HATE TO STATE – значит НЕНАВИСТЬ К ГОСУДАРСТВУ

Но не только. Лирический монолог дуэтом Игоря (бас) и Мао (вокал, текст).

ХЭЙТ ТУ СТЭЙТ - ударная группа из Минска, играющая краст-панк, отличающаяся чрезвычайным напором и столь же несгибаемой политической позицией. Только в 1998-2000 фуппа участвовала в нескольких фестивалях «Раздавим фашистскую гадину» у себя на родине, в антифа-фестивале «Rot Front» и «Система сосет» в Питере и в московской акции «Фашистов и буржуев на х...!» Перед вами - их интервью белорусской газете АНТЫФАШЫК.

Наши взгляды

Мы - анархисты! За этим стоит нечто большее, чем буква А, намалеванная на стене или Егор Летов на майке большинства тех, кто называет себя «анархистами». На наш взгляд анархия - это та модель устройства, общества, при которой не будет расовой, национальной и прочей враждебности, эксплуатации человека человеком...

О белорусской панк-сцене

Такой сцены, какую нам хотелось бы иметь, у нас в Беларуси нет. Есть несколько команд, которые хотят объединиться в сцену, но хороших клубов нет, некуда приглашать хорошие группы из Питера или Москвы. Клубы, . которые работают на коммерческой основе, такие группы приглашать просто не будут, а в клубах, которые сдают свои площадки фашистам, сатанистам и т.д., мы и сами: играть не хотим.

Те группы, которые можно отнести к нашей сцене и DIY-панк движению, к сожалению, пока не объединены.

Из белорусских групп хотелось бы выделить DEVIATION (Гродно), TWIN PIGS (Ивацевичи) - это хлопцы что надо, за них я уверен. ПРАВАКАЦЫЯ (Минск) - тоже группа, имеющая свою позицию, я думаю, что и они не начнут продаваться. С группой СОНЦА МАО не совсем понятно - вроде и анархисты, и панк-хардкорщики, но играют музыку, которая все больше похожа на MTV-noncy. Опять же, промошн, раскрутка, концерты где попало и с кем попало - не могу понять, чем это вызвано. ЙО-ЙО тоже могли бы поучаствовать в строительстве независимой сцены, но они не идут на контакт. ДАЙ ДОРОГУ (Берасьце) на словах панки, но от идеи далекие, дружат с нацистами. Вот вам и весь панк...

Панк: только музыка?

В России есть несколько хороших групп, с которыми мы выступали: XXX, Б-67, UNCONFORM. Это straight-edge группы. Если человек нашел в себе силы отказаться от вредных привычек, уже это говорит кое о чем. Кроме них есть еще такие группы, как ДОЛБИ СИСТЕМУ, ПОСЛЕДНИЕ ТАНКИ. В ПАРИЖЕ и некоторые другие. Группы ДАЙ ПИСТОЛЕТ, МАРРАДЕРЫ, ПЯТЬ УГЛОВ играют нормально, но их интервью показывают, что цели их мало отличается от Укупника или кого-то в этом духе. Многие забывают, что панк - это не коммерческие, а скорее антикоммерческие взгляды, не просто музыкальное направление, а целая контркультура. Благодаря масс-медиа панк выродился в грубых оборванцев, которые шокируют бабулек. Но многие также поняли, что противопоставление себя системе, государству - не в саморазрушении, а в реальной борьбе против государства и его идеологии, например, в разрушении стереотипов, навязанных нам капита­листическим обществом.

Бойкот клуба «Альтернатива»

Думаю, что кроме нас этот клуб бойкотируют и DEVIATION, но удивляет, что многие команды весьма спокойно относятся к политике этого клуба. Во-первых, клуб принимает любых выступающих. Поэтому на сцене могут петь группы, которые исповедуют фашизм, нацизм, сексизм, сатанизм и так далее. Во-вторых, им наплевать на публику. Охрана может фактически беспрепятственно избивать народ, если ей этого хочется. Обыски с ног до головы на входе. Такое впечатление, что люди приходят не на концерт музыку послушать, а в какой-то концлагерь, где их загоняют за решетку и приказывают, что им можно делать, а что нет. То же самое и в отношении музыкантов. К музыке, собственно, тут никто не прислушивается ают играть настолько, насколько ты позволяешь зашибать на тебе деньгу. Звук выстраивает совершенно «выключенный» звукорежиссер, которому все одно, кто играет и какой должен быть у них звук.

Главное, чтобы пришло побольше народу и чтобы было продано больше билетов. Такие цели всякого нормального клуба, как, проводя концерты, выражать некие идеи, давать возможность играть новым и неизвестным группам, для них не существуют.

Пока все музыканты не задумываются, пока есть группы, с удовольствие играющие в «Альтернативе», если их устраивают методы администрации клуба и на первое место ставится желание как можно больше и чаще выступать, ситуация не изменится. Нехай они выступают. Мы, тем временем, призываем к бойкоту. Своим примером мы хотим показать, что не нужно подстраиваться под ситуацию, ее нужно изменять!

Стычки с фашистами

Были, почему ж им не быть? Мы можем ответить за свои антифашистские взгляды. Мао на каждом концерте между песнямии пропагандирует идеи Сопротивления и иногда успевает прочесть целую «лекцию» с бесшабашным весельем.

D.I.Y.

(Do It Yourself - Сделай сам) - это своеобразная система отношений, которая противопо­ставляется коммерциализированному подходу к музыке и не только. Она включает выпуск кассет, зинов (самиздатских журналов), организацию концертов, акций без помощи людей, которых интересует только финнасовая сторона любого дела. Отдавая возможность кому-то еще делать это за тебя, ты лишаешься возможности знать, на что идут деньги от продажи кассет, журналов, билетов на концерты (может на поддержку фашистов?), или тебя могут без твоего согласия впихнуть в один сборник с нацистскими группами. Самостоятельно занимаясь всеми делами, ты не рискуешь вляпаться в говно.

Пересказ с белорусского В.П.