ГРУЗИЯ: ПРАЗДНИК КОНЧИЛСЯ

Шеварднадзе, собрат Ельцина по строительству постсоветского капитализма, имел все шансы достукаться. Грузия ведь – страна беспокойная. Там каждые несколько лет что-нибудь случается, не то, что у некоторых. Так что совмещать выборы с Праздником вина или печатать бюллетени с неполным списком кандидатов было даже не обязательно, чтобы вызвать массовые волнения.

Но власть (она же временами оппозиция) не дремлет. При посильной помощи США на смену Шеварднадзе пришли ЕГО бывший министр юстиции Саакашвили и бывшая ЕГО же сотрудница Бурджанадзе. О характере социальной базы нового режима говорит один занятный факт. В митингах, сопровождавших переворот, день ото дня всё активнее участвовали вереницы едущих автомобилей с флагами. НАРОДНОЕ ШЕСТВИЕ на автомашинах – до такого пока даже Чубайс не додумался.

Новая власть первым делом объявила: всё, мы на месте, теперь расходитесь, ребята, и идите работайте. Вторым делом обратилась за финансовой помощью к Западу (и не обманулась в своих ожиданиях). Третьим делом назначила президентские выборы. А четвёртым делом сменила ректора в Тбилисском университете.

Вот тут студентов и зарубило. Митинговали безостановочно, пока старого ректора не вернули. Не шибко анархический, конечно, повод для беспорядков. Но всё равно. Тбилисские студенты – это вам не московские.

Теперь Саакашвили говорит, что Шеварднадзе лучше было бы покинуть страну. Ещё бывший министр юстиции – сторонник бешеной борьбы с наркотиками и запрета компартии. Пока он ещё – кандидат в президенты, хотя в его победе мало кто сомневается. Что ж дальше будет?

Нет сомнений, что в Грузии грядёт режим более прозападный и в то же время более националистический. В Вашингтоне – счастливы. В Кремле, вроде бы тоже.

Александр МАЛИНОВСКИЙ