-антифашистски и по-антисексистски, да, чуваки?). Много также мелкой ахинии в других текстах. Поражает также сложная бюрократическая процедура вступления в "Панк-Возрождение", подробно описанная здесь же (берегись, ПЛА со своими исходящими нумерами, смена пришла!). Однако, если участники "Панк-Возрождения" будут читать не только флаеры, самиздат и гостевую собственного сайта, то, может, ко второму номеру и поумнеют. Выражаю большую надежду на это.

контакт через сеть:

http://www.punk-revival.hotmail.ru

МЕГАФОН # 2

24 стр. А-4, осень 2003

"Журнал за другую глобализацию" (так в подзаголовке) был подготовлен к началу второго Европейского социального форума (ЕСФ) – съезда "антиглобалистов". В номере – обзор "антиглобалистского" движения в странах СНГ, рассказ об Индимедии, об АТТАК (в частности, о попытках инфильтрации в эти структуры со стороны правых) и первом ЕСФ во Флоренции, материалы об экологическом и антиграничном движении, текст об одном частном случае борьбы против копирайта, а также рекомендации участникам общественного движения по работе с прессой. Содержательно, но местами шрифт настолько мелкий, что чтение становится серьёзным испытанием.

e-mail: megaphon@mail333.com

НОВЫЙ СВЕТ # 54

8 стр. А-4, осень 2003

Питерская анархическая газета, упорно (в последнее время – два-три раза в год) издающаяся с лета 1989-го, известна пристрастием к публикации скучных резолюций АДА (Ассоциации движений анархистов) и ПЛА (даже не стоит расшифровывать) и множества мелких хроникальных сообщений из жизни анархистов и повстанцев всего мира. Резолюций на этот раз немного, всего-то две штуки – против государства (в связи с выборами?) и против войны в Чечне, зато хроникальных заметок – полной чашей, 32 штуки. Помимо этого – 150-летие Эррико Малатесты, братья Флорес Магоны и анархическое движение в Мексике в начале XX века, письма политзаключённых из украинской и греческой тюрем, рецензии на книги и самиздат.

адрес: 194291, СПб, а/я32, Ермакову А.В.

e-mail: newworld@admiral.ru

сеть: http://novsvet.narod.ru

XEROTIKA #18

20 стр. А-4 попапам вдоль, без даты

[ориентировочно ноябрь-декабрь 2003]

Некоторые не вылезают из интернета и чтобы не потерять связь с реальностью, заводят себе сетевые дневники – "лайв-джорнэлы". Некоторые, заводя их, связь с реальностью теряют окончательно. А некоторые, как Грин, вместо всего этого делают бумажный журнал, от трёх до пяти раз в год. Что до реальности, то она у Грина – точно альтернативная. И это и хорошо, и плохо. Говоришь, например, Грину: "[Имярек] хотел писать для "Воли", да не стал. Точно не знаю, но, может быть, его оттолкнуло то, что мы не платим гонораров – он этим вопросом интересовался". Грин же, по итогам разговора, пишет: "История о том, как [Имярек] пытался получить гонорары за писания на индимедия, а не получив (естественно) писать перестал..." Грин, это же не одно и тоже! Остаётся надеяться, что в других текстах "Ксеротики-18" таких подстав нет (Грин оперирует малоизвестными в широких и даже в узких кругах реалиями, а один из текстов вообще на сербском языке, так что проверить нелегко. Жаль, что вообще возник повод думать о проверках. Ну, впрочем, сказано же: "Доверяй, но проверяй"). Очень понравилось: как всегда, оформление (и фото красавицы Л.М. на обложке, и картинки внутри, и то, что сам журнал – вдоль), а также интервью с Джорджом, питерским DIY-человеком и бывшим трамваеводом ("Схема цепей управления вагона" прилагается). Не понравилось: вышеупомянутая диффамация и мнение Грина насчёт антивоенной борьбы. Надеюсь, что кусочек душистого мыла на Ратомке ещё не смылился, а вот в Париж Грин не поехал зря – и ему, и другим было бы веселее.

адрес: [грин] игорь коник [а я?] 205

минск 220107 республика 6

e-mail: xerotika@newmail.ru

ZHEST#3

20 стр. А-5, без даты [ноябрь 2003]

Феминистский "ЖеСт" радикально меняется от номера к номеру. Что ж, немудрено – и перерывы между номерами немаленькие, по году и более. Сегодня "ЖеСт" – это три москвички в районе 20 лет (их фото можно разыскать среди 32-х девичьих студ-билетовских фотографий на обложке – кстати, самый сильный дизайнерский ход в журнале), для которых феминизм – это не просто модная идеология, а осознанный выбор и образ жизни. По мне, самый интересный материал номера – "Трёп о насилии и гомофобии" (читая его, я нехило чесал репу, размышляя, не являюсь ли и я сам источником сексистского насилия, даже вспотел немного), полезно также прочитать два интервью, взятых Викой Чекой – с польской женской панк-группой "Mass Kotki" (помогала +АХ+) и двумя французскими панк-лесбиянками, Фло и Раф (помогала Настя Крапива), а также коллективный текст против использования женских образов в рекламе "Комплекс Чебурашки, или Вся правда о топ-моделях" и одностраничное пыхтение Злушки, на этот раз направленное против стереотипов в анархо-тусовке. Тираж журнала покамест маленький. Но вы не сдавайтесь – требуйте "Zhest" в лесбийских клубах вашего города!!! контакт по электронке: zhest@pisem.net

читал самиздат Влад ТУПИКИН